1022_157_small.gif


Общество и культура

Во имя будущего

13.04.2017 13:34:00

В субботу, 8 апреля, в Самаре прошла масштабная акция «За мирное и созидательное развитие общества!» На площадь имени Куйбышева выразить свое отношение к трагическим событиям в Санкт­Петербурге и почтить память погибших в теракте пришло более 50 тысяч человек. К ним присоединились и отрадненцы, работники предприятий, муниципальные служащие, журналисты «РТ». 



      Желание заявить о своем стремлении к мирному и созидательному развитию объединило ветеранов и студентов, представителей городов и районов региона, политических партий и общественных организаций. 
      На площадь им. Куйбышева самарцы приходили целыми коллективами и семьями. Общая беда и солидарность с жителями Санкт-­Петербурга объединила людей. 
      В ходе акции на главную сцену вышли и встали плечом к плечу почетные граждане Самарской области, представители Общественной палаты региона, Общероссийского народного фронта, федерации профсоюзов, Союза работодателей, Союза генералов, Совета ветеранов, Союза женщин, Совета ректоров, молодежных организаций, областных отделений парламентских партий, делегаций городов и районов губернии. 
      После того, как прозвучал гимн России, была объявлена минута молчания в память о погибших в теракте в Санкт­-Петербурге. 
      Затем к жителям региона обратились гендиректор Самарского академического театра драмы имени М. Горького В.А. Гвоздков, ректор СамГТУ Д.Е. Быков, председатель Союза народов Самарской области Р.Е.Хугаев, молодежные лидеры. Они осудили экстремизм во всех его проявлениях, выразили солидарность со всей страной в поддержке питерцев и обозначили твердую готовность стать единой мощной силой в борьбе против любой угрозы. 
     Теплые слова в адрес петербуржцев, которые проявили мужество и благородство в эти тяжелые дни, произнес Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Самарской области М.Б. Оводенко. Он призвал самарцев также сплотиться ради будущего родного края и страны, вокруг руководителей России и региона. 
      Жестко высказался о проявлениях экстремизма и терроризма председатель федерации профсоюзов региона П.Г. Ожередов: «Сегодня весь многомиллионный народ России, жители многонациональной Самарской области, сердца России, возмущены проявлениями экстремизма, случаями террористических актов. В Самаре жалкая кучка экстремистов пытается настроить людей против власти, посеять хаос, расшатать общество. И даже перекроить государственное устройство России. Эти внутренние враги используют провокации, искажение реальности, откровенную ложь. К сожалению, есть те, кто на это поддается, забывая примеры Ливии, Египта, Украины. Миллионы людей там лишились крова, работы и просто уничтожены». 
     Он подчеркнул, что, благодаря политике и действиям региональной власти во главе с Губернатором Н.И. Меркушкиным, в последние годы Самарская область активно развивается. Большими темпами строится доступное жилье, жилые микрорайоны возводят со всем необходимым для комфортной жизни, открывают новые школы и детские сады. 
     П.Г. Ожередов уверен, что у области есть все необходимое, чтобы вернуть статус ведущего региона в Поволжье и всей страны: «Но для этого нужно выстоять сейчас, в непростое время. Только единением мы сможем достойно ответить на любые вызовы времени. Скажем «нет» экстремизму, политиканству и различного рода провокациям. Объединимся для решительного противодействия деструктивным силам, сплотимся во имя будущего родного края, родной России. Мы за мирное и созидательное развитие общества. В это непростое время нам необходимо поддержать Президента страны Владимира Владимировича Путина и Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина. Сделаем все от нас зависящее, чтобы Россия и Самарская область были мирными, богатыми, динамично развивающимися территориями с прекрасными и счастливыми жителями». 
    Для СМИ итог акции «За мирное и созидательное развитие общества!» прокомментировал глава региона Н.И. Меркушкин. Он отметил, что такое количество людей видит в центре Самары второй раз. Впервые площадь им. Куйбышева была заполнена до отказа в сентябре прошлого года, когда Самаре присвоили звание «Город трудовой и боевой славы». 
     «Это о многом говорит, – сказал Губернатор. – В те минуты, когда надо быть вместе, мы собираемся здесь, чтобы выразить свои чувства и поддержать друг друга».

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей