1022_157_small.gif


Общество и культура

Мусульмане празднуют Ураза-байрам

15.06.2018 12:55:00

Сегодня, 15 июня, мусульмане отмечают праздник разговения - Ураза-байрам. Он празднуется торжественно по случаю окончания поста в священный месяц Рамадан. Мусульмане относятся к Уразе с особой теплотой. Об одном из главных мусульманских праздников и истинном исламе «РТ» рассказал Эльвар Булатович Тлеков – имам махали «Аль Хакк» г. Отрадного. 




       - Ураза-байрам - это второй по значимости мусульманский праздник после Курбан-байрама - праздника жертвоприношения, совпадающего с последним днем хаджа (религиозное паломничество в город Мекка, где родился пророк Мухаммед и возник ислам). 
      К Ураза-байраму готовятся накануне. Люди убираются в доме и во дворе, готовят праздничные блюда. Обязательным ритуалом считается раздача милостыни. Это компенсирует ошибки, которые человек мог допустить во время поста. При этом жертвуют либо деньгами, либо продуктами питания. Перед праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают лучшие свои наряды и ходят в гости к родственникам (в том числе и на могилы усопших) и друзьям, даря им подарки, улыбки и поздравления. 
     Празднование длится три дня и в эти дни мусульмане ходят в гости друг к другу, дарят подарки и навещают своих старших родственников. 
     Накануне праздника, вечером в мечетях начинают читать ночной «таравих» намаз и обязательно провести всю ночь в дополнительных молитвах. Желательно читать намаз в мечети, вместе с остальными мусульманами, но если походу в мечеть что-то препятствует, то можно провести эту ночь дома. 
    Традиционный ислам - это течение мусульманской религии, которое соответствует учению Корана и Сунны, т.е. тот ислам, который проповедовал сам пророк Мухаммад. Мусульмане России, чьи предки приняли ислам еще в эпоху пророка Мухаммада, исповедуют классический или традиционный ислам. Классический ислам имеет три основы: иман (вера), ислам (деяния) и ихсан (добродетель). Иман (вера) мусульманина предполагает веру в Бога, веру в Его ангелов, веру в Его книги, веру в Его посланников и пророков, веру в судный день, веру в предопределение, то есть в то, что все хорошее и плохое происходит по воле Аллаха. Ислам или деяния это: 
     - свидетельствование о том, что нет Бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – его посланник; 
     - ежедневное совершение пятикратной молитвы;
     - ежегодное соблюдение поста в месяц Рамадан; 
     - ежегодная выплата очистительной милостыни (для тех, у кого есть такая возможность); 
     - совершение паломничества раз в жизни (для тех, у кого есть такая возможность). 
     Ихсан или искренность – это система моральных, этических правил поведения мусульманина по отношению к Богу, с самим собой, близкими, обществом. В обществе во все времена были люди, живущие благочестивой жизнью. Одним из таких людей и был молодой человек по имени Мухаммад из города Мекка, что на территории Аравийского полуострова. 
    Мухаммад, сын Абдаллаха и Амины, верил по-своему в единого Бога. Он рос честным, порядочным, добросердечным. Его от прочих соплеменников отличала правдивость, чувство справедливости, решительность, желание помочь нуждающимся людям. В возрасте 40 лет, во время молитвенного уединения в пещере Хира в Мекке, Мухаммаду, по преданию, явился ангел. Ангел сообщил ему весть о том, что Бог избрал его своим посланником к людям. Естественно, что Мухаммад не только испугался, но и счел себя несоответствующим высоким требованиям, предъявляемым к посланникам Бога. Мухаммад знал, что до него на земле было множество пророков и посланников Бога. Несмотря на существование отличий, их всех объединяло одно: они были посланы Богом к людям и проповедовали единобожие.
     Многие заблуждаются, смотря ролики в интернете или по телевидению, что ислам – это ваххабиты или игил (запрещенная в России террористическая организация, - прим.ред.). Они преподносят ислам в наихудшем виде. Чтобы оттолкнуть не только верующих в другую религию людей, но и мусульман от истинного ислама. Лидеры этих группировок уверены, что так им будет проще управлять народом. Настоящий ислам не призывает к войне, жестокости и насилию. Правоверные мусульмане мирно живут на территории России. Учатся в мусульманских учебных заведениях – медресе, которые выполняют функции и средней школы, и мусульманской духовной семинарии, где изучают истинный ислам. 
    Строят мечети, одна из них скоро откроет свои двери для верующих мусульман и в Отрадном на улице Мира, возле школы-интерната. Мударис Латыпов и Равиль Мустафин выступили спонсорами строительства. Они несут правильный ислам. Открытие мечети планируется до праздника Курбан-байрам. В мечети будут рассказывать о правильном исламе, чтобы горожане не боялись этой религии, а мусульмане тянулись познать веру.


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу