1022_157_small.gif


Общество и культура

Клуб под знаменем "Дружба"

19.11.2017 11:20:00

   12 ноября свой тридцатый юбилей отметил клуб ветеранов «Дружба». За тридцать прошедших лет он смог объединить и сдружить большое количество людей серебряного возраста. Самые активные из них в день юбилея были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами Главы города и Дипломами Думы. Поздравить дружбинцев пришли и творческие коллективы города.
    Тридцать лет для истории – короткое мгновенье. А для нашего города – это большой период жизни, полный имен и событий, достижений и непрерывного развития. История клуба «Дружба» началась в далеком 1987 году, когда на одном из заседаний Совета ветеранов было принято решение о создании постоянно действующего общественного клуба ветеранов. Первым его председателем стал Гавриил Яковлевич Михайлов – человек, умеющий увлечь людей общим делом, способный в любое время дня и ночи прийти на помощь каждому. В 1988 году клубу дали звучное название «Дружба». Оно как нельзя лучше и точнее определяло его работу, ведь люди приходили туда прежде всего для того, чтобы найти настоящих друзей. В первый год участников было всего 18 человек, но деятельность в клубе кипела. Начала работать группа «Здоровье», активно велась подготовка концертных номеров для городских мероприятий, вечеров отдыха и т.д. Наступил 1997 год. На общем собрании председателем клуба «Дружба» была избрана Зинаида Николаевна Клетнова. На протяжении 16 лет она успешно развивала деятельность организации. При Зинаиде Николаевне увеличилось число объединений. В 1999 году появился кружок «Умелые руки» под руководством Нины Дмитриевны Чернышевой, а в 2000 – кружок «Здоровый образ жизни». В разное время его вели Екатерина Александровна Петрова и Мария Тимофеевна Минаева. Большой популярностью пользовалась комната массажа, где под руководством опытной медсестры Альбины Николаевны Срословой поправляли свое здоровье члены клуба. Активно развивалось и волонтерское движение. Под руководством Зинаиды Николаевны быстро и качественно проводились генеральные уборки и косметические ремонты в квартирах пожилых людей.  
    Дружбинцы принимали активное участие во всех городских мероприятиях: городских субботниках и «Весенней неделе добра». За многолетний труд Зинаида Николаевна Клетнова была неоднократно награждена Главой города, а в 2000 году – удостоена звания «Женщина года» в номинации «Лидер. Общественный деятель».
    В 2013 году руководителем клуба стал творческий и активный человек – Владимир Иванович Котляров, который продолжил развитие объединения, начатое еще Зинаидой Николаевной. Сегодня «Дружба» также не стоит на месте. Она активный участник и неоднократный победитель конкурсов социальных проектов, в том числе «Отрадный – территория развития». Прибавилось и число кружков. Среди них: Скандинавская ходьба, Тибетская гимнастика, лечебные танцы и многое другое. Своим замечательным творчеством радует зрителей танцевальный коллектив «Гармония» и хор «Вечерка». В клубе появилась собственная библиотека, организуются поездки по памятным местам Самарской области, проводятся благотворительные акции.
    Не ослабевает с годами и гражданская активность дружбинцев. Ежегодно они принимают участие во всех значимых для города мероприятиях: шествии «Бессмертного полка», фестивале «Майский вальс», субботниках по благоустройству города и многих других. Энергичность, жизнелюбие, любовь к родному городу на протяжении 30 лет являются ярким примером для подрастающего поколения. С каждым годом прибавляется число членов клуба – он давно стал неотъемлемой частью жизни города.
    Чем же привлекает «Дружба» отрадненцев? Царящей здесь атмосферой доброты и тепла, интересными и содержательными занятиями, которые дают ощущение каждому человеку чувства востребованности. На протяжении всей истории клуба «Дружба» были и есть люди, которые по праву являются его золотым фондом. Это Валентина Романовна Зяблова, Раиса Ивановна Адаева, Любовь Арсентьевна Филипюк, Галина Михайловна Дмитриева, Эмма Григорьевна Митяева, Валентина Васильевна Пыряева, Елена Евгеньевна Ефимова, Анатолий Николаевич Ковальский, Роза Михайловна Храмова, Нина Константиновна Хлуднева, Нина Михайловна Брыкина и многие другие.
    В день юбилея поздравить дружбинцев от имени Главы города А.В. Бугакова и депутатов городской Думы пришли начальник отдела культуры управления по социальной политике администрации Е.С. Титова и депутат городской Думы С.В. Солопова.
    За многолетний добросовестный труд и активное участие в жизни города Почетными грамотоми Главы были награждены Н.М. Ануфриева, Г.А. Горбатенко, Л.О. Зуденкова, В.И. Котляров и Н.И. Талаева.
    Благодарственными письмами Главы города поощрили В.М. Перевалову, Г.Ф. Толоконникову, Т.М. Фурутину, В.П. Черняеву и Т.И. Яшникову. Благодарственное письмо Думы было вручено Н.И. Щелоковой.
    Благодарственными письмами отрадненской общественной организации ветеранов были поощрены Л.П. Гвоздева, Н.В. Логинова и В.П. Мусалимова.
    Стоит отметить, что в 30-й юбилейный год клуб обрел свое знамя. Его в торжественной обстановке передала руководителю клуба В.И. Котлярову директор ДК "Россия" С.В. Солопова. «Наш клуб «Дружба» дружбой славится»,  гласит девиз коллектива. И это действительно так. С юбилеем, друзья!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»