1022_157_small.gif


Общество и культура

Определились интеллектуалы сезона

02.06.2017 10:10:00

     На протяжении каждого года, с сентября по май, в Доме молодежных организаций проходит сезон интеллектуальных игр. Всего их четыре: «Вклад в будущее», «IQ», «Стриж», «Золотой запас», и рассчитаны они на публику разного возраста. 18 мая прошли  заключительные игры сезона и определились победители. 



     Семь команд учеников 6-7 классов отрадненских школ в течение всего года соревновались, отвечая на вопросы и решая задачи различной направленности. Участники игры «Вклад в будущее» применяли свои знания, логику, зрительную память и творческий потенциал. За каждый верный ответ получали «клады» – условные единицы игры. После подведения итогов определилась команда-победитель, набравшая наибольшее количество «кладов» – команда «Ураган» гимназии «Гармония». Ее участники получили переходящий кубок победителя и грамоту. Почетное второе место заняли ребята из команды «Эрудиты» школы №2. А на третьем месте оказалась команда «5 элемент» школы № 6. 
     В заседаниях интеллектуального клуба «IQ» соревновались шесть команд из образовательных учреждений города. Игра рассчитана на старшеклассников, соответственно, и уровень заданий был достаточно сложным. Участники игр проверяли и пополняли свои знания по истории, культуре, экономике и другим областям знаний. Вместе с десятиклассниками участие в игре пожелали принять и ученики восьмых классов школы №4. Борьба на протяжении всего сезона была острой и напряженной. По итогам всех состязаний обладателем первого места и переходящего кубка стала команда «Гелиос» школы № 8 им. С.П. Алексеева. На втором месте оказалась команда-победитель прошлого сезона «Братство Разума» гимназии «Гармония» и почетное третье место заняла команда школы №6. Совсем юные интеллектуалы школы № 4 не попали в тройку лидеров, но заняли четвертое место, что можно считать отличным стартом.   
     Юные укротители пера Клуба начинающих журналистов «Стриж» выполняли задания, направленные на развитие качеств, необходимых будущим журналистам. Юнкоры в течение всего сезона выполняли домашние задания организаторов. Здесь лидерские позиции распределились следующим образом: первое место заняла команда «Гелиос» школы № 8 им. С.П. Алексеева, второе  – «Ураган», гимназии «Гармония», третье поделили «25 кадр»  из школы №6 и команда «ОНТ» Отрадненского нефтяного техникума. 
     Завершили интеллектуальный день участники игры для работающей молодежи города «Золотой запас». Игра имеет многолетнюю историю и не теряет популярности у молодых представителей профессиональных сообществ. В этом сезоне в эрудиции, находчивости и сообразительности соревновались 16 команд: учителя, производственники, управленцы, представители бизнес-сообщества и творческой сферы. Команда отрадненского управления министерства образования «Респект» передала кубок победителю сезона – команде «Зебра», представляющей одноименную творческую студию, а сама оказалась на втором месте. Третье место завоевала команда «Отрадный онлайн» интернет ресурса «Отрадный-онлайн».
     Сезон интеллектуальных игр объявляется закрытым, а это значит, что у команд есть время на отдых и подготовку. Уже в сентябре они вновь встретятся, чтобы сойтись в очередном турнире. 

Дарья Иванушкина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»