1022_157_small.gif


Общество и культура

Доброй традиции – жить!

29.03.2017 15:03:00

1 Мая по улицам Отрадного пройдет праздничное первомайское шествие. Подготовка к нему идет полным ходом уже сейчас. 

 



Первомай всегда был одним из самых любимых праздников для нескольких поколений жителей Советского Союза.

 Отрадный в этом  – не исключение: ранним майским утром по центральной улице нашего города – Первомайской –  проходили праздничные колонны с транспарантами, цветами, воздушными шарами и флагами. В колоннах – трудовые коллективы,  общественные организации, профсоюзы. Звучали  любимые,  создававшие праздничное настроение песни. 

После распада СССР праздник труда потерял  свою былую  масштабность, а последняя первомайская демонстрация, заключительный парад в Москве, состоялся 1 мая 1990 года.

В  1992 году название «Международный день солидарности трудящихся» в России поменяли и торжеству дали более скромное название, переименовав 1 Мая в Праздник весны и труда.

Но история праздника не забыта старшими поколениями до сих пор. Отдавая дань доброй традиции,  многие  взрослые  россияне  до сих пор празднуют Первомай и любят этот светлый праздник в первый день мая.

В Отрадном три года назад, в 2014-­м,  было решено: традиции первомайских демонстраций – снова быть! Ведь для нашего города Первомай – день  особый: с одной стороны –  Праздник  весны и труда, с другой – день рождения Отрадного.

Кто-­то может возразить: мол, времена сейчас другие. Злободневные лозунги стали другими. Но разве  главный праздничный лозунг «Мир! Труд! Май!» не актуален сейчас? Да, жизнь изменилась, но не изменилось желание славить человека труда, чувствовать общность и сплоченность: все вместе мы – родной город, часть великой страны.

Первомай – скоро. И снова будут музыка, разноцветные шары и флаги, радостные, знакомые лица и добрая песня. В этот день – день первого весеннего трудового праздника и день рождения нашего города­-труженика – на городской площади снова  пройдет  праздничное шествие трудящихся. 

Для того чтобы принять в нем участие, предприятиям и организациям нужно до 1 апреля подать заявку в Управление по социальной политике городской администрации. Пройти в рядах демонстрантов  могут и общественники, активисты советов микрорайонов. Заявки принимаются по эл. почте uprsp@otradny.org.  Присоединяйтесь к общему празднику!

Подготовила Ольга Никитина, фото из архивов «РТ», музея истории г. Отрадного


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства