1022_157_small.gif


Общество и культура

С заботой и вниманием к каждому ребенку

15.03.2018 13:41:00

    Накануне Международного женского дня, 5 марта, почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Самарской области» и нагрудный знак получила директор  реабилитационного центра для несовершеннолетних «Огонек», депутат городской Думы Татьяна Семеновна Терентьева. Вручил награду глава региона Д.И. Азаров на сцене Самарского академического театра оперы и балета.

    Т.С. Терентьева в системе социальной защиты населения работает более 19 лет. За долголетний добросовестный труд она была награждена почетным званием  «Ветерана труда РФ», почетными грамотами и благодарственными письмами как городского, так и областного уровня. Но, пожалуй, самая высшая награда для нее – это признание  воспитанников и учеников.  
    А начинала свой трудовой путь Татьяна Семеновна учителем начальных классов в Оренбургской школе. В 1985 году они с будущим мужем переехали в Отрадный.
Первое время в незнакомом городе молодому педагогу было сложно устроиться на работу. В школах Отрадного  вакантных мест на должность учителя не было. Тогда ей предложили поработать с особой категорией людей. Так она стала воспитателем по реабилитации  людей,  освободившихся из мест лишения свободы. Именно тогда    
    Татьяна Семеновна получила хорошую закалку и опыт работы с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Данный опыт ей и помог в будущем устроиться на работу в «Огонек».   Но до этого 10 лет Т.С. Терентьева проработала воспитателем в детском саду №7 (сейчас в этом здании расположен учебный центр АО «Самаранефтегаз»).  В 1999 году дошкольное учреждение было закрыто.
    В это же время в здании бывшего детского сада №1 готовился к  открытию реабилитационный центр для детей-­сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Татьяну Семеновну приняли на работу  в должности социального педагога. А через два месяца ей предложили стать заместителем директора по социально-­реабилитационной работе.
    Т.С. Терентьевой пришлось вникать во все тонкости этой деятельности,  перенимать опыт работы у центров, которые открылись чуть раньше. Тогда горожане  с опаской отнеслись к новому социальному заведению.  Необходимо было поднимать его имидж. На протяжении нескольких лет приходилось объяснять и доказывать жителям нашего города значимость этого учреждения. Центр стал домом радости и надежды для детей и родителей, оказавшихся в беде. А сотрудники учреждения всегда были готовы помочь им. Труд и старания коллектива были оценены,  отрадненцы прониклись доверием и пониманием. Они стали чаще обращаться в центр «Огонек» за помощью.
В 2003 году Татьяна Семеновна возглавила данное учреждение.
    Центр ежегодно обслуживает около 100 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь малыши и подростки находят уют, заботу и внимание, все то, чем были обделены в родных семьях. Отмечено, что 86 % детей после проживания в «Огоньке» возвращаются в родные семьи, остальные определяются в  замещающие. На протяжении 11 последних лет ни один ребенок, оставшийся без попечения родителей, не направлен в государственное учреждение. За последние три года воспитанники, находясь в центре, не совершили ни одного преступления. 70% подростков, из числа состоящих на различных видах профилактического учета, сняты по исправлению во время нахождения в учреждении.
    Слаженный коллектив центра под руководством Татьяны Семеновны неоднократно поощрялся благодарностями Главы города, Министерства здравоохранения и Министерства социально­-демографической и семейной политики Самарской области.
Равнодушные люди в центре не задерживаются. Сотрудники «Огонька» – добрые, отзывчивые люди, многие работают здесь со дня основания учреждения.
    «Эта награда ­ результат работы всего коллектива, ­ считает Т.С. Терентьева. ­ Я благодарна врио министра по социально­-демографической и семейной политики Самарской области М.Ю. Антимоновой,  Главе города А.В. Бугакову и правительству региона за высокую оценку труда. Это хороший стимул работать и дальше на благо города и области».


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»