1022_157_small.gif


Общество и культура

Зеленая жемчужина города

15.08.2018 12:59:00

    Городской парк культуры и отдыха, пожалуй, самое излюбленное место для повседневного отдыха жителей и гостей города. Уютная атмосфера и тихая, спокойная среда располагают к полноценному отдыху, дружеским встречам и приятным беседам. Это отличное место для прогулок и занятий спортом, детского досуга и времяпровождения с семьей. Для многих горожан отдых в парке является зачастую единственной доступной возможностью побыть на природе, уединившись со своими мыслями, и помечтать о чем-то очень важном. Более полувека служит людям эта зеленая жемчужина города.

Как все начиналось
    В 1963 году, ровно 55 лет назад, на заседании исполкома Отрадненского городского Совета депутатов трудящихся было принято решение о закладке городского парка. Осенью того же года было закуплено и высажено 3 тыс. 497 деревьев и 20 тыс. кустарников. В посадке саженцев принимало участие практически все население города. Энтузиазм и желание бескорыстно создавать красоту вокруг себя объединили самых разных людей. Год от года зеленый островок становился все шире. А в 1977 году здесь был установлен первый аттракцион «Колесо обозрения».
    Новый городской объект долгое время находился на балансе Комбината коммунальных предприятий и благоустройства города, в штате которого числился лишь администратор. С 1992 года парк стал юридическим лицом и перешел в ведение отдела культуры городской администрации. Первым директором учреждения стала Татьяна Федоровна Альмеева, вдохнувшая жизнь в этот загородный зеленый уголок. С 1997 по 2013 годы возглавляла парк Наталья Ивановна Гросс, творческий человек с активной жизненной позицией. Последние 4 года директором является Галина Ивановна Белова - новатор, умеющий привлекать партнеров и спонсоров для проведения праздников, мероприятий и фестивалей, проходящих на территории парка.

Развитие продолжается
    Сегодня парк – это экологический и культурный центр города. Общая его площадь равна - 13,2 га, а протяженность центральной аллеи составляет один километр. С высоты птичьего полета видно, что парк имеет форму подковы, в центре которой размещен стадион «Нефтяник».
    Для маленьких посетителей здесь функционирует 4 механизированных аттракциона: железная дорога «Цирк», «Лебеди», «Солнышко», «Колокольчик» и аттракционы малых форм: батут «Зооцирк, детский игровой лабиринт «Мадагаскар», пневматический тир, комната «Кривые зеркала». В парке оборудованы скейт-площадка и детские игровые комплексы, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году парк порадовал своих посетителей новым экстремальным аттракционом «Биоробот» и детским игровым комплексом, установленным на резиновом безопасном покрытии.
    Излюбленным местом для фотосессий стали объекты с архитектурными композициями «Остров желаний» и «Остров надежды», «Несостоявшееся свидание» и «Скамья примирения». Для любителей чтения есть литературная беседка.
    25 лет назад в парке была заложена Аллея Памяти, на которой в канун 65-летия Победы был открыт Мемориальный комплекс, посвященный памяти воинов, погибших в локальных войнах и боевых действиях. В честь 70-летия Победы в память пропавшим без вести жителями города была высажена аллея Парк мира. В этом году установлен бюст героя-танкиста, гвардии старшины, полного кавалера Ордена Славы П.М. Лукьянова.
    Возрастающий интерес населения к парку связан не только с открытием новых досуговых объектов и мемориального комплекса, но и праздничными мероприятиями, проводимыми для детей и взрослых. Это познавательно-развлекательные и интерактивные игры, различные конкурсы и викторины, на которые приходят целыми семьями. Традиционными стали фестивали «Парад детских колясок», «Леди на велосипеде», «Бабье лето», ярмарка мастеров народных промыслов «Матрешка» и др., в рамках которых проводятся мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.
    В летний период каждую субботу в парке культуры и отдыха проходит день семейного отдыха «Субботний вечер в парке». Большое внимание уделяется социальной адаптации и развитию творческого потенциала детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году в благотворительных мероприятиях приняли участие более 270 таких детей. Совместно с региональной общественной организацией помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Источник жизни» был реализован социальный проект «Возрождение семейных ценностей», в рамках которого было проведено 12 тематических программ. Основной целью проекта являлось улучшение детско-родительских отношений, а также интеллектуальное и культурное развитие детей и взрослых.

