1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти легендарного земляка

07.03.2017 11:16:00

В городском музее накануне Дня защитника Отечества прошел Урок мужества, посвященный ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру трех орденов Славы Прокофию Максимовичу Лукьянову. 

 



На урок мужества пришли пятиклассники школы № 8 и гость, сын героя войны - Николай Прокофьевич Лукьянов, капитан 1-го ранга, кандидат сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического труда. 

Бывший житель Отрадного П.М.Лукьянов вдоволь хлебнул военного лиха.  Он четыре года воевал в составе 3-го гвардейского танкового корпуса в Подмосковье, под Воронежем, Ельцом, Сталинградом, на Украине, в Белоруссии, Прибалтике, Румынии, Польше и Германии. Был парторгом роты. Получил две контузии, четыре ранения, два из них – тяжелые, врачам едва удалось спасти искалеченную руку.

Но лишения не сломили солдата, а закалили его, и домой он вернулся кавалером орденов Славы  трех степеней.

В музее истории города  было очень тихо, когда Тамара Викторовна Митяева, член совета городского музея, ветеран педагогического труда, рассказывала о  некоторых эпизодах военной судьбы П.М.Лукьянова. К примеру, в одном из сражений Прокофий Максимович первым бросился в атаку, а за ним поднялись вся рота и  батальон. Март 1945 года,  Польша, бой под Гдыней. Старшина Лукьянов был в составе разведгруппы.  Нужно было разведать расположение огневых точек противника. Лукьянов заметил  целую немецкую батарею замаскированных орудий и нанес ее на карту.

Много раз смерть заглядывала  в глаза солдату, но он все преодолел. А воевал так, будто именно от каждого его боя зависела Победа.

После войны солдат воевал на трудовом фронте. Работая председателем колхозов «Гудок» и  имени Калинина, Прокофий Максимович сделал их передовыми. В феврале 1987 года героя не стало. Похоронен он на отрадненском кладбище. Его сын, Николай Прокофьевич Лукьянов,  сейчас живет в Кинель-Черкассах, а одна из улиц села  носит имя героя войны, кавалера трех орденов Славы Прокофия Лукьянова. 

Подготовила Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей