1022_157_small.gif


Общество и культура

На защите пенсионных прав граждан

07.03.2017 09:32:00

3 марта состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Отделением Пенсионного фонда России по Самарской области, областной Федерацией профсоюзов и Союзом работодателей Самарской области.

 



Профсоюзы всегда были и остаются важными партнерами Пенсионного фонда России. Особенно важна их роль в период нестабильной экономической ситуации, когда нужно внимательнее следить, чтобы собственники выполняли условия трудового договора и не нарушали пенсионные права сотрудников. Профсоюзы регулярно приглашают специалистов ПФР для проведения встреч и ответов на вопросы о непростом пенсионном законодательстве. Ведется совместная работа по информированию работодателей-­членов Союза работодателей о принятых нормативных правовых актах и документах, регулирующих вопросы обязательного пенсионного страхования. Подписание соглашения укрепит это сотрудничество.

Кроме того, соглашение  предусматривает совместную работу Пенсионного фонда, профсоюзов и работодателей по упрощению процедуры назначения пенсии для человека. В соответствии с пенсионным законодательством работодателю предоставлено право обращаться в ПФР за установлением страховой пенсии от имени работника, с его письменного согласия. Для этого работодатель может направить в электронном виде по защищенным каналам связи заявление и иные необходимые для назначения пенсии документы в Пенсионный фонд. Это ускорит процесс подготовки к назначению пенсии и позволит в полном объеме учесть пенсионные права работников, а самого гражданина избавит от посещения клиентской службы Пенсионного фонда.

ПФР продолжает развивать электронные сервисы для граждан, большинство услуг можно получить через интернет. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – pfrf.ru. Чтобы ими воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Ключевые государственные услуги ПФР можно также получить через портал госуслуг.


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства