1022_157_small.gif


Общество и культура

«Свежий ветер» в молодежной среде

30.03.2017 08:37:00

С 18 по 19 марта в школе № 8 проходил профилактический слет, организованный Центром социализации молодежи. Его участниками стали ученики городских школ и воспитанники Дома молодежных организаций.



      Для тех, кто не знает, расскажем: «Свежий ветер» – это областная программа, направленная на борьбу с негативными явлениями среди молодежи. Однако она не ограничивается одними лишь профилактическими лекциями. Ее задача – через творчество и общение привлечь юношей и девушек к здоровому образу жизни. А реализуют программу сами подростки. Активные, веселые, увлеченные и неравнодушные. Именно такие собрались в 10 утра в школе №8.    
      Прибыв к месту назначения, участники вошли в большой Питерский зал школы, где им предстояло начать свое приключение. После процедуры регистрации школьников разделили на отряды. Всего их было семь, каждый представлял собой страну: Египет, Индию, Японию, Мексику, Грецию, Англию и Россию. Назначили вожатых, которые стали тренерами. 
      После распределения по отрядам участники слета разошлись по кабинетам, где им предстояло познакомиться друг с другом и со своими вожатыми. Узнать друг о друге больше предстояло с помощью увлекательных и забавных игр. На досках, исписанных милыми приветственными словами, висели два плаката с интригующими словами «Ожидание» и «Соглашение». На первом плакате каждый член отряда написал, чего ждет от слета, а на втором – правила, которые ни в коем случае нельзя нарушать.
      Далее участников слета ожидали мастер-классы. В первый день они были социальными и коммуникативными, а во второй – больше спортивными, направленными на сплочение команды. Один из них назывался «На что вы потратили свою жизнь?» Цель его проста: помочь ребятам, а может, и научить их  выражать и отстаивать свое мнение. Структура мастер-класса во многом была похожа на программу «Пусть говорят», как бы странно это ни звучало. Ребятам нужно было решить непростую задачу – выбрать позицию. Вопросы поднимались очень серьезные: об одиночестве, счастье, зависимости от общественного мнения. У участников были три варианта выбора: «Да», «Нет» и «Не знаю». Ведущие аккуратно и ненавязчиво коснулись всех острых проблем современного общества, а многие участники мастер-класса смогли высказаться на счет волнующих их тем.  
      Затем волонтеры разошлись по кабинетам, чтобы получить новое задание. На этот раз им предстояло творчески представить свои команды. Задача не из простых, ведь приходилось искать такое название, которое придется по душе каждому участнику и будет соответствовать тематике страны, гордое название которой носит отряд. А еще придумать короткий, но емкий и красочный девиз и, конечно же, яркую сценку с участием всех членов отряда. Теперь предстояло самое сложное – достойно выступить. Каждый отряд вызывали на сцену по тому порядку, по которому эти страны идут в учебниках истории. В результате выступлений образовались команды: «Шустрые япошки»; «Индия»; «Египетская сила»; «Кексики из Мексики»; «Олимпийская баня»; «Местная интеллигенция»; «Грибы». Все выступления были позитивными и оригинальными.
      А в конце дня все собрались на заключительном мероприятии дня – «свечке». Здесь ребята делились своими впечатлениями, но не обычным способом, а с помощью пальцев. К примеру, мизинец означал мысли, с которыми он пришел на слет, безымянный палец – чувства, которые он сегодня ощущал. Таким образом, волонтеры рассказывали все, что чувствовали на протяжении всего дня. Итогом слета стали интересные и увлекательные выходные для ребят, новые знакомства и новые знания, которые они обязательно будут применять, работая в сфере профилактики. 
      Елена Константинова, организатор слета «Свежий ветер»:
      – Работая с молодежью всей Самарской области, я понимаю, как много талантливых ребят. Они с активной жизненной позицией и все свои силы направляют на то, чтобы быть полезными обществу. Сегодня вот Отрадный очень порадовал. Веселые, позитивные и сплоченные ребята. Было крайне приятно с ними работать. Ощущение теплоты, ощущение того, что нас приняли, не покидало на протяжении всего слета. Надеюсь, что полученные знания ребята обязательно будут использовать в волонтерской работе. 

Ольга Агапова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»