1022_157_small.gif


Общество и культура

Комсомол – моя судьба

13.04.2017 13:11:00

6 апреля в ДМО комсомольцы прошлых лет провели учредительное собрание местного отделения общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество».



     Создана она в канун 100-летнего юбилея Всесоюзного Ленинского коммунистического  союза молодежи, который мы будем отмечать 29 октября 2018 года.
     В общественную организацию могут вступить не только бывшие комсомольцы, но и молодые люди от 18 лет.
     Всех собравшихся на учредительное собрание приветствовал председатель совета Самарского отделения организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество», бывший первый секретарь обкома ВЛКСМ Борис Ардалин. Он подчеркнул, что в истории комсомола Самарской области много ярких страниц, на их примерах можно воспитывать сегодняшнюю молодежь. Комсомольцы проявят себя и в советах общественности микрорайонов. Энергия и опыт активистов будут востребованы в каждом городе и районе губернии. Подтверждение правоты – присутствовавшие на собрании люди. Например, первый секретарь горкома ВЛКСМ в 1959-61 гг. В.А.Кучеров стал руководителем завода железобетонных изделий и Почетным гражданином города. А бывший секретарь комитета комсомола ОУБР, председатель проф-
кома Н.Я.Бугаков активен и на заслуженном отдыхе, возглавляя городской Совет ветеранов. Депутат Верховного Совета СССР (1990-93 гг.), мастер комсомольской молодежной бригады, затем возглавивший коллектив буровиков ОУБР, В.Н.Столяров сегодня председательствует в Совете музея города.
      Далее был предложен конкретный план мероприятий, посвященный юбилею ВЛКСМ. Сто добрых дел включают активное участие в субботниках, посадку деревьев, слет пионервожатых, Уроки мужества о   комсомольцах–героях, участие в круглых столах, встречи поколений. 
     Поддержав план дальнейших действий, участники собрания выбрали актив организации. Почетным председателем местного отделения Самарского реготделения общественной организации «Воспитанники комсомола – мое Отечество» стал председатель Думы г.Отрадного Александр Кандрахин, председателем местного отделения - Андрей Гончаренко. Его заместителями – Ирина Бойкова, Николай Бугаков, Владимир Столяров, Марина Каранда.


Александр Дмитриевич СТЕПАНОВ
Здравствуйте, дорогие мои земляки-комсомольцы! Сердечно и горячо поздравляю с созданием общества боевых нестареющих комсомольцев! Если уставом предусмотрено заочное пребывание (сочувствие) в ваших рядах, то примите и меня. Комсомолец 60-ых. С 1965-го (с небольшим перерывом) по 1972-ой годы работал в редакции газеты "Рабочая трибуна", возглавлял комсомольскую организацию совместно редакции и типографии. Некоторое время был членом бюро горкома ВЛКСМ и даже нештатным секретарём горкома комсомола. Сейчас по интернету переписываюсь с одним из активнейших в те годы комсомольцем, рабочим поэтом Михаилом СКОРОБОГАТОВЫМ. Он также по-комсомольски бодр душой и, кстати, даже собирается в 2018 году посетить (ныне живёт в Ульяновской области) Отрадный на церемонию выемки ампулы с письмом в 21-й век комсомольцев Отрадного из 1968 года в нише Дворца культуры "Россия". Надеюсь, вы знаете об этом и готовитесь к той церемонии. Важно уже сейчас нас встречаться с молодёжью и передавать ей наш комсомольский дух и зания истории города и страны!  Со скучающим приветом, Александр Дмитриевич СТЕПАНОВ, лауреат премии Союза журналистов СССР (1976 г.), член Союза российских писателей, заслуженный работник культуры Российской Федерации. Город Оренбург.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Александр СТЕПАНОВ (Оренбург).
Александр СТЕПАНОВ (Оренбург).
ВСТУПЛЕНИЕ. И НА ВСЮ ЖИЗНЬ!

Когда заболел комсомолом,
К предписанному протоколом
Учил до зубрёжки Устав,
А на бюро заседании
Гоняли меня по Германии,
В чём Сталин, спросили, был прав…

Прошлись по моей биографии,
Всё строго – ни в чём не потрафили,
И планы какие вперёд…
Народу писать о народе…
Поныне живу в том же роде:
Пишу о народе в народ…
30.07.16.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Санина Марина
Может быть что то полезное и было от того что была такая организация комсомол, но я лично ни чего не помню кроме прямой идеологической подоплекиsmile:((
Имя Цитировать Показать Удалить
Ольга Луговая
увы, не только вы
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых