1022_157_small.gif


Общество и культура

Истины - азбучные, награды - высокие

07.03.2018 16:04:00

    На сцене Самарского театра оперы и балета 3 марта состоялся Гала-концерт Губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рожденные в сердце России». В его рамках подвели итоги и наградили победителей и призеров. Отрадный впервые за 5 лет существования этого масштабного областного мероприятия завоевал 1 место среди городских округов губернии.

Настоящий спектакль
    В этом году губернский фестиваль «Рожденные в сердце России» прошел уже в пятый раз, и за эти годы стал знаковым событием для всего региона. Неизменно выступления творческих коллективов со всей области собирают полный зал зрителей, которые знакомятся с культурой народов, проживающих в Поволжье и России в целом. В 2013 году в нем принимало участие 375 творческих коллективов, юбилейный фестиваль собрал 611, а это без малого 8761 человек.
    Второй год подряд Отрадный на суд жюри выставляет не просто концертную программу, состоящую из отдельных номеров, а целый спектакль с глубокой драматургией. На этот раз это были «Азбучные истины». Главная героиня спектакля, маленькая девочка Варя, во сне, следуя по страницам Азбуки, раскрывает для себя и всех зрителей такие вечные понятия, как добро и зло, истина, милосердие, любовь к Родине. Познать мир девочке помогают самодеятельные артисты творческих коллективов ДК «Россия», КДЦ «Юность» и Детской школы искусств. Среди них образцовый художественный коллектив ДШИ «Росинка», народный ансамбль академического пения «Глория», народный ансамбль русской современной песни «Веретенце», народный фольклорный ансамбль «Заряница», народный ансамбль эрзянь-мокшанской песни «Чуди лей», народный ансамбль русской песни «Россияне». А также хореографические коллективы ДК «Россия» «Элегия» и «Аплодисменты», клуб любителей танца «Барыня», ансамбль ложкарей ДШИ «Веселые затейники», кукольный театральный кружок «Диковинка» ДК «Россия». Большая роль в постановке была отведена студентам Отрадненского нефтяного техникума, занятым в массовке. Ставить спектакль второй год подряд отрадненцы доверяют талантливому и креативному режиссеру Виктору Трегубову. Еще одной большой и значимой составляющей спектакля являются декорации. Их изготавливает Сергей Брагин (рекламное агентство «Пятый угол»). Его работы отрадненцы знают и по благотворительным спектаклям.
    Отрадный свою концертную программу показал на суд жюри 30 октября. Уже тогда стало понятно, что она отличается от других представленных. Судьям тогда еще нужно было сделать выводы, по реакции же зрителей было видно, что они оценили задумку режиссера и талант артистов сполна. Во время спектакля на их лицах светились и слезы, и улыбки. Финал спектакля публика встретила бурными аплодисментами и криками «браво».

Мы - первые
    И вот настала кульминация Губернского фестиваля. К ней творческие коллективы со всей области шли два месяца. На гала-концерт были представлены самые яркие номера.
    Но прежде чем приступить к церемонии награждения, участников и гостей фестиваля приветствовал врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров. Он отметил, что фестиваль "Рожденные в сердце России" стал всенародным, все больше людей открывают для себя удивительную сокровищницу народного творчества. Это не просто праздник – это бренд Самарской области. «Сама идея фестиваля заслуживает отдельной награды, но то, как она воплощается в жизнь, достойно громадного уважения. У России прекрасное будущее, на этой сцене сегодня мы видим много талантливых детей, в чьих руках будущее нашей страны. Но это будущее мы должны определить совсем скоро, 18 марта, когда пройдет важнейшее событие в стране, выборы Президента. И я надеюсь, что энергия, которая есть в этом зале и в творческих коллективах, станет определяющей, чтобы выбрать будущее сильной, уверенной в себе, чувствующей свое достоинство и умеющей себя защитить великой России», - подчеркнул глава региона.
    Для награждения призеров и победителей Дмитрий Азаров пригласил на сцену и художественного руководителя фестиваля, председателя оргкомитета Марка Левянта.  Он в свою очередь поблагодарил глав муниципалитетов за внимание к этому областному творческому конкурсу: «Какие прекрасные костюмы на участниках. Все достойно хора Пятницкого и лучших российских коллективов. Спасибо артистам за их большой труд. Ведь это огромное количество репетиций, поездок, концертов».
Отрадненская делегация затаила дыхание. За сценой волновались девочки из хореографических коллективов «Росинка» и «Аплодисменты», которых пригласили на гала-концерт с номером из спектакля, в зале – Глава города Александр Бугаков и представители отдела культуры. Волнение стало нарастать, когда были названы лауреаты третьей степени. В этом году ими стали Советский район Самары, Кошкинский и Сергиевский районы, а также город Похвистнево. Второе место было отдано Нефтегорскому району и Комсомольскому району Тольятти. «Где же мы? Неужели мы первые?! И когда мы услышали – 1 место – радости нашей не было предела. Было очень приятно. Все мы заслужили эту награду», - так свои чувства описала руководитель хореографического коллектива «Аплодисменты» Людмила Черванева. Она вместе с солисткой Мариной Кругловой из рук Дмитрий Азарова получила цветы и диплом за 1 место. Награду за победу от Правительства Самарской области Дмитрий Игоревич вручил Александру Бугакову.
Первое место также присудили Волжскому району с программой "Хороша земля — мой край родной". Гран-при V юбилейного фестиваля самодеятельного народного творчества отдан Сызрани. Наградой им стал автобус.

«Горды мы городом своим»
    Уже после награждения Глава города Александр Бугаков поблагодарил за достижение высокой награды всех причастных к постановке конкурсной программы, за их упорный труд, творчество и терпение. «Когда назвали нас, я испытал чувство гордости за свой город. Вы – лучшие!», - подчеркнул Александр Владимирович. Директор ДК «Россия» Снежана Солопова добавила, что половина успеха  принадлежит режиссеру спектакля Виктору Трегубову. Его задумки и идеи помогли раскрыть талант каждого участника постановки, сделать ее неповторимой, не похожей ни на одну другую. Постановщик всех танцев в спектакле Людмила Черванева на этот раз смогла удивить всех. Ее танец «Стрела», в котором она приняла участие вместе со своими воспитанницами, поразил мощью и размахом. Другой танец под вокал Марины Кругловой - «Истоки», который и был представлен на гала-концерте, изумил своей нежностью и красотой.  Надо отдать должное девочкам-танцовщицам. Воспитанницы разных творческих коллективов, они сумели «сработаться», стать единым целым. Сами девушки говорят, что для них участие в таком фестивале – это большая ответственность – не подвести свой коллектив, хореографа, режиссера, свой город.

Родная сторонка
    Отметим, что в этот день перед началом Гала-концерта Губернского фестиваля «Рожденные в сердце России», в музее Алабина прошла отчетная выставка декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и традиционных ремесел Самарской области. Отрадненский музей истории города под руководством Галины Гурьяновой представил на ней свою экспозицию «Русская изба». В нее вошли работы отрадненских мастеров по старинным и  современным направлениям декоративно-прикладного искусства. Художественный текстиль, резьба по дереву, лозоплетение, выжигание на ткани, вышивка крестом, лоскутное шитье, бисероплетение, валяние. Каждая вещь, по отзывам зрителей, хранит в себе теплоту рук мастеров. В «красном» углу избы была размещена икона Божьей Матери «Почаевская», сделанная руками Валерия Щеглова и обрамленная рушником Любови Братусь. Рядом на стене привлекали внимание панно из дерева Павла Ураткина и Сергея Ухина, радовали глаз расписные под гжель часы и шкатулки Натальи Фоминой, просились в руки милые куклы-обереги Марины Ухиной. Восхитила авторская кукла «Василиса» Ирины Захаровой, выполненная из керапласта. Автор сама сшила ей русский костюм, вышила бисером русский кокошник. Как написала в книге отзывов одна из посетительниц экспозиции, педагог дополнительного образования из Самары Ирина Минько: «Все очень душевно, напоминает родную сторонку, деревенский быт. Очень трогательно, спасибо сотрудникам, которые все это хранят в музее города».

Наталья Лесухина


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых