1022_157_small.gif


Общество и культура

За труд не требуют награды

22.05.2018 10:18:00

    5 мая 25 волонтеров из Отрадного – члены организации «Зеленая планета» по просьбе губернатора Д.И.Азарова приняли участие в уборке лесного массива, прилегающего к стадиону «Самара­ Арена». Акция состоялась в рамках подготовки к ЧМ, который будет проходить в Самаре. Наряду с отрадненцами в акции участвовали волонтеры из Кинеля, Кинель­-Черкасского, Волжского, Борского и других территорий региона.
    РМОО «Зеленая планета» уже пятнадцать лет трудится на благо города и региона.За плечами ребят – волонтеров 15 выигранных и реализованных проектов. Ежегодно они вместе с наставниками организовывают экологические акции и трудовые десанты и убирают захламленные участки на территории города и в его окрестностях.  В составе «Зеленой планеты» работают студенты – волонтеры из студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ» Отрадненского нефтяного техникума.
Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования обратилось за помощью к волонтерам, и 5 мая, в субботу, 25 волонтеров – студентов уже в семь утра вместе с руководителем региональной молодежной организации «Зеленая планета» Г.Т. Гурьяновой направились в г. Самару. В половине девятого ребята были на месте.  Получив инструкции и наставления лесничего, ребята приступили к тяжелой работе по очистке лесополосы. Приехали на эту акцию жители восьми территорий. Волонтерам пришлось убирать много деревьев, пней и веток. Около шести часов работали ребята слаженно, быстро и дружно, вызывая уважение у других добровольцев. За пять часов убрали порядка 500 метров лесополосы:  сушняк, мусор, бутылки. Носили и складывали  спиленные деревья и пни.
    Разговаривать и рассуждать было некогда, так как предстояло выполнить очень большой объем работы.Но ребята находили время, чтобы пошутить. Свою работу отрадненские студенты выполнили добросовестно и ответственно, став даже для взрослых примером добросовестности и трудолюбия. Это студенты ОНТ: Елизавета Станина,  Ксения Бондарева, Лидия Зверева, Максим Пискарев, Александр Есин, Святослав Константинов, Илья Кисилев, Владислав Земсков, Владимир Чернов, Никита Горин, Денис Чертыковцев, Олег Иванов,  Павел Казаков, Анастасия Мантрова, Владимир Люлькин, Валерий и Александр Смагула, Владимир Кудряшов,  Кирилл Баринов, Виктория Яндулкина,  Эльмира Реганян, Олег Плицин,  Николай Духнов, Алексей Трифонов и Данила Цепляев.
    10 мая ребята «Зеленой планеты» вновь приняли участие в акции регионального значения. Они поработали на станции юных натуралистов в городе Самаре. Там они копали грядки, пололи, сажали семена, вычищали мусор, носили дерн и кормили животных. При этом вновь показали себя энергичной и слаженной командой.
И конечно же, студенты­-волонтеры являются активными участникам всех городских мероприятий.
    Только в этом году они провели 15 экологических акций: убирали городской парк, сквер «Победы», улицы города, территорию профилактория, очистили от мусора родник около  «Острова детства», участвовали в акции «Память» по уборке Южного кладбища, благоустраивали и очистили от мусора территорию Самарской станции юных натуралистов вместе с руководителем студенческой волонтерской организации «ЭкОНТ», наставником молодежи  О.А. Ахременко. В эти дни трудятся ребята на уборке территории детского оздоровительного лагеря «Остров детства».
Волонтеры призывают всех активных горожан, а также молодежные и общественные организации присоединиться к ним, чтобы и дальше трудиться на благо любимого города.

Подготовила Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых