1022_157_small.gif


Общество и культура

Открываются новые звездочки

24.03.2017 12:45:00

В эти дни многие видят, как «ручейки» малышей из детских садов и оживленные группы школьников со всего города «стекаются» в ДК «Россия». Здесь – в  самом разгаре фестиваль детских театральных коллективов.

 



Открытие фестиваля было ознаменовано двумя показами музыкального спектакля  Самарской филармонии «Приключения храброго мангуста» по сказке Р.Киплинга.  Зрителями утреннего представления были детсадовцы, заполнившие весь большой зал Дворца. Они сразу же так близко к сердцу приняли судьбу маленького мангуста Рикки-­Тикки-­Тави, что в трудные минуты громко предупреждали его об опасности, а в финале дружно радовались счастливому исходу.

Но наши дети и сами замечательные артисты! Просто здорово, что  детский фестиваль театрального творчества, впервые открывшийся в 2004 году, прижился в нашем городе. А в последнее время он стал региональным, и участвовать в нем могут детские актерские труппы со всей области.

В этом году заявки на участие поданы от 20 коллективов, по двум возрастным группам – дошкольного  и школьного возрастов. Это все детские сады Отрадного, а также школы №2, №4, №10, гимназия, ОНТ, ДК «Россия» и коллективы из Кинеля, Жигулевска, Кинель-­Черкасс, села Красносамарское Кинельского района. Жюри предстоит отобрать лучшие работы по целому ряду номинаций. Предусмотрены дипломы для лучших организаторов коллективов.

Однако самой сложной задачей может стать соблюдение такого критерия, как соответствие тематике. На этот раз фестиваль посвящается Году экологии. Удастся ли участникам в спектаклях раскрыть эту тему?

Корреспондентам «РТ» довелось побывать на выступлениях самого первого конкурсного дня. И первыми на сцену вышли артисты из детского сада №13 со сказкой «Вовка в тридевятом царстве».  Как все помнят, речь там идет об одном лентяе, отлынивающем от всякой работы. Но есть ли там забота о природе?!

Однако свою сказку этот коллектив (руководители Ольга Сапожкова и Наталья Гоннова) уверенно повернул на нужный лад. Неряшливый поначалу Вовка (Лева Бондаренко) повстречал царя (Костю Семянникова), который вместе со всеми трудился на весеннем субботнике. Стайка птичек­-девочек внушала Вовке, что «мы не гости на планете и должны любить свой дом». А Василисы Премудрые (да, их было сразу три!) пели частушки о неустанной активности  любителей природы. И, конечно же, Вовка перевоспитался! 

Детсад №4 поставил сказку «Волк и семеро козлят». Здесь была взрослая Коза (из воспитателей), зато козлята были из самых маленьких детей, 4­-летки. В белоснежных нарядах, они были такими трогательными, что их и Волк (Матвей Шарапов) не тронул, он «хотел с ними лишь поиграть!». Несомненную изюминку в сюжет внесли «пчелки», танцующие и поющие. Заключительным аккордом стало исполнение песни «Мама». Вот такой музыкальный спектакль поставили руководители Лариса Раваева и Ольга Сидорова.

Работа детского сада №3 была поставлена по произведению А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке». Этот сюжет всегда привлекателен для любого зрителя, а здесь высветилось сразу несколько героев: колоритный Дед (Степан Тимофеев) в лаптях и заплатанных портках, вездесущие соседи (Богдан Лесков и Юля Адаева), Золотая Рыбка (Даша Булдакова)… Но всех буквально покорила   Старуха (Юля Межевая), вошедшая в роль совсем как настоящая актриса. Речи героев били не в бровь, а в глаз: «Эх, года мои, года, а была ведь молода!», «И зачем меня женили? Ни детей, ни счастья нет!». Но самое интересное в том, что Рыбке удалось исправить бабкин характер. Сказка закончилась радостью Деда: «Эту новую Меланью всей душою я люблю!».  Руководитель данного коллектива Наталья Старкова.

…Фестиваль, который хочется назвать  большим театральным праздником,  продлится в Отрадном в течение всей этой недели. Безусловно, в представлениях выявятся новые таланты и новые звезды. В пятницу, 24 марта, в 10 часов, состоится закрытие с показом лучшего спектакля. Но какой же коллектив станет самым достойным?

Лидия Долгополова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых