1022_157_small.gif


Общество и культура

Искусство – как образ жизни

14.04.2017 10:17:00

В нашем городе проходят сразу две персональные выставки юных художниц, воспитанницы Детской школы искусств Светланы Полниковой и ученицы Детской художественной школы Анны Мухатаевой. У каждой юной художницы свои манера письма и взгляды на жизнь, но есть то, что их объединяет, – это любовь к творчеству. 



 Прозрачные натюрморты Анны Мухатаевой
      Не так давно «РТ» писала о молодом талантливом педагоге ДХШ Олесе Демьяновой, и вот уже героиней нашей публикации становится ее воспитанница. 
     Персональная выставка Ани «Я рисую натюрморт», проходит в эти дни в ДМО. Там размещено восемь работ, которые показывают творческий рост художницы.
      Работы, выполненные акварелью, позволяют в полной мере передать прозрачность, блеск и воздушность предметов. «Анна свободно распоряжается компоновкой предметов и гармонично создает мягкие переходы от одного элемента к другому. Натюрморты в ее исполнении демонстрируют не только качество живописности, но и привлекают внимание тонким взаимопроникновением цвета, гармоничностью колористических соединений», – говорит о ней педагог О.А. Демьянова. 
      Под руководством своего преподавателя О.А. Демьяновой юная художница преуспела во многих направлениях изобразительного творчества. Сейчас она работает над серией пейзажей, используя все навыки и техники работы акварелью. Также Анну привлекает портретная живопись. «Достичь портретного сходства довольно сложно, – говорит ее преподаватель О.А.Демьянова, – однако я верю, что у Ани все получится». 
     Стоит отметить, что в свои 14 лет, Анна – призер всероссийских и международных творческих конкурсов. Впереди у нее большое будущее. 

 «Палитра радости» Светланы Полниковой 
     Во вторник, 4 апреля, в музее истории города состоялось открытие выставки учебных и творческих работ учащейся 6 класса отделения декоративно-­прикладного искусства ДШИ Светланы Полниковой. На выставке представлены картины и нетканые гобелены 13­-летней художницы за период всего обучения в школе. На них виден неуклонный рост юного мастера, постепенное совершенствование техники письма и отточенность штриха. Поражает многоплановость композиций. Не каждый взрослый художник отважится расположить на одном полотне сразу несколько персонажей. У Светы же каждая фигура находится на своем месте, дополняя одна другую. От этого ее сюжеты только выигрывают. Интересно выглядит такая работа Светланы, как «Алые паруса», где изображен выпускной вечер школьников Санкт-­Петербурга. Каждый человек, размещенный на пространстве листа, имеет свое настроение, характер, облик, делая картину интересной и многоплановой. 
      Узнаваема обстановка рисунка «Человек родился». Это больничный городок Отрадного, где возле скульптуры аиста собрались друзья и родственники, чтобы поздравить молодых родителей. 
      Несмотря на не очень долгий творческий путь, Светлана уже многого добилась. Она лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов разного уровня. 
      В своих творческих работах юная художница выражает собственное восприятие родной природы и событий окружающей жизни.
      Помимо увлечения живописью, девочка находит время для друзей, других занятий и хорошо учится в школе. 
      Поздравить свою одноклассницу с открытием выставки пришел весь 7 класс из общеобразовательной школы №6, а также подруги профильного класса в ДШИ. Много теплых слов в адрес воспитанницы сказала директор школы искусств И.И.Зюльманова и ее педагог И.С.Масенина.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых