1022_157_small.gif


Общество и культура

Помогать людям - национальная черта россиян

13.04.2018 00:39:00

    13 апреля в нашей стране отмечают День мецената и благотворителя. Широко развиты эти традиции и в Отрадном. Вклад в дело благотворительности привносят не только предприниматели и руководители крупных предприятий, но и обычные горожане, ведь чтобы оказать кому-нибудь помощь, совсем не обязательно иметь много денег. Внести посильную лепту может каждый.

Не оскудеет рука дающего
    «Доброта», «сострадание», «человечность» – эти слова являются синонимами понятия «благотворительность». Несмотря ни на что, во все времена были, есть и будут люди, которые стремятся помогать другим. Добрые поступки они делают не для славы, но их поступки достойны уважения.
    Так уж повелось с основания города, что отрадненцы дружно приходят на помощь тем, кто попал в трудную ситуацию, лишился крова или нуждается в срочном лечении. Так постепенно из разовых акций родилась планомерная работа в области благотворительности. В апреле 2018 года отмечает свой 4 день рождения благотворительный фонд «Все вместе». Все годы своего существования он придерживается принципов открытости и прозрачности. Фонд стал площадкой, где объединились усилия общества, власти и бизнеса для помощи нуждающимся. В структуру управления фонда входит Попечительский совет, состоящий из  предприятий АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДО», ООО «Технолайн», ООО «Промсервис», ООО «Отрадное», АО «ОГПЗ». Возглавляет совет Глава города Александр Бугаков. Также в фонде есть коллегиальный руководящий орган – Правление.  
    На сегодняшний день Фонд «Все вместе» реализует 5 благотворительных программ.    В 2017 году  фонд продолжал работать по 5 программам: «Во имя жизни», «Адресная помощь», «Развитие массового спорта», «Уважение и поддержка», «Благотворительность» - на финансирование которых в течение 2017 года поступило 3 миллиона 809 тысяч рублей. Из них 76%  - от предприятий города.  Для привлечения средств был также организован четвертый благотворительный спектакль «12 стульев», в котором в качестве артистов были заняты известные люди города – руководители предприятий и учреждений, Глава города Александр Бугаков и его заместители. Сбор средств от постановки составил 1 млн 50 рублей. Собранные средства были направлены на лечение 11 детей.   Следует отметить, что подобные благотворительные спектакли стали доброй традицией и пользуются большим успехом у горожан.
    В целом на поддержку общественных организаций и благотворительность из всех источников финансирования направлено   8 миллионов 271 тысяча рублей.
Важно, что предприятия оказывают существенную поддержку в решении насущных городских вопросов:
    - в 2017 году выполнен ремонт моста через реку Кинель, соединяющий между собой Отрадный и Кинель-Черкасский район. Сварщики НПП «Бурение» выровняли просевший металлический каркас моста и усилили его. Благодаря помощи предприятий города благоустроена детская игровая площадка по   ул. Самарской, отремонтирована въездная стела со стороны Кинель-Черкасского района, произведена замена окон в спортивно-оздоровительном комплексе. В октябре минувшего года на средства известного в городе мецената, генерального директора ООО «Фирма «Гранит», депутата городской Думы В.Н.Муратова торжественно открыт памятник великому флотоводцу, адмиралу Федору Ушакову.
В подарок жителям к празднованию Дня города АО  «ОГПЗ» был организован концерт певицы Валерии.
    Это только часть той помощи, которую оказывают отрадненцам такие предприятия, как АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДO», ООО «Отрадное», ООО «Промсервис», ООО «Технолайн», ООО «Альфа дизель», ООО «Табачная лавка № 1», ООО «НПП «Бурение», МУП «Отрадненский рынок», ИП Кудряшов и другие.
    Надо сказать, что благотворительностью в Отрадном занимаются не только представители городских предприятий и благотворительный Фонд «Все вместе».
В марте этого года состоялось открытие Центра гуманитарной  помощи, который совместно создали Отрадненская епархия и региональная общественная организация помощи, поддержки и содействия многодетным семьям по Самарской области «Источник жизни». Обе организации и раньше занимались благотворительностью, а теперь объединили свои усилия. Помещение центру предоставила городская администрация.
    Центр оказывает моральную и материальную поддержку многодетным семьям,  женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день там работает «Банк вещей», в котором можно бесплатно подобрать одежду для всей семьи, действует детская игровая комната, где мамы, которые посещают находящиеся неподалеку от центра учреждения социальной защиты, могут на пару часов оставить своих детей, а по субботам открыта благотворительная столовая. В дальнейших планах центра – оказание юридической и психологической помощи. Его особенность в том, что абсолютно каждый может внести свой посильный вклад в общее дело. К примеру, купить продукты или пожертвовать одежду, бытовую технику, игрушки. Любая помощь будет принята с благодарностью, главное, чтобы это было сделано от чистого сердца.

Из истории праздника
    Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к дню рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената в 70 году до нашей эры. Он поддерживал поэтов и деятелей культуры, проявлял себя миротворцем, примиряя конфликтующие стороны.
В этот день устраиваются акции дарения, презентации социальных проектов. Благотворительные фонды собирают средства на финансирование гуманитарных проектов и многое другое.


СЛОВО МЕЦЕНАТАМ
Щедрое сердце
    Работая над материалом, мы рассчитывали на многочисленные комментарии благотворителей: предпринимателей и руководителей предприятий, которые многое делают для нашего города. Но люди, совершающие добрые поступки, как правило, скромны и немногословны.
    А.К. Нуждин, генеральный директор АО «ТАРКЕТТ»:
    ­- Наше предприятие социально­ориентированное, поэтому люди, которые обращаются к нам за помощью, бюджетные и общественные организации,  всегда найдут отклик в виде финансовой помощи и, безусловно, в предоставлении продукта нашего производства ­ линолеума. АО «ТАРКЕТТ» поддерживает и городской благотворительный фонд «Все вместе», оказывает помощь Епархии Отрадненской и Похвистневской, помогает развиваться спорту, образовательным учреждениям и т.д. Только в  2017 году на благотворительную помощь предприятием было выделено порядка 7 млн рублей.  Поэтому помогали и будем помогать.
«Чтобы заниматься благотворительностью, надо быть человеком большой души и скромного сердца», ­ так коротко ответил на вопрос о благотворительности генеральный директор ООО «Фирма «Гранит», депутат городской Думы, известный меценат и благотворитель В.Н. Муратов.
    Говорить о себе он не любит, а ведь Владимир Николаевич хорошо известен в городе своими добрыми делами. На средства В. Н. Муратова построена церковь в селе Алтухово, где работает воскресная школа. Активную поддержку Владимир Николаевич постоянно оказывает Детской школе искусств, одаренным детям, детским садам, школам. Владимир Николаевич уделяет большое внимание патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Не так давно стараниями В.Н. Муратова на территории школы №4 был установлен памятный знак в честь 100­летнего юбилея российской армии. При поддержке мецената не только  создан музей культуры мордовского народа, но  и пополняются его фонды, установлены памятники поэту М.Ю.Лермонтову и флотоводцу Ф.Ф.Ушакову и многое другое.
За свою духовно­нравственную деятельность Владимир Николаевич Муратов награжден орденами Святого Алексия и Преподобного Андрея Рублева. Он принимает активное участие в жизни страны и города Отрадного.
    В.В. Федечкин, генеральный  директор ОГПЗ:
    ­-Мы настроены на работу с муниципальными образованиями согласно федеральному закону «О благотворительности», а также всех стандартов нашей компании. «Роснефть» – социально­ориентированная компания, поэтому соглашение подписано со всеми муниципалитетами, где мы присутствуем. У нас есть критерий, согласно которому организации должны быть не коммерческими, не религиозными, а муниципальными. Ежегодно в компании мы защищаем финансирование при формировании плана на будущий год. Начинаем формировать его с июня. Наша благотворительность может быть направлена на развитие инфраструктуры, на поддержку образования и др. У ОГПЗ заключено соглашение со школой №4, с гимназией, с техникумом, со стадионом «Нефтяник», помогаем ветеранам Великой Отечественной войны, обществу инвалидов.  Плодотворно работаем с администрацией города. Это немаловажно для нас, ведь здесь, в Отрадном, живут наши работники.
    Н.В. Синицына, генеральный директор ООО «НаДО»:
    - Меценатство рождается из мудрости, благородства, духовной зрелости человека. Для того чтобы поддерживать и развивать культуру благотворительности в Отрадном, создан благотворительный фонд «Все вместе». ООО «НаДо» входит в состав Попечительского Совета фонда. Среди приоритетных направлений – помощь больным детям. Ежегодно наша компания направляет финансовые средства на реализацию программы «Во имя жизни».  Мы уверены, что помощь, оказанная от чистого сердца, очень важна и ценна. Знаю, что в нашем городе живет много замечательных и неравнодушных людей, которые с удовольствием занимаются благотворительностью. И это доказывает, что отрадненцы умеют искренне сопереживать чужому горю и на деле доказывать свою сопричастность ко всему, что с нами происходит.
    В.А. Крючков, генеральный директор ООО «Технолайн»:
    - Забота о сотрудниках, благотворительность, спонсорство – неотъемлемая часть ООО «Технолайн». Являясь социально ответственной компанией, мы ежегодно направляем средства на различные благотворительные программы  и проекты по развитию территории. Это помощь больным детям, людям с ограниченными возможностями здоровья, спортсменам.  Традиции российского меценатства не утрачены, и  благотворительность в Отрадном год от года развивается, это стало заметной тенденцией. И многие компании это делают не ради своей известности, а вносят в это благое дело свою посильную лепту, потому что есть уверенность, что это на пользу обществу и городу в целом.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ
    Отрадненский благотворительный фонд «Все вместе» поздравляет  с Днем мецената и благотворителя генерального директора АО «ТАРКЕТТ» Анатолия Константиновича Нуждина, генерального директора ООО «НаДО» Наталию Владимировну Синицыну, генерального директора ООО «Отрадное» Вадима Владимировича Асташкина, генерального  директора ООО «Технолайн» Владимира Александровича Крючкова, генерального директора АО «ОГПЗ» Вячеслава Васильевича Федечкина, исполнительного директора ООО «НПП «Бурение» Андрея Владимировича Костыркина, директора ООО «Промсервис» Владимира Михайловича Федосеева.  
Вы творите добрые дела, помогаете нуждающимся, каждый день вдохновляя на подобный труд сотни людей. Примите искреннюю благодарность и глубокую признательность за неустанное претворение в жизнь традиций милосердия и благотворительности в г.Отрадном, за вашу многогранную социальную деятельность. Желаем здоровья, удачи, процветания вашим предприятиям, успехов в благородных делах и стремлениях!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых