1022_157_small.gif


Общество и культура

В такт музыке звучат слова

26.10.2017 12:46:00

    В субботу, 21 октября, в ДМО прошел II открытый городской фестиваль авторской песни «Мир, который ты придумал сам». Учредителем, как и в прошлом году, стала Самарская региональная организация Российского Союза профессиональных литераторов. Среди участников музыканты-профессионалы и любители, которые не мыслят себя без творчества, из Самары, Отрадного, Похвистнево и других мест нашей области.
    Ровно год прошел с момента первого фестиваля. За это время участники выросли в профессиональном плане, образовали творческие союзы. Стихи победителей, как и обещали организаторы, опубликованы в международном альманахе «Параллели». На страницы его попали произведения Нелли Лысенко, Кирилла Нестерова, Михаила Деникина и др.
    И вновь эти ребята - участники фестиваля. Как рассказал «РТ» победитель прошлого года Кирилл Нестеров, главное для него не победа, а встреча со старыми друзьями, желание поделиться с окружающими своим творчеством.
    Формат фестиваля предполагает участие исполнителей разных жанров, без ограничения по возрасту. Если в прошлом году большинство участников составляла молодежь, то в этом на сцену выходили и люди серебряного возраста. Так победительницей в номинации «любители» безоговорочно стала Валентина Владимировна Коняченко из Похвистнево. Ее проникновенная песня «В далеком сорок первом» не оставила равнодушным никого.
    Команду Отрадного в этом году представили участники прошлого фестиваля, в числе которых Михаил Деникин, Максим Корчагин. И новички, решившие попробовать силы на фестивальной сцене: Владимир Жуткин, Александр Рыхтенко, Наталья Пешкова. Номинацию «профессионалы», наряду с Михаилом Деникиным, представляла отрадненская певица Мария Новик. Оценивало исполнителей жюри в составе именитых гостей из Самары (прим.: певцы, литераторы и музыканты) под председательством ответственного секретаря РСПЛ Светланы Макашовой. Стоит отметить, что уровень мастерства конкурсантов в этом году вырос, и сделать выбор жюри было нелегко.
    Первое место среди профессионалов, как и в прошлом году, занял Михаил Деникин. Второе место досталось Кириллу Нестерову из Самары, а на третьем - Мария Новик. Также Марию отметили дипломом за лучшую аранжировку своей песни. Специальный приз достался и самому молодому участнику, студенту ОНТ, Максиму Корчагину. Как и приз зрительских симпатий. Его песни второй год звучат на фестивале и имеют успех у зрителей.
    По традиции, в ожидании решения судей, в зале работал «свободный микрофон», и каждый желающий мог исполнить музыкальную композицию. У самарской исполнительницы песен Людмилы Смирновой экспромтом сложился дует с флейтистом Ильей Стебенюком. Кстати, у фестиваля появились поклонники, которые с удовольствием болеют за понравившихся музыкантов. А исполнители уже задумываются над тем, что будут показывать на следующий год. Ведь творчество – процесс непрерывный.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых