1022_157_small.gif


Общество и культура

Два друга России

22.02.2018 10:58:00

    Лучший друг «РТ», директор ТРК «Отрадный» А.А.Чижов, однажды обмолвился, что служить в пограничных войсках РФ ему пришлось вместе со своей женой Ольгой в один из самых непростых периодов – середине 90-х годов. В канун Дня защитника Отечества редакция решила рассказать об этом.
    Александр Анатольевич Чижов учился в Поволжском институте связи и информатики, где была открыта военная кафедра. На 4 курсе студентам присвоили звания лейтенантов.
А 15 июня 1995 года в день успешной защиты диплома вместе с однокурсниками он решил сняться с регистрационного учета Самарского военкомата.
    Сотрудник военкомата, увидев Александра Чижова, начал что-то писать. В документе значилось: в конце июля – начале августа он должен прибыть для несения службы в Тихоокеанский пограничный округ. «Ну что, Ольга, едем служить», - сказал новобранец своей жене.
    В том году в армию были призваны многие выпускники вузов. В середине 90-х, после распада СССР она переживала далеко не лучшие времена. Александр и Ольга решили ехать вместе. Командованию деваться было некуда, стали искать им жилье. Те молодые лейтенанты, которые отправились к месту службы в их округ в одиночку, испытали потом огромные проблемы с размещением своих жен, живя порой в разных местах. А то и вовсе женщины вынуждены были уезжать на родину. Чижовым повезло, им нашли квартиру на Сахалине.
    Вспоминая путь следования до места назначения, Александр Анатольевич говорит, какое яркое впечатление произвела на них Россия своими масштабами. Уральские горы, озеро Байкал, Дальний Восток восхищали своей красотой.
    На Сахалине Александра Чижова назначили заместителем командира взвода роты связи Сахалинского пограничного отряда. И жену призвали на службу: в сентябре рядовая Ольга Чижова приступила к обязанностям телефониста.
    «Первые месяцы оказались очень трудными», - вспоминает Александр Анатольевич. За плечами молодого лейтенанта не было специализированного военного училища. К тому же военное оборудование отличалось от гражданского. Командир Н.Н.Заболотнев терпеливо учил, помогал, а порой и ругал молодых офицеров. Настоящий интеллигент Чижов не предполагал, что когда-нибудь ему придется командовать солдатами. Оказалось, на некоторых не действовали просьбы. Зато русский национальный фольклор они понимали с полуслова, поэтому Александру, как ни печально, пришлось осваивать и его азы.
    «В армии, как у всех в 90-е годы, была проблема с выплатой зарплаты, да и компенсировать траты за переезд нам не могли длительное время. Мы ужимались в расходах, по минимуму покупая хлеб и молоко. В части была солдатская и офицерская столовые, в последней кормили платно. Нередко, когда не было денег, офицеры кушали вместе с солдатами», - вспоминает А.А. Чижов.
    Квартиру молодой семье дали в военном городке, в 7 км от Южно-Сахалинска. Там нашли хороших друзей, связь с которыми не прекращается все эти годы. Вместе делили радости и тревоги, переносили безденежье. Чуть легче стало в конце 1996 - начале 1997 годов.
    В армии молодому лейтенанту приходилось дежурить в вечернее время и выходные, ездить на заставы, чтобы наладить связь и многое другое. Однажды, например, его направили в южную часть Сахалина, а добраться туда можно было на машине только во время отлива. Езда в тех условиях – настоящий экстрим, когда вода доходила до капота армейского ЗИЛа, а брызги разлетались во все стороны.
    А вот в 1996 году во время выборов Президента РФ А.А.Чижову дали приказ сопровождать избирательную комиссию. Вручили секретные документы, и группа на вертолете отправилась по месту назначения. Не долетая 100 км до заставы на мысе Крильон, вертолет вошел в зону густого тумана. И когда через 10 минут летчик понял, что приземлиться в таких условиях ему не удастся, то принял единственно верное решение: вернулся обратно, опустился на крайне низкое расстояние над уровнем моря и таким образом проделал путь до заставы. «Мы летели по кромке моря. Звук вертолета испугал медведей, и они бросились в лес. Обратил внимание, что местность была с повышенной влажностью, от чего растения, по сравнению со средней полосой России, выглядели просто гигантскими», - вспоминает Александр Анатольевич.  
    На заставе не было электричества, его вырабатывали дизельные установки. За пределы территории, занятой военными, выходить по одному запрещалось, так как в округе было много медведей.
    Процедура передачи и оформления документов по выборам заняла больше времени, чем процесс голосования 15 человек. Тогда лейтенант понял: государство идет на серьезные расходы, чтобы избирательным правом воспользовался каждый гражданин.
    Ровно два года, от звонка до звонка, А.А. Чижов прослужил в погранвойсках, на Сахалине родилась дочь Валерия. В отпуск после первого года службы съездить супругам не удалось, потому что у части не было денег на билеты. Перед окончанием службы Александру Анатольевичу поступило предложение от городского узла связи Южно-Сахалинска остаться на гражданке. Но поскольку они с женой не были два года дома, то решили возвратиться на малую родину. Супруги знали: в Отрадном были проблемы с работой, и все же надеялись на лучшее. Прибыв сюда, они услышали об имеющейся в узле связи вакансии оператора ТВ.  И Александр Анатольевич  решил попробовать свои силы, несмотря на то что никогда не трудился в этой сфере.
    А на Сахалине у Чижовых остались друзья - сослуживцы, с которыми  они отдыхают вместе, созваниваются, встречаются в Отрадном. Несмотря на перенесенные трудности, они нисколько не жалеют о том, что служили на Сахалине. Сегодня семья Чижовых может оценить, какой рывок в развитии сделала наша армия. И у них есть понимание, что у России только два настоящих друга. Это армия и флот.  

Юлия Андриевская


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства