1022_157_small.gif


Общество и культура

К 100-летию областного союза журналистов

01.06.2018 12:53:00

    27 мая в обновленном Струковском саду прошел журналистский фестиваль «Пресса-2018». Любимый долгожданный праздник горожан, день, к которому СМИ региона готовятся всегда по-особому, отметил юбилей – 25-летие. Тема фестиваля на этот раз тоже юбилейная – 100-летие областного Союза журналистов.
    В этом году фестиваль получился особенным, а его книга рекордов заметно пополнилась. На 25 площадках парка свое творчество и культурную программу представили 100 редакций со всего региона. Помимо крупных медиа-холдингов, муниципальных, ведомственных и студенческих СМИ, впервые в фестивале приняли участие школьные издания.
    Праздник посетило более 10 000 человек. И это тоже абсолютный рекорд!
    С юбилеем форума, а также со столетием областного Союза журналистов представителей СМИ поздравил глава региона Дмитрий Азаров. Вместе с главой Самары Еленой Лапушкиной и председателем областного Союза журналистов Ириной Цветковой он осмотрел фестивальные площадки, пообщался с опытными и молодыми журналистами, студентами профильных факультетов.
    Поздравляя работников СМИ, глава региона отметил, что фестиваль прессы за эти годы стал брендом Самарской области. Он также подчеркнул: «Журналисты - люди особой профессии. Люди, которые имеют возможность влиять на души, умы, судьбы людей, судьбы целых городов, стран и поколений».
    Дмитрий Азаров выразил уверенность, что самарские журналисты достойно осветят главный спортивный праздник планеты — ЧМ-2018. «Надеюсь, что в год чемпионата мира наши СМИ вместе с жителями создадут по-настоящему праздничную атмосферу для спортсменов и туристов, которые приедут с разных континентов. А это создаст предпосылки, чтобы на нашу самарскую землю люди приезжали и впредь», — сказал Дмитрий Азаров.
    Приветствовала участников фестиваля секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации Союза журналистов России Ирина Цветкова.
    «Как быстро летит время, Союзу журналистов - 100 лет! Фестивалю — 25! Уже четверть века мы встречаемся в одно и то же время, в последние выходные мая, здесь, в Струковском саду. И я очень надеюсь, что фестиваль, так же, как и наш Союз, однажды отметит свое 100-летие!» - отметила Ирина Цветкова.
    В этот день много добрых слов сказали почетные гости фестиваля: председатель комитета Государственной Думы по обороне, Герой Российской Федерации Владимир Шаманов, Глава г.о. Самара Елена Лапушкина, председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев.
    Владимир Шаманов поздравил областной Союз журналистов со 100-летием и вручил благодарственное письмо коллективу творческого союза за большой вклад в развитие информационного медиапространства Самарской области.
    2018-й год щедр и на другие журналистские юбилеи. У ГТРК «Самара» сразу две важные даты -  60 лет телевещания в Самарской области и 50 лет легендарной Телестудии «Товарищ». Телерадиокомпании «ТЕРРА» - 20 лет, газете «Аргументы и Факты» в Самаре - 40 лет. Небольшой, но очень важный юбилей - 10 лет фотообъединению областного Союза журналистов.
    Помимо юбиляров свои площадки представили следующие СМИ: ТРК «Губерния», ТРК «СКАТ», ТК «Самара ГИС», газета «Волжская коммуна», «Самарская газета», «Социальная газета», «Российская газета», газета «Право» (ГУ МВД РФ по Самарской области), газета «Тюрьма и воля» (УФСИН РФ по Самарской области), радио «Самара-Максимум», журнал «Самара и губерния», газета «Трудовая Самара», студенческие газеты Самарского университета и др.
    На фестивале выступили музыкальные, танцевальные и театральные коллективы; показали свое мастерство фокусники и клоуны; прошли конкурсы, викторины  и розыгрыши призов; радовали участников и гостей куклы-аниматоры. Свою силу и мощь в показательных выступлениях продемонстрировали сотрудники спецподразделений силовых ведомств. Одновременно работало сразу 10 фотовыставок, специально подготовленных к нынешней юбилейной теме. Коллекции ретро автомобилей, фотоаппараты и печатные машинки, принадлежавшие журналистам начала XX века, были представлены на нескольких фестивальных площадках.
    Каждый участник старался удивить. Без преувеличения  можно сказать, что яркие краски фестиваля подарили пришедшим на праздник море радостных эмоций.
С вальса «На сопках Маньчжурии» в исполнении оркестра областного Управления Росгвардии началась церемония закрытия фестиваля «Пресса-2018». Именно в Струковском саду 110 лет назад состоялась мировая премьера вальса Ильи Шатрова, который по праву можно назвать еще одним брендом Самары.
    По итогам работы жюри были определены победители и лауреаты фестиваля. Все они получили дипломы Самарской областной организации Союза журналистов России и подарки от давних друзей и партнеров фестиваля  - компании «Балтика» и кондитерского объединения «Россия».


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»