1022_157_small.gif


Общество и культура

С большой любовью к городу и делу

09.08.2017 11:59:00

В канун Дня строителя мы встретились с Почетным гражданином города Виктором Алексеевичем Кучеровым в городском музее, когда ему вручали памятный знак «Куйбышев – запасная столица». Встретились с легендой. 
40 лет в профессии строителя, 40 лет работы на одном предприятии Отрадного. Это говорит только об одном: о большой любви к своему делу и городу. 



     Виктор Алексеевич проработал на ЗЖБИ с 1956-го по 1996 год, из них свыше двадцати лет – директором. Первенец отрадненской строительной индустрии за сорок лет изготовил около 2,5 млн кубометров железобетона, 2,2 млн кв. м столярных изделий, 550 тысяч кубометров бетона. Завод занимал призовые места во всесоюзном соцсоревновании, ему вручались переходящие Красные знамена, дважды предприятие заносилось на Доску почета ВДНХ СССР. 
     А в профессии строителя Виктор Алексеевич оказался случайно. Поехал поступать в кораблестроительный и не успел, экзамены уже прошли. Билет был только в один конец. Так он поступил в строительный техникум в Астрахани и окончил его.     
     С дипломом на руках прибыл В.А.Кучеров в Куйбышев в распоряжение треста «Востокнефтестрой». И вот уже Виктор Алексеевич – десятник в Зольном, а чуть позже, в 54-м, вместе со строительным управлением перебирается в поселок нефтяников, будущий Отрадный. Жильем обеспечили, устроился мастером в СУ-2. 
     Когда осенью призвали в армию, служил в стройбате, по специальности. После демобилизации вернулся в трест. Однажды В.А.Кучерова вызвал Е.М.Узилов, который и предложил должность начальника цеха на ЗЖБИ. На заводе Виктор Алексеевич проработал много лет, откуда и ушел на пенсию.
Сегодня В.А.Кучеров радуется, что в городе вновь идет строительство: 
     «Мы строили много по области. Сельскому хозяйству помогали, много заказов было от нефтяников, с Севера. Радует, что сегодня строительство идет в городе. Конечно же, не так, как раньше, но по сравнению с годами застоя, это большое дело. Технологии новые, лучше, качественнее материалы. Мне хотелось бы пожелать строителям больше работы, чтобы не хватало времени ни на что. А только на работу».  
      Вот в этом весь Виктор Алексеевич Кучеров. Работа для него всегда была превыше всего. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых