1022_157_small.gif


Общество и культура

Наш общий дом - Россия

26.02.2018 23:14:00

    15 февраля в ДМО состоялось выездное совещание областного учреждения «Дом дружбы народов» с представителями национально-­культурных общественных организаций на тему
«Укрепление единства российской нации – основа процветания России».
    Стоит заметить, что с самого основания Отрадный был интернациональным. В его строительстве, а позднее работе на нефтяных промыслах приняли участие граждане всей нашей многонациональной страны: русские, татары, мордва, немцы. С тех пор так и живут они по соседству друг с другом, дружат, создают браки, воспитывают детей, уважая свои и чужие традиции. В городе работают общественные национальные организации.
    Так в совещании приняли участие представители центра немецкой культуры «Зеркало», центра мордовской культуры «Тундо», мордовского благотворительного фонда «Паро» и других национальных объединений и организаций Отрадного. Участники совещания подробно ознакомились с деятельностью  самарской организации «Дом дружбы народов». На  сегодняшний день она взаимодействует с 850 общественными организациями региона (из них 120 национальных, 34 межнациональных, 55 казачьих, 655 религиозных организаций).
В ходе встречи специалист по связям с общественностью РОО «Союз народов Самарской области» Вера Алексеева рассказала о создании этнокультурного комплекса «Парк дружбы народов».
    Эта информация нашла живой отклик у участников встречи. Лидеры общественных организаций задумались не только о том, какую помощь они могут оказать при комплектовании экспозиций национальных музеев и подворий в Парке дружбы, но и о том, как в дальнейшем смогут принять участие в его деятельности. Наибольшее одобрение вызвало предложение организовывать на базе национальных подворий Парка дни или недели муниципальных районов, в ходе которых каждый район сможет представить жителям и гостям Самары широкую палитру своей самобытной культуры.
    О реализации государственной национальной политики, методической, организационной и информационной поддержке национально-­культурных объединений области собравшимся рассказал на совещании заместитель директора по реализации национальной политики Дома дружбы народов Самарской области Петр Валентинович Сучков.
    «Мы все – россияне, независимо от национальности. И у каждого из нас должна быть возможность прикоснуться к корням и развивать свои традиции, с другой стороны, мы развиваем и наш общий дом – Россию. Для этого необходимо поддерживать, укреплять и расширять связи не только между властью и общественными организациями, но и между территориями Самарской области», -­ заявил П.В.Сучков.
    В разговоре с журналистами «РТ» П.В.Сучков заметил, что просто не мог не приехать в наш город, так как именно в Отрадном сосредоточено большое количество национально­культурных общественных организаций и живут здесь представители самых разных национальностей. Также Петр Валентинович отметил, что «национально-­культурные объединения Отрадного и других муниципальных образований не ограничиваются работой на местах, что есть перспектива более широкого взаимодействия между местными и региональными организациями, а также органами власти, у людей есть желание принимать участие в мероприятиях в масштабе области и даже России».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых