1022_157_small.gif


Общество и культура

Протянуть руку помощи

09.02.2017 10:54:00

Во вторник, 31 января, в КДЦ "Юность" прошло очередное заседание клуба "Мамы-­мамам", который создан региональной общественной организацией помощи многодетным  семьям "Источник жизни".

 



Члены клуба обсудили итоги минувшего, 2016 года и наметили планы дальнейшей работы. По их инициативе в городе начнет работать «Банк вещей», где все нуждающиеся смогут бесплатно подобрать себе необходимые вещи.

Общественная организация "Источник жизни" существует в городе шестой год. В 2016 году организация отметила свой пятилетний юбилей. За это время инициативная группа смогла объединить многодетных мам города и сделать много важного и полезного для отрадненских семей.

Журналисты «РТ» побывали на очередном заседании клуба. Об итогах 2016 года собравшимся рассказала руководитель организации, депутат городской Думы С.В.Бабинская. По словам Светланы Владимировны, в прошлом году было проведено 30 тематических встреч со специалистами разных учреждений: администрации города, полиции, ОГБ, Пенсионного Фонда, МУП «Быт-­Сервис» и другими. Благодаря этим встречам удалось решить многие вопросы, волнующие многодетные семьи.

Интересные мастер-­классы по психологии с членами клуба и их детьми проводила психолог Н.В.Романова, совместно с Парком культуры и отдыха был осуществлен проект «Возрождение семейных ценностей». А акция «Неделя добра» помогла многим нуждающимся. Для них члены клуба «Мамы-­мамам» собрали продуктовые наборы и предметы одежды.

В декабре 2016 года проект «Банк вещей», разработанный активистами организации, стал победителем в конкурсе социальных проектов министерства экономического развития и торговли Самарской области.

«Проект нацелен на то, чтобы помочь жителям города, нуждающимся  в определенных вещах, – пояснила С.В.Бабинская, – чтобы получить помощь, семья не обязательно должна быть малообеспеченной. Любой многодетной семье довольно сложно финансово одеть всех детей, ведь они очень быстро растут, и дома скапливается куча почти новой одежды и вещей, которые могут понадобиться кому-­то другому. Обязательное условие, чтобы вещи, даже и не новые, были чистыми, в хорошем состоянии. В планах у нас подключить к проекту и предпринимателей, которые могли бы пожертвовать продукты питания долгого хранения. Есть семьи, которым бы это очень помогло".

Помещение для «Банка вещей» выделит город, а на 200 тысяч рублей гранта будут закуплены стеллажи и вешалки, чтобы можно было аккуратно разложить одежду, обувь, рассортировав их – отдельно для мальчиков, девочек, взрослых, отдельно игрушки и бытовую технику. Чтобы взять необходимое, не обязательно принести что­-то взамен, ведь не у каждого есть такая возможность. Но можно и обмениваться друг с другом.

Волонтеры с личным автомобилем готовы привозить вещи тем, кто в силу возраста или состояния здоровья не сможет сделать это самостоятельно.

«Проект рассчитан на год, но мы планируем сделать его бессрочным и, насколько возможно, будем помогать людям»,– сказала С.В.Бабинская.

«Банк вещей» начнет работать уже в феврале, как только получит помещение. Горожане, у кого скопились хорошие, но не востребованные в семье одежда, игрушки, бытовые приборы, в ближайшее время смогут отнести их в «Банк вещей». Малоимущие будут рады не только предметам одежды, обуви, но и мебели, бытовой технике. Совершать добрые поступки – это не так сложно.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»