Успех зависит от коллектива
    «Основным направлением работы парка на сегодняшний день является проведение работ по благоустройству и укреплению материально-технической базы учреждения», - рассказала «РТ» директор парка культуры и отдыха Галина Ивановна Белова. - Благоустройства парка продолжится и в будущие годы. В скором времени здесь появится детская площадка «Автогородок - центр по обучению ПДД», строительство которой уже ведется. Парк украсят новые садово-парковые диваны и современные урны. Запланировано строительство стационарного туалета, соответствующего самым современным требованиям. В то же время организация досуга населения остается в числе важных задач, которые ставятся перед коллективом парка. Культурно-массовая работа в учреждении проводится круглогодично на платной и бесплатной основе с учетом интересов различных целевых групп населения. Ведь парк – это, прежде всего, одно из самых ярких воспоминаний детства, где нет места грусти и переживаниям. Мы стремимся, чтобы нашим гостям хотелось провести в парке как можно больше времени. Не упускаем возможности устроить праздник.
    Безусловно, успех любого учреждения во многом зависит от команды - трудового коллектива. Несмотря на то что штат парка отнюдь не многочисленный, каждый из сотрудников вносит свою посильную лепту в одно общее дело. 20 лет назад в качестве контролера к нам пришла Ольга Ивановна Кузнецова, сегодня она работает в должности главного бухгалтера, являясь опытным и ценным сотрудником. На протяжении многих лет дарят радость детям наши контролеры — посадчики аттракционов: Лидия Федоровна Мелихова, Ирина Владимировна Молянова,  Галина Ильинична Кузнецова. 10 лет благоустройством и озеленением территории парка занимается Светлана Николаевна Изотенко.
    Особые слова признательности и благодарности хочется выразить нашим ветеранам: Татьяне Федоровне Альмеевой, Наталье Ивановне Гросс, Надежде Валентиновне Лынок, Артуру Андреевичу Мецкеру. Много лет, труда, стараний и любви они вложили в становление и развитие городского парка».

Отзывы горожан
    Надежда Степановна Космынина:
    - Прогуливаясь по парку, невольно обращаешь внимание на изменения, которые произошли здесь за последние 2 года. Все сухие деревья и кустарники убраны, трава скошена - одним словом, всюду царит чистота и порядок. В парке появились красивые цветочные клумбы, высажены молодые саженцы, которые радуют глаз. От всей души благодарю руководство и коллектив парка за то, что жители города имеют возможность отдохнуть и провести свой досуг на свежем воздухе в таком живописном и уютном месте.
    Надежда Гавриловна Тарасова:
    - Каждое утро, гуляя по парку, я встречаю мастера по благоустройству и озеленению Татьяну Вячеславовну Ефимову, которая совершает обход территории и следит за порядком. Очень приятно приходить сюда с детьми на игровые площадки и, расположившись на скамейках, созерцать чистоту. В этом году в парке для детей были установлены новый современный аттракцион «Биоробот» и детская игровая площадка с мягким резиновым основанием, от которых в восторге и взрослые, и дети. Мы очень рады таким переменам и благодарны руководству парка и Главе города за проявленное внимание к жителям Отрадного. Поздравляем парк культуры и отдыха с 55-летним юбилеем. Желаем ему процветания на долгие годы!

От редакции:
    Газета «Рабочая трибуна» поздравляет коллектив парка культуры и отдыха во главе с директором Галиной Ивановной Беловой с 55-летним юбилеем учреждения! Желаем творческих успехов и осуществления самых смелых проектов. Путь год от года городской парк культуры и отдыха становится красивее, уютнее и чище. Мы уверены, что зеленая жемчужина нашего города станет уникальной рекреационной территорией Отрадного, характеризующейся высокой посещаемостью горожанами. А отдыхая в тени деревьев, жители и гости Отрадного будут благодарить тех, чьими стараниями в нашем городе появился такой милый природный уголок.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»