1022_157_small.gif


Общество и культура

Хотите счастья на всю жизнь? Помогите ближнему!

07.09.2017 09:38:00

5 сентября – Международный день благотворительности. Именно поэтому гостем нашего сегодняшнего номера стала директор городского благотворительного Фонда «Все вместе» Ольга Александровна Золотова.

 


 

–  Ольга Александровна, о том, что Фонд помогает своими добрыми делами нашим горожанам от мала до велика, говорят те, кто получил эту помощь. А нам бы хотелось услышать сегодня, чем живете вы, какие программы работают сейчас в Фонде?

– Живем той идеей, которая легла в основу при создании Фонда в 2014 году: помогать легко и под силу каждому. И стараемся  объединять  усилия общества, власти и бизнеса на добрые дела. За три года в Фонд поступило 6 млн 537 тысяч рублей. В том числе на программу «Во имя жизни» – более 3 млн рублей. Фонд продолжает работать по пяти программам: «Во имя жизни», «Адресная помощь», «Развитие массового спорта», «Благотворительность», «Уважение и поддержка». Самой востребованной остается помощь тяжелобольным детям. За это время  по программе прошли реабилитацию, получили лечение 17 отрадненских детей. Адресная помощь тоже остается приоритетным направлением деятельности. К нам обращаются люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, люди с ограниченными возможностями здоровья. По этой программе получил различную помощь 31 горожанин.  В этом году Фонд выступил соорганизатором городского конкурса проектов и идей «Отрадный - территория развития». Профинансировано два проекта. Поддержали мы и секцию гидрореабилитации детей с поражением двигательного аппарата. Осенью этого года отрадненцы с ограниченными возможностями здоровья примут участие во всероссийских соревнованиях. Протянули руку помощи и поддержали  православный проект по благоустройству территории храма Рождества Пресвятой Богородицы.

 

– Как часто обращаются отрадненцы за помощью?

–  По-разному: бывает  несколько обращений в день, может быть одно в неделю. Для нас важны не количественные показатели, а качественные. Разобраться в ситуации, поддержать и вместе найти выход. И важный момент – сделать это вовремя. Как говорила героиня романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хара: «Время – это самое ценное, что у нас есть, из него состоит жизнь».

 

–  Кто получает помощь, мы знаем, потому что пишем об этих детях и взрослых, общаемся, поддерживаем и сегодня связь. А вот кто помогает Фонду?

–  Деятельность Фонда была бы невозможной без наших партнеров. Мы понимаем, что наша сила во взаимодействии. У нас есть учредители, правление, попечители. Они профессионалы и принимают важные стратегические решения: что и как делать Фонду. Попечительский совет возглавляет Глава городского округа А.В.Бугаков, председателем правления является заместитель Главы по экономике и финансам Н.И.Бышкин.  Сотрудничаем с коммерческими и муниципальными организациями. Огромную помощь оказывают средства массовой информации:  «Рабочая трибуна» и ТРК «Отрадный». Особые слова благодарности за поддержку я хотела бы выразить генеральному директору  АО «Таркетт» Анатолию Константиновичу Нуждину, генеральному директору  ООО «НаDо» Наталии Владимировне Синицыной, генеральному директору ООО «Отрадное» Вадиму Владимировичу Асташкину, генеральному директору ООО «Технолайн» Владимиру Александровичу Крючкову, управляющему «НПП-Бурение» Андрею Владимировичу Костыркину, генеральному директору АО «ОГПЗ» Вячеславу Васильевичу Федечкину. Это наши партнеры, вместе с которыми  мы сделали много хороших и важных дел. Они вошли в Попечительский совет одними из первых и своей активной жизненной позицией доказали, что традиции российской благотворительности не утрачены, и делают очень многое, чтобы возродить их в новом формате.

 

– С какими сложностями сталкиваетесь во время работы? Ведь не бывает в жизни все легко…

–  Знаю, с какими проблемами и сложностями сталкиваются больные дети и их семьи. Поэтому для меня нет сложностей, есть задачи, которые необходимо каждый день решать. Это мое отношение к жизни, к которому я пришла, занимаясь благотворительной деятельностью. Смотрю на счастливые улыбки детей и понимаю, что мы на правильном пути. У одной нашей подопечной, Кати Носовской, этим летом исполнилась мечта, она прошла курс дельфинотерапии. И ее мама, Валентина Александровна, уже видит результаты терапии и верит, что совсем скоро Катя сможет самостоятельно ходить. И мы тоже верим, потому что знаем, что мечты сбываются и чудеса случаются.

 

– Скажите, на Ваш взгляд, какими качествами должен обладать человек, который связан с благотворительностью?

– Конечно, он должен быть добрым. Со всепоглощающим желанием помогать, несмотря ни на что. Моя мечта, чтобы в обществе благотворительность не считалась чем-то особенным, а была нормой повседневной жизни. Я могу привести десяток примеров, как в пользу нашим подопечным дети и подростки организовывают самые разные благотворительные акции, концерты, ярмарки. Всей школой вдохновляются идеей помощи другим. Одни из последних таких акций проходили в школах №6 и №10. Очень часто поступают звонки из школ с приглашением рассказать о деятельности отрадненского Фонда. Многие сегодня понимают, что помогать приятно, и от этого испытываешь невероятные чувства, потому что культура благотворительности развивается в нашем городе. Как гласит одна китайская пословица: «Хотите счастья на всю жизнь? Помогите ближнему».

 

– Что в планах? Чем завершится год для Фонда? Ждет ли отрадненцев уже ставший традиционным благотворительный спектакль с участием известных людей города?

– Новые благотворительные  программы пока не планируем. На мой взгляд, деятельностью Фонда уже охвачены важные сферы. Это и помощь спортсменам, и общественным организациям. Что касается традиций, то их  надо соблюдать. Конечно, планируем спектакль с участием известных лиц города в конце декабря 2017 года. Он стал удобным, простым и приятным способом помощи нуждающимся. Всегда получаем хорошие отзывы от горожан. Уже определяемся с благополучателями и постановкой спектакля. Пока находимся на организационном этапе.  Известные люди, непосредственно участвуя в спектакле, дают огромный шанс – собрать запланированные пожертвования и помочь нуждающимся. Надеемся, что, как и в предыдущие годы, отрадненцы нас поддержат, и в зале будет аншлаг.

Беседовала Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»