1022_157_small.gif


Общество и культура

Встречи в поэтической гостиной

28.04.2017 12:52:00

В субботу, 22 апреля, в  ДК «Россия» отрадненские поэты, 
члены Российского союза  профессиональных литераторов, собрались, чтобы почитать свои стихи и обсудить творчество коллег. 



     Впервые в подобном мероприятии приняли участие и юные таланты – лауреаты фестиваля «Мое прекрасное завтра», автор  фантастической повести Полина Еремеева и юный прозаик Ольга Агапова. Им есть чему поучиться у старших товарищей. С большим интересом они слушали стихи, прозвучавшие в зале.
     Свои стихи в этот вечер читали маститые авторы: Людмила Нейман, Александр Факеев, Александр Пенюк, Вера Зацепина и другие. Многие из них не могли обойти в своем творчестве гражданскую тематику и ряд стихов посвятили текущим событиям в стране и мире. Однако стихи на злобу дня не являются определяющими в творчестве отрадненских стихотворцев. Среди городского поэтического сообщества преобладают женщины. Своим творчеством чаще всего они говорят о любви, семье, детях и внуках и, конечно, родном городе.
     Приятным сюрпризом стало выступление поэтессы Натальи Бакановой (Ильиной). Она и дочь Алина исполнили несколько песен, положенных на стихи Натальи. Пение под нехитрые гитарные аккорды зацепило слушателей своей камерностью и аккуратностью с поэтическим словом, что так редко можно встретить в наше время даже у известных поэтов-песенников.
      «Завершена работа над очередным сборником стихов «Крылья», куда традиционно вошли произведения поэтов Самарской области», – сообщила собравшимся председатель отрадненского отделения РСПЛ Анна Микаева. Появятся там и стихи поэтов из Отрадного. Стоит отметить, что редактировать сборник Самарское отделение РСПЛ поручило Валентине Кондрашовой. Благодаря ее знаниям и тактичной правке многие стихотворения ее собратьев по перу приобретают яркие грани и начинают «звучать» профессионально.
     Подобные встречи поэтов проходят не так уж и часто, однако приятно замечать, что с каждым разом в зале собирается все больше тех, кто не мыслит себя без поэтического творчества.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»