1022_157_small.gif


Общество и культура

Добровольцев искали по всей губернии

17.05.2017 12:52:00

9 мая в головной группе   отрадненского «Бессмертного полка» торжественно прошли и студенты нефтяного техникума. Они пронесли портреты военачальников  Великой Отечественной войны. А ведь только накануне эти ребята вернулись из поездки в жигулевские места.


Только в живописных Жигулях ребята не отдыхали, а напряженно трудились в течение нескольких дней, наводя порядок на территории здравницы «Молодецкий курган». Как оказалось, студенческое подразделение «ЭкОНТ», входящее в региональную молодежную общественную организацию «Зеленая планета», откликнулось на призыв о помощи руководства здравницы, где сейчас идет подготовка к открытию летнего лагеря «Жигулевский Артек». Вот что рассказала «РТ» по телефону начальник лагеря Татьяна Осянкина:

– Здравница находится в национальном парке «Самарская Лука», и только ее территория составляет 22 гектара. Силами сотрудников убрать эту площадь невозможно, и мы кинулись искать волонтеров. Обращались в Жигулевск, в Тольятти, в Самару. И теряли надежду.  На руководителя «Зеленой планеты», Галину Тимофеевну Гурьянову, вышли, благодаря молодым отрадненцам, которые в летнее время работают у нас вожатыми.

В результате переговоров, в том числе с директором ОНТ Ю.А. Бурлаковым, в Жигули отправились студенты-добровольцы двух групп техникума, 16РЭ-1 и 15РЭ-2 (почти в полном составе). Отрадненский техникум в течение 10 лет является активным участником экологического движения, а в подразделение «ЭкОНТ» входят учащиеся пяти групп, с первого по четвертый курсы. И когда требуется помощь, этих ребят уговаривать не надо.

Команда из 40 человек в сопровождении наставников  О.А. Ахременко и Е.А. Альшевской, сотрудника Е.А. Умниковой совершила это путешествие на автобусе здравницы. В первый день ребята размещались, знакомились с красотами заповедной зоны, а с утра второго дня приступили к работе.

Три дня команда трудилась, не покладая рук. По итогам уже первого дня сомневающиеся поначалу хозяева увеличили для ребят питание. И безмерно рады тому, что помощникам удалось сделать основной объем работы по уборке территории.

–  Я с подростками работаю давно, – делилась с «РТ»  Татьяна Осянкина, – и вижу, что воспитанность среди них падает. Но из Отрадного приехала совсем другая молодежь! Все ребята очень хорошие, мы ими буквально восхищены и выражаем им за оказанную помощь огромную благодарность.

Как известно, молодежь РМОО «Зеленая планета» постоянно принимает участие в экологических мероприятиях губернии. И в Отрадном только в апреле ими сделано очень много.  Так, четыре дня ребята старательно наводили порядок в городском парке, выходили группами от 30 до 55 человек. Убирали сквер «Фронтовые письма», территории санатория-профилактория и пансионата ветеранов войны и труда, оказали помощь коллективу «Вестника Отрадного» в благоустройстве вокруг бывшего УПК, работали на улицах города... На счету «Зеленой планеты» в апреле – тонна сданной макулатуры и тонна вывезенного пластика из контейнеров, установленных в городе.

Но, согласитесь, отрадненцы, что эти экологические ряды обязательно должны крепнуть. И за счет школьников, и за счет взрослых жителей. Как видим, Отрадный в этом плане может стать образцом для всей Самарской губернии! 

Лидия Долгополова, фото предоставлено объединением "ЭкОНТ"


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства