1022_157_small.gif


Общество и культура

Под покровительством Петра и Февронии

14.07.2017 08:08:00

В пятницу, 7 июля, в Отрадном в торжественной обстановке ДК «России» чествовали семьи, чей жизненный путь и семейный уклад послужили примером для многих горожан. Супружеские пары со стажем: Старковы, Бойковы и Ивановы – были награждены общественной наградой Российской Федерации «Медалью за любовь и верность».



     Издавна 8 июля православная церковь отмечает день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного благополучия, взаимоуважения и искренней любви. Их брак многие века является образцом христианского супружества, а история напоминает добрую сказку о любви. Они служат примером для всех влюбленных, ведь жили в горе и радости, богатстве и бедности, и  никто не смог разлучить их, даже смерть. Возрождая духовные традиции прошлого в 2008 году, в России учредили праздник, воспевающий любовь преданность и семейные устои.
     Символом праздника чистой и бескорыстной любви стала ромашка — цветок, который пользуется особой популярностью у всех влюбленных. Позже у Дня семьи появилась собственная медаль, на одной из сторон которых изображена ромашка, а на другой — лики Петра и Февронии. Медаль традиционно вручается семейным парам, прожившим в официальном браке не менее 25 лет и в семье которых царят любовь и взаимопонимание.
Именно семья наполняет смыслом всю нашу жизнь, помогает преодолеть трудности и в полной мере ощутить радость бытия. Отрадный издавна славился большими семьями. Можно сказать, что в  нашем городе сложилась крепкая семейная традиция. Существенную поддержку оказывают семьям государство, областные и местные власти, созданы все условия для счастливого материнства и детства. И потому число семей в городе растет год от года. Так, с начала 2017 года в Отрадном вступили в брак 196 пар и зарегистрировано рождение 250 младенцев. Сразу 15 молодых семей начали свою фамильную летопись 7 июля, в преддверии Дня семьи и верности.
     Поздравить семейные пары с этим замечательным праздником пришел глава города А.В.Бугаков. Александр Владимирович отметил неоценимую роль семьи в жизни каждого человека и страны в целом и пожелал им счастья, здоровья и семейного благополучия.  Благодарственным письмом Главы города за сохранение и укрепление семейных традиций были поощрены: М.О. и А.В.Аношины, Т.С. и  А.Н.Куличевы, А.М. и Н.В.Осокины, С.В. и А.Н. Шубины.
От лица городской Думы, собравшихся с праздником поздравил депутат городской Думы В.П.Кириченко. Он поощрил Дипломом Думы семьи О.В. и Д.В. Бариновых, Д.М. и Н.К.Шуватовых и И.А. и И.Н.Погодиных. 
     Спонсор праздника – ООО ТД «Реметалл ­С» (генеральный директор А.В.Кичаев) – выделило средства на подарки всем награждаемым семьям.
     Прекрасным сюрпризом  для отрадненских семей стал концерт солистов Самарской государственной филармонии под названием «Я вас люблю, красавицы столетья». Концерт состоялся, благодаря финансовой поддержке ООО «Лагвица» (генеральный директор С.В.Панфилова).
     На нем прозвучали старинные и современные романсы, народные песни и бардовские композиции. Вечер завершился на высокой ноте.

Елена ДЫМКОВА, фото Татьяны ИВАНОВОЙ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых