1022_157_small.gif


Общество и культура

"Мое прекрасное завтра"

03.04.2018 11:08:00

    В субботу, 24 марта, в малом зале ДК «Россия» состоялся седьмой литературный фестиваль «Мое прекрасное завтра», с этого года получивший статус международного.
    В нем  приняли участие свыше 120 юных поэтов и писателей не только из Отрадненского образовательного округа, но и Самары, Казани, Москвы, Ханты-Мансийска, Белоруссии и Болгарии.
    Появившись на свет в гимназии «Гармония» в качестве внеклассного мероприятия за семь лет своего существования фестиваль «Мое прекрасное завтра» дорос до городского, позднее стал региональным, а в этом году по праву обрел статус международного, завоевав интерес у большого числа юных почитателей литературного творчества. Сегодня в нем принимают участие школьники из разных городов и даже стран. Впечатляет и состав жюри. Помимо членов самарского отделения РСПЛ: поэта и переводчика Ольги Борисовой, детского поэта Светланы Макашовой, писателя-фантаста Ларисы Тихоновой, в жюри вошли писатель-драматург, главный редактор молодежной газеты «Тийнейджъерски вестник» Димитър Некленов (Болгария), поэт, переводчик Наталья Иванова (Белоруссия), член РСПЛ и Российского авторского Союза Елена Полетаева. В этом году участники фестиваля смогли не только показать свое творчество со сцены, но и многому научиться у старших коллег: перед началом фестиваля юные авторы посетили мастер-класс и получили уроки мастерства у настоящего литератора Ольги Борисовой.
    В этом году намного вырос уровень конкурсантов. Каждая работа не просто авторски выверена, но и просто интересна для читателя. Впечатляет и тематика работ. В них подняты серьезные темы о войне, любви к родине, простых тружениках, живущих по соседству. А воспитанница детского сада №15 Маша Кавкова прочитала стихотворение «Две принцессы», в котором доказала, что если быть добрым и отзывчивым, то подружиться можно даже со страшным Драконом. Помимо стихов на конкурс был представлен и такой ныне редкий жанр, как частушка.
    К сожалению, не все юные таланты смогли лично присутствовать на фестивале, многие просто прислали свои работы. Зрителей особенно впечатлило стихотворение Елены Георгиевой-Стояновой из Болгарии под названием «Щастие». Понятие счастья одинаково для всех, независимо от того, в какой стране и на каком языке оно звучит.
    По словам председателя жюри, поэта, переводчика Ольги Борисовой, за последнее время уровень участников вырос настолько, что перед жюри стояла невероятно трудная задача – выбрать лучших из лучших. По мнению Ольги Борисовой, у многих участников впереди большое будущее в профессиональном плане.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей