1022_157_small.gif


Общество и культура

Отрадненцы реализуют проект на грант Президента

05.03.2018 12:13:00

    «Клуб неограниченных возможностей», именно так называется проект отрадненского общества инвалидов, который стал победителем в конкурсе Фонда Президентских грантов в декабре прошлого года. Сегодня отрадненцы реализуют первый этап этого социального проекта.
    В рамках проекта сегодня завершается ремонт двух пустующих комнат в здании Дома общественных организаций, где сейчас находится отрадненское общество инвалидов. Там организуют работу комнаты социально­бытовой адаптации и творческой мастерской для инвалидов. Общий бюджет проекта 903 тысячи рублей. Из них 55% ­ это федеральные средства и 45% привлеченные. На реализацию проекта победителям дан год, начиная с 1 декабря 2017-­го.
    Надо отметить, что отрадненское общество инвалидов является активным участником различных конкурсов социальных проектов. За его плечами много побед. И хотя эта некоммерческая организация имеет собственный кабинет на базе ДОО, его члены столкнулись с необходимостью расширить пространство для организации своей деятельности. Помещения под крышей ДОО есть, но они находятся в той части строения, которая требует значительного ремонта. Выигранный грант дает возможность выполнить необходимые работы и оборудовать комнаты адаптации для инвалидов и творческой мастерской.
Кстати, данный проект получил жизнь, благодаря инициативе председателя городской общественной организации инвалидов Валентины Федоровны Клыковой:
­ Реализация  первого этапа социального проекта, который финансируется из средств Фонда президентских грантов, идет полным ходом. Подрядная организация завершает ремонтные работы двух комнат, в которых предполагается создать условия для  социально­бытовой реабилитации для людей  с ограниченными возможностями здоровья. Работы выполняются качественно и в срок. Кроме того, сейчас мы ведем переговоры по оснащению оборудованием данных комнат.
    Как подчеркнула директор Дома общественных организаций О.А. Золотова, всесторонняя поддержка деятельности некоммерческих социально­значимых организаций со стороны государства очень важна. «На городском уровне это происходит благодаря конкурсу «Отрадный ­ территория развития», на федеральном – через президентские гранты. Для некоммерческого сектора это значительная поддержка и стимул для развития их деятельности. Только за последние годы Отрадненским обществом инвалидов было реализовано 9 проектов: «Кукольный театр», «Настольные игры», «Создание секции по адаптивному плаванию» и многие другие».  
    Заметим, президентский грант за всю историю деятельности отрадненских социально­ориентированных организаций был выигран впервые. Это в том числе и результат эффективности работы муниципальной программы «Поддержка некоммерческих организаций, благотворительной деятельности и добровольчества». По этой программе общественники стали активно заниматься социальным проектированием с 2012 года, научились составлять грамотно проектно­сметную документацию. Фонд президентских грантов ежегодно проводит конкурс, и мы надеемся, что это только начало побед общественных организаций города на федеральном уровне.
    К слову, это уже II конкурс на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Победителями этого года стали более двух тысяч некоммерческих организаций, в том числе и 42 проекта Самарской области. Финансовая поддержка будет оказана на 64 млн рублей.

Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства