1022_157_small.gif


Общество и культура

Миллион рублей на 15 проектов

09.07.2018 12:05:00

    Компьютерный центр для инвалидов, школа скалолазания, экосквер, площадка для мини-гольфа. Эти и другие проекты стали победителями городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». Сертификаты на реализацию своих идей получили 15 участников.
    Городской конкурс социальных проектов «Отрадный – территория развития» проходит уже в шестой раз. Финансируется он за счет средств местного бюджета в рамках программы «Поддержка социально-­ориентированных некоммерческих организаций и объединений, благотворительной деятельности, добровольчества в городском округе Отрадный Самарской области». В этом году на его реализацию выделен 1 млн рублей. Инициатором проведения и неизменным организатором конкурса является Дом общественных организаций. Конкурс позволяет активным жителям воплотить в жизнь свои идеи по благоустройству собственных дворов и улучшению жизни в городе в целом.
    28 июня в администрации города прошла церемония награждения победителей конкурса. В этом году из 23 заявок 15 проектов получили гранты на их реализацию. Собравшихся приветствовал заместитель Главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкин. Он поблагодарил всех участников конкурса и подчеркнул, что в нем нет проигравших: «Каждый получил колоссальный опыт. И те проекты, которые не стали победителями в этом году, уверен, будут доработаны и пройдут конкурсный отбор в следующем году. Победителям же хочу пожелать успешной реализации своих проектов. Благодаря всем вам, в Отрадном происходит много положительных событий. Город хорошеет с каждым годом. Еще раз спасибо вам за вашу активность, смелость и стремление сделать жизнь наших горожан комфортнее».
    Проект постоянного участника конкурса ­ отрадненского общества инвалидов – «Образование без границ» позволит организовать компьютерный центр с тьютором для людей с ограниченными возможностями. Для социальной адаптации инвалидов в МАУ «СОК» оборудуют дорожку для игры в мини­гольф. В будущем планируется проводить соревнования по этому виду спорта. Проект школы № 8 «Покорение вершин» направлен на развитие в городе нового вида спорта – скалолазания. Мобильный скалодром предназначен для взрослых и детей. СОМ № 6 на выигранный грант планирует установить детскую игровую площадку в экосквере в юго­восточной части города. Клуб пенсионеров «Дружба», создав мобильные группы спортивных добровольцев, будет проводить занятия для пожилых людей в микрорайонах и в пансионате для ветеранов. В рамках реализации социального проекта активиста СОМа № 17 Т.Г. Мишуткиной во дворе домов по ул. Ленина, 66, 70, 72 и 72А установят спортивное оборудование. В ОНТ силами студентов появится уголок патриотического воспитания «Память прошлого во имя будущего», на стендах которого разместится информация о деятельности ВПК «Десантник ОНТ» и истории нашей страны. Клуб любителей танца «Барыня» на выделенные деньги приобретет для выступлений новые костюмы и обувь.

Мария Машная


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»