1022_157_small.gif


Общество и культура

ТЫ ВЫСТОЯЛ, ГОРОД­-ГЕРОЙ!

01.02.2018 15:54:00

    В прошедшую субботу, 27 января, у жителей Санкт­Петербурга, впрочем, не только у них, был особенный день.  Россияне и все прогрессивные люди в мире отметили 74­летие снятия блокады Ленинграда.
    В нашем небольшом городе этой дате был посвящен  урок мужества, который прошел в городском музее. Его провела преподаватель истории, член совета музея и городского местного отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола ­ мое Отечество» Тамара Викторовна Митяева для студентов двух групп нефтяного техникума. На  открытом уроке мужества присутствовали  (на снимке)дорогие гости, бывшие жители блокадного Ленинграда  Эдуард Константинович Вазуль, Нина Семеновна Морякова, Екатерина Федоровна Сабельфельд  и  Галина Васильевна Теплякова. Всего же в нашем городе сейчас живут семь очевидцев  суровых блокадных дней. В то тяжелое время они  были еще детьми.
    Тамара Викторовна с волнением рассказывает ребятам, как жили ленинградцы все 900 дней блокады.  Несмотря на голод, холод, болезни, не теряя мужества, они не просто жили, они боролись. Тысячи снарядов, самолетов, танков, полевых орудий, десятки тысяч единиц стрелкового оружия выпускали на заводах больные, голодные, измученные, не спавшие по много часов, ленинградцы. Обстрелы, холод, голод каждый день уносили тысячи жизней. Особенно тяжело приходилось в осажденном Ленинграде детям. Внимательно, затаив дыхание, слушают ребята рассказ  Нины Семеновны Моряковой, как  мама кормила детей столярным клеем, как они просили дать им хоть маленький сухарик. Такое невозможно  слушать без слез. С каким волнением присутствующие вглядываются в глаза маленькой девочки Тани Савичевой, вчитываются в простые строчки ее дневника, в котором она поведала о трагической судьбе ее семьи. Тамара Викторовна рассказывает ребятам так образно, с таким душевным трепетом, что они будто бы с ней там, в осажденном Ленинграде. Вместе в жуткий холод идут за водой к Неве. Видят, как на улицах от голода падают люди. Но, несмотря на это, город жил: работали заводы, поэты сочиняли стихи, композиторы писали музыку. Всех потрясла седьмая симфония Шостаковича, которая была написана композитором  и прозвучала в 1942 году в блокадном Ленинграде. Великая музыка выразила то, что объединяло людей в то трудное время: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране.  Планам фашистов (сравнять  великий город с землей)  не суждено было сбыться. Ленинград выстоял. 27 января 1944 года блокада была снята.
    Урок закончен. Нашим отрадненским «блокадникам» вручают подарки от Администрации города. Ребята с волнением пожимают им руки.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»