1022_157_small.gif


Общество и культура

Успех - городу, награды - достойным!

30.03.2018 13:03:00

Пятый юбилейный фестиваль «Рожденные в сердце России» впервые принес Отрадному 1 место среди городов губернии. Это большой и значимый успех для творческих коллективов города и всех, кто был причастен к постановке конкурсной программы. 16 марта в малом зале ДК «Россия» в уютной и красивой обстановке чествовали победителей.

Малый зал ДК «Россия» в этот вечер превратился в уютное кафе, где за столиками сидели все те, кто сумел доказать всей области и профессиональному строгому жюри фестиваля «Рожденные в сердце России», что Отрадный за креатив, творчество и большой труд достоин высокой награды.
Юбилейный фестиваль проходил под девизом «Моя Россия». Каждое муниципальное образование вкладывало в свое выступление особый, дорогой сердцу каждого смысл. Для одних это родной дом, речка, школа, для других ­ особые достижения в труде, спорте, творчестве, которые они посвящают своей Родине. Отрадный 16 октября на сцене Самарского театра оперы и балета представил программу под названием «Азбучные истины», 45-­минутный спектакль о добре и зле, истине, милосердии и любви к родине.
Идея и сценарий этой постановки с глубоким драматическим смыслом принадлежат преподавателю Самарского Государственного института культуры Виктору Трегубову. Он своей энергией, талантом, требовательностью и трепетным отношением к делу смог объединить таких разных по возрасту, профессиям и интересам артистов, которым по плечу любые начинания и победы, ведь они стали единым творческим коллективом. Сам Виктор Александрович говорит, что с отрадненскими артистами ему работалось легко: «Они такие настоящие и искренние. Меня тянет к театральным постановкам, и с вашими артистами это получилось. Исполнители меня поняли, уловили мою идею и замысел. Второй год меня удивляет постановкой танцев хореограф Любовь Черванева и прекрасный декоратор Сергей Брагин».
Действительно, дорога к первому месту была нелегка. Но о победе мечтали все, и не просто мечтали, а делали мечту явью. Днями и ночами костюмеры ДК «Россия» Лилия Турпурова и Ольга Олисова шили шубки и шапки, валенки из материала любезно предоставленного заводом «ТАРКЕТТ». Потом раскрашивали их в яркие цвета из балончиков. Артисты говорят, что эти костюмы слегка пахли краской, но со сцены они смотрелись очень эффектно. За три дня были раскроены и сшиты платья для пушкинского бала, в этом помогали сотрудники детских садов № 11, 14, 15, 16 и ЦДОД. Изысканные графические наброски к стихам Лермонтова рисовались рукой талантливого художника Павла Ураткина. А какие были придуманы декорации! Все члены жюри и зрители с восторгом вспоминали нашу гигантскую лавку и яркие масленичные павильоны  ­ кубики, на которых как будто оживали значимые места нашей Родины, огромные книги, словно по волшебству переносившие нас на просторы необъятной России. Это все идеи и воплощение директора рекламного агентства «Пятый угол» Сергея Брагина. Оттачивали мастерство в песнях и танцах, игре на ложках, театральных зарисовках, буквально жили на сцене, подчиняясь замыслу режиссера и требованиям главного хореографа спектакля. И даже самая юная участница спектакля, исполнительница главной роли Варя Аношина, вела себя как настоящая опытная артистка. Несмотря на высокую температуру, не пропустила ни одной репетиции, не испугалась большой сцены театра оперы и балета, была искренней и обворожительной.
В рамках фестиваля была проведена выставка мастеров декоративно­-прикладного творчества. Более тридцати отрадненских умельцев представили свои работы в разных видах техники: бисероплетение, резьба по дереву, вышивка, гельяширование и многое другое. Павильон Отрадного, в котором располагалась экспозиция,  был оформлен в виде русской избы, изготовленной  руками мастера Андрея Старкова.
Свой вклад в победу бескорыстной помощью внесли АО «Самаранефтегаз», завод Технолайн, отрадненское Управление министерства образования и науки Самарской области, которое помогло обеспечить перевозку 230 артистов из 13 творческих коллективов города. ООО «Лагвица» обеспечило всех участников сухим пайком и минеральной водой.
Большая поддержка исходила от Главы города Александра Бугакова, который в день показа нашей конкурсной программы был в зале театра оперы и балета и присутствовал при награждении артистов.
Александр Владимирович в этот праздничный вечер вручил артистам и всем, кто обеспечил постановку спектакля, городские награды. Почетной грамотой Главы города удостоены творческие коллективы: ансамбль академического пения «Глория», ансамбль русской современной песни «Веретенце», вокальный ансамбль эрзянь­мокшанской песни «Чуди­лей», фольклорный ансамбль «Заряница», хореографический ансамбль «Росинка» ДШИ, хореографический  ансамбль  «Аплодисменты» ДК «Россия», хор русской песни «Россияне», хореограф ДК «Россия» Любовь Черванева. А также директор ДК «Россия» Снежана Солопова, заведующая методическим отделом ДК Елена Бабошкина, начальник отдела культуры Елена Титова, ведущий специалист отдела культуры Наталья Рыкова, заместитель руководителя Управления по социальной политике администрации города Ирина Бойкова.
Благодарственным письмом Главы города поощрены руководители АО «Самаранефтегаз» Гани Гилаев, отрадненского управления образования Владимир Гусаров, ООО «Технолайн» Владимир Крючков, АО «ТАРКЕТТ» Анатолий Нуждин, ООО «Лагвица» Светлана Панфилова, рекламного агентства «Пятый угол» Сергей Брагин.
Режиссер-постановщик театрализованного представления «АзБучные истины» также был награжден Благодарственным письмом Главы города, как и артисты Варвара Аношина, Анастасия Викторова, Валерий Карасев, Марина Круглова, чей голос заворожил всех зрителей, и другие. Рамки газеты просто не могут вместить все фамилии.
Спектакль не был бы таким ярким и эмоциональным без выступлений ансамбля ложкарей ДШИ «Веселые затейники», клуба любителей народного танца «Барыня», детского хора «Одаренок» и талантливых статистов-­студентов Отрадненского нефтяного техникума.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей