1022_157_small.gif


Общество и культура

Под знаменем нашей страны

23.08.2017 13:22:00

22 августа россияне отметили День Государственного флага. И хотя сегодня сам праздник не является выходным днем, но уже традиционно к этому важному событию приурочено множество мероприятий. 

Рассказать юным отрадненцам историю Дня флага, важность и значение государственных символов России – основная цель таких мероприятий. На некоторых из них побывал и корреспондент «РТ».

Познавательные и праздничные программы прошли в библиотеках города и Парке культуры и отдыха. В городском музее состоялись выставка творческих работ обучающихся Детской художественной школы «Уголок России – отчий дом», викторина «История Российского флага», мастер – класс «Символы России» по изготовлению Российского флага. Самые маленькие жители города приняли участие в игровой программе «Вперед, Россия!». Творческие коллективы ДК «Россия» подготовили  концертную программу «Я люблю тебя, Россия!».

А накануне праздника, 21 августа, волонтеры ДМО в сквере Победы провели познавательно­развлекательную программу для ребят из летнего лагеря ДЮСШ, направленную на воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну. Мальчишки и девчонки разделились на четыре команды и отправились по станциям, где их ждали интересные задания.

На одной станции ребят проверили, насколько точно они знают символ государства. Здесь главное было не перепутать последовательность цветов триколора. Похвально, что все без ошибок справились с этим заданием.

Со следующим творческим заданием детвора также справилась с легкостью. Как выяснилось, гимн России все знают наизусть, поэтому пропущенные пробелы в тексте они быстро заполнили, и хором исполнили его.

Немного сложнее оказалось на двух других станциях, где командам предстояло ответить на вопросы викторины. ДМОшники рассказали ребятам интересные факты о празднике и символе России. Но не всем удалось правильно отгадать что из этого правда, а что ложь.  Например, трудности возникли при ответе на вопрос о толковании цветов российского триколора. Но зато ребята, не раздумывая, дали правильный ответ, что флаг России был утвержден 11 декабря 1993 года.

В этот день все участники мероприятия оставили свои пожелания жителям города и стране. Многие аккуратным детским почерком на карте пожеланий вывели «Любите маму», «Чтобы не было войны» и «Люблю Россию». 

Полина Рыжова, ученица школы №10:

– Сегодня было не только весело, но и познавательно. Я узнала много нового и интересного. Например, что порядок расположения цветов флага ввел Петр I. Узнала, что они обозначают. А на карте пожеланий я написала, чтобы страна наша и дальше развивалась и процветала.


Дарья Рязаева, ученица школы №2:

– Практически со всеми заданиями наша команда сегодня справилась. О флаге России я немного знаю, поэтому было не очень сложно. Только на один вопрос ответили неправильно. Интересно было узнать, как выглядел флаг СССР, теперь запомнила, что на него была нанесена пятиконечная звезда, серп и молот.

Екатерина Ахматова, фото Татьяны Ивановой


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых