1022_157_small.gif


Общество и культура

Для них нет ничего невозможного

08.12.2017 11:59:00

     В КДЦ «Юность» 4 декабря чествовали сильных, целеустремленных людей, которые смогли начать свою жизнь заново, людей, которые знают цену каждому ее дню. В центре прошли торжественное мероприятие, посвященное Дню инвалида, и городской фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья «Творчество без границ».
    В первые дни зимы во всем мире отмечают День инвалида. Это особенный праздник людей, в каждом из которых есть солнце. Благодаря силе духа, упорству и оптимизму, они, с ограниченными возможностями здоровья, являются достойнейшим примером для всех нас. В КДЦ «Юность» на праздничный вечер собрались те, кто, несмотря на свои недуги, живет насыщенной, интересной жизнью, сочетая творческую работу с волонтерством и занятиями спортом. Многие из присутствующих ­ постоянные участники и победители городских и областных выставок, фестивалей и соревнований. Город, проявляя заботу об инвалидах, создает условия для раскрытия их потенциала. В Отрадном действуют специальные образовательные программы, открываются рабочие места, формируется комфортная среда для благополучной жизни горожан с ограниченными возможностями здоровья. Впервые за всю историю деятельности отрадненских социально­-ориентированных организаций местное общество инвалидов выиграло грант президента России. Это результат эффективной работы муниципальной программы «Поддержка некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества». В рамках проекта будут отремонтированы помещения в здании Дома общественных организаций, в которых обустроят комнаты социально­бытовой адаптации и творческую мастерскую для инвалидов.
    От имени Главы города присутствующих в зале приветствовал заместитель Главы города по экономике и финансам Николай Бышкин. Он подчеркнул, что людям с ограниченными возможностями здоровья приходится каждый день преодолевать себя, смотреть на мир с оптимизмом: «Вы находите в себе силы работать, заниматься спортом, участвовать в общественной жизни города. Это действительно достойно уважения. Хочется пожелать вам, чтобы вокруг вас были только добрые, отзывчивые и внимательные люди. Чтобы каждый ваш день был наполнен уважением и теплом».
    За многолетний, добросовестный труд, активное участие в общественной жизни города, высокую социальную ответственность и в связи с Международным днем инвалидов Почетной грамотой Главы города была награждена социальный педагог РЦ «Огонек» Дарья Плешакова. Благодарственным письмом Главы города поощрены члены общества инвалидов Мария Булгакова, Александр Завьялов, Андрей Митрошин, Ярослав Чертыковцев и Николай Яковлев, члены общества глухих Татьяна Панина и Лариса Ращупкина, член общества слепых Дарья Радченко.
    К поздравлениям Николая Бышкина присоединилась депутат городской Думы Ольга Золотухина: «Я хочу пожелать, чтобы заботу по отношению к вам проявляли не только родные и близкие, но чтобы больше внимания было и со стороны государства. Желаю вам достойной пенсии и зарплаты, чтобы были защищены ваши права. А этот день принес вам что­то особенно теплое и радостное».
    За высокую социальную ответственность, активное участие в жизни города, развитие ветеранского движения и в связи с Международным днем инвалида Благодарственные письма Думы были вручены членам общества инвалидов Татьяне Бойковой и Вере Зацепиной, членам общества слепых Анатолию Мамалыгину и Розалии Страмковой, члену общества глухих Юлии Шалиной.
    По окончании торжественной части мероприятия на сцену КДЦ «Юность» вышли участники фестиваля «Творчество без границ». Он проводится в Отрадном уже в 4­й раз. Неизменным его участником является маленькая девочка, но уже большая артистка Дарья Беляева. Своим красивым голосом и обаянием она покорила не только отрадненских зрителей, но и жюри многих всероссийских и международных конкурсов. В этот праздничный вечер звучало и много проникновенных стихов от Ольги Щербаковой, Николая Кавкаева, Антонины Галактионовой. Песню «Посидим по­хорошему» вместе с Таисией Завьяловой подпевал весь зал. Аплодисментами публика встретила и выступление воспитанников школы­интерната. Дети в танце строили дом своей мечты.
    Но фестиваль «Творчество без границ» ­ это не только вокал, танец и чтение стихов, он вобрал в себя и выставку художественно­-прикладного творчества. Яркие и интересные работы, представленные на суд жюри, не оставили равнодушным ни одного посетителя выставки. Изделия из бисера, резьба по дереву, вышивка, модели одежды, рисунки, лепка из теста – вот поистине неограниченные возможности творчества, в которых проявился талант участников фестиваля. Видя все эти произведения искусства, невозможно догадаться, что они сделаны людьми с ограниченными возможностями здоровья. На выставке были представлены работы Ильи Коробова, Татьяны Бойковой, Дарьи Шагровой, Ильи Карасева, Галины Кореневой, Ольги Щербаковой, Елены Седовой, Татьяны Уткиной, Ирины Воронковой, Юлии Сучковой, Ивана Стуклова, Виталия Валова и многих других. Замечательные поделки представили воспитанники школы­-интерната. Фестиваль «Творчество без границ» ­ это еще и конкурс кулинарных способностей. За выпечку вкусных пирогов дипломами фестиваля были награждены Дарья Шагрова, Галина Коробова и два мальчика: Дима Чугутов и Кирилл Гладышев. Каждый участник фестиваля в этот день получил Диплом и сладкий подарок.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства