1022_157_small.gif


Общество и культура

Форум доверия и профессиональной оценки

08.09.2017 10:50:00

Август завершился для «РТ» участием в XVI Форуме муниципальных СМИ и победой нашего корреспондента в областном конкурсе имени Павла Гроссмана. Представители 30 газет и 11 телерадиокомпаний региона, а это более 60 человек, собрались в этом году в Ставропольском районе, где и прошел Форум.



 

Организаторами мероприятия по традиции выступили Самарская областная организация Союза журналистов России, Ассоциации районных и городских СМИ, а также принимающая сторона – администрация муниципального района Ставропольский.

До официального открытия медиа-форума журналисты побывали на одном из крупных сельхозпредприятий района «Овощевод», а также на заводе кондиционеров «Август». Посетили храм в честь Воскресения Словущего в селе Ягодное и православную образовательную школу «Благовест».

Основные мероприятия Форума прошли в оздоровительном комплексе «Березка». На празднично украшенной площади была представлена продукция местных фермеров и предпринимателей. Журналистов встречали музыкальными композициями квартета баянистов Детской школы искусств и песнями лопатинского ансамбля «Шумбрачи», чем создали прекрасное настроение участникам.

Затем настал черед официальной части в работе Форума. Приветствовали собравшихся секретарь Союза журналистов России, председатель областного Союза журналистов Ирина Владимировна Цветкова и глава Ставропольского района Валерий Вячеславович Анисимов. В форуме приняли участие главы еще трех муниципалитетов — Владимир Яковлевич Классен (г.о. Жигулевск), Валерий Алексеевич Теленков (Шигонский район), Анатолий Владимирович Дулин (Сызранский район), а также депутат Самарской Губернской Думы, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара» Виталий Викторович Коротких.

Они с интересом выслушали и приняли активное участие в обсуждении важных для представителей СМИ и их аудитории вопросов, среди которых: подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018, создание комфортной городской среды в малых городах и районах области, поддержка гражданских инициатив и многое другое.

На встрече не обошлось и без острых дискуссий. Так, участники Форума отметили ряд причин, которые продолжают негативно влиять на финансовое положение муниципальных СМИ: резко возросли услуги «Почты России», выросли цены на энергоносители, бумагу и печать, снизилось финансирование отдельных изданий муниципалитетами.

Говорили и о продвижении печатных СМИ в сети Интернет –  о работе в социальных сетях, о возможных путях развития муниципальных электронных СМИ после отключения аналогового сигнала. Основным докладчиком по вопросу продвижения печатных СМИ в Интернете стала главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Юлия Ивановна Кобзева. Работу издания в этом направлении высоко оценили присутствующие коллеги.

Глава Жигулевска В.Я.Классен предложил вернуться к практике приглашать на данный форум, в котором нередко принимает участие и Губернатор Н.И.Меркушкин, всех глав городов и районов области, поскольку темы, озвученные  здесь, полезны всем.

По завершении подвели итоги традиционного творческого конкурса имени Павла Гроссмана, первого председателя Ассоциации районных и городских газет. Корреспондент газеты «Рабочая трибуна» Татьяна Федоровна Альмеева награждена Дипломом за 2 место в номинации «За профессионализм». Все награды, которые были вручены в этот день, почетны и значимы для журналистов, ведь они носят имена их наставников, ярких представителей профессии.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства