1022_157_small.gif


Общество и культура

Сколько стоит собраться в школу?

23.08.2018 14:57:00

    До конца летних каникул осталось чуть меньше двух недель. Совсем скоро ученики вновь вернутся за школьные парты и отправятся в увлекательное путешествие по миру знаний. А пока у родителей есть немного времени на покупку школьных принадлежностей. Подготовка детей к новому учебному году -
дело хлопотное и весьма затратное, особенно если собирать в школу приходится не одного, а несколько учеников. Но, согласитесь, есть в этом и приятные моменты. Ведь 1 сентября - это праздник, который волнует, радует и порой хранится в памяти всю жизнь.
    По примерным подсчетам, родители в среднем затрачивают от 15 до 30 тыс. рублей на подготовку ученика младших классов. Для старшеклассника сумма может быть больше. Кто-то предпочитает закупаться в магазинах Отрадного, другие  ездят в Самару. К слову, сегодня собрать ребенка в школу можно вовсе не выходя из дома, купив все онлайн. Корреспондент «РТ» обратился к жителям города с просьбой рассказать о том, как в их семьях готовятся к новому учебному году. Надеемся, их опыт будет полезен многим.

Наталья Панкова:
- Моя дочь в этом году идет в 5-й класс. Ежегодно на сборы уходит в районе 30 тыс. рублей. Школьная форма и обувь обходятся примерно в 15 тыс. рублей, это, пожалуй, самая затратная категория. Спортивная форма стоит порядка 5 тыс. рублей, ранец - около 3 тысяч, канцтовары - 5 тысяч, учебные пособия - 2 тыс. рублей.
    Школьную и спортивную форму предпочитаю приобретать в магазине «Антошка», также большой выбор формы серого цвета в ТЦ «Спартак» по ул. Сабирзянова. Ранец и канцтовары покупаем в магазине «Мозаика», там всегда широкий ассортимент и доступные цены для всех категорий граждан, а учебные пособия - в магазине «Метида». Если что-то не находим в Отрадном, то докупаем в Самаре, в магазинах ТЦ «Мега».
    Очень хотелось бы видеть в нашем городе специализированный магазин школьной формы, где одежда классифицировалась по цветам. Иногда возникают сложности именно при выборе формы определенного цвета, которая рекомендована в учебном заведении. При покупке канцтоваров для меня самое главное - качество, а для дочки, конечно, дизайн. Детям нравятся яркие цвета, креативное оформление, современный стиль, родители в этом отношении чаще всего  консерваторы.
Походы по магазинам начинаем в августе, дабы не ошибиться с размером одежды и обуви. А чтобы шопинг не превратился в утомительное занятие, выделяю один день на поиски одежды и обуви, второй - на канцтовары и прочие школьные принадлежности.
    При сборах в школу всегда испытываю двоякое чувство: с одной стороны, радость от приобретения, обновления гардероба дочери, а с другой - переживаю о том, как сложится для моей ученицы новый учебный год, особенно сейчас, так как дочь переходит в среднее звено. В преддверии Дня знаний меня все чаще посещают воспоминания о детстве, когда я с нетерпением ждала 1 сентября, чтобы в красивых обновках, с новой сумкой отправиться на встречу с учителями и одноклассниками, которых не видела целое лето. Пользуясь случаем, хотела бы пожелать своей дочке и всем ученикам успехов в учебе, а родителям - удачных покупок и легкого учебного года.

Эльвира Турчина:
    - Отрадный хоть и небольшой город, но трудностей с выбором школьных принадлежностей у меня не возникает. Широкий модельный и размерный ряд формы представлен в таких магазинах, как «Метида», «Подрастайка», ТЦ «Спартак», ТЦ «Хозяюшка», «Детки-конфетки» (ТЦ «Отрада»), а также на рынках города. Цены разные, в зависимости от качества пошива, используемой ткани, фасона и размера. В среднем белая блузка для девочек обойдется в 600-1300 рублей, рубашка для мальчиков – от 550 до 1200 рублей, есть варианты и подороже. Цены на школьные платья и сарафаны тоже разные, от 1200 до 5000 руб. Костюм на мальчика – от 4 до 7 тыс. рублей.
    Моя дочь идет в третий класс. В среднем на сборы в школу уходит порядка 15 тыс. рублей. Школьную и спортивную форму приобретаю на Центральном рынке города, это дешевле, чем в магазинах. При покупке обращаю внимание в первую очередь на удобство, а потом уже на качество и цену.
    Основные затраты связаны с приобретением школьной формы (жакет, юбка, сарафан и 2 блузки), которая в этом году обошлась в 7 тыс. рублей. Спортивная одежда стоила 2 тысячи, ранец - 800 рублей, на обувь мы потратили - 3 тыс. рублей и примерно столько же на канцтовары и учебные пособия. Чтобы сборы в школу не ударили по семейному бюджету, вещи покупаю в течение всего лета.
Примеряя дома обновки, дочь призналась, что очень соскучилась по своим одноклассникам и учителям и с нетерпением ждет нового учебного года. Пусть он пройдет для наших детей удачно!

Валентина Брянцева:
    - Мои дети, ученики 2-го и 7-го классов, всегда вытягиваются за лето, поэтому подкупаем все, из чего выросли. Прежде закупались в Самаре, но второй год все находим в Отрадном. Выбор сегодня огромный, цены доступные, поэтому нет необходимости куда-то ехать.
    Чтобы одеть детей в школу, каждое лето уходит порядка 15-20 тыс. рублей на двоих. Одежду покупаем в магазине «Сархан», обувь – в магазине «Планета». Также мне нравится выбор школьной формы в «Метиде» и ТЦ «Империя». Ремонт одежды и посадку на фигуру делаю сама.
    Канцтовары докупаем по мере необходимости. На них тратим примерно одну тысячу рублей. Их покупаем в магазине «Мозаика», устраивает абсолютно все: цена, качество и обслуживание. Рабочие тетради всегда заказываем в мае в «Метиде», на них уходит около 3000 тыс. рублей с учетом скидки, так как заказываем сразу на весь класс.
   Вот уже второй год школьные сумки и ранцы покупаем в магазине «Любимый» ТЦ «Гранит». Они не ортопедические, но очень удобные, легкие и компактные. Качество замков и швов тоже устраивает, служат они долго. Цены варьируются от 1 до 1,5 тыс. рублей.
    В целом деньги на подготовку детей к новому учебному году понемногу откладываем все лето, а закупаемся в августе. Спасибо бабушкам, которые всегда стараются помочь с финансами. Дети очень рады обновкам, по возвращении с магазинов с удовольствием демонстрируют папе покупки. А когда дети счастливы, то счастливы и родители.

Ольга Долудина:
    - Обычно подготовка к школе происходит в последний месяц летних каникул, раньше не имеет смысла, так как сын сильно вырастает за лето. По возможности стараюсь покупать вещи в интернет-магазинах. Там ассортимент интереснее и богаче, да и цены ниже, что далеко не маловажно. К тому же экономится время. Как правило, это сайты совместных покупок. Предпочитаю фирмы, в качестве которых я уверена. В прошлые годы практически все необходимое для школы я купила именно через интернет-магазины. В среднем на покупку школьной формы и одежды тратится порядка 15 тыс. рублей, а то и больше. Сюда входят: 2 пары брюк, 3 рубашки, жилет, джемпер, спортивный костюм, кроссовки и две пары обуви. Перед покупкой канцтоваров, дома провожу ревизию и докупаю то, что закончилось. 1 сентября - волнительный день для детей и их родителей. Больше всего радости он вызывает у первоклассников. Ведь с этого дня для них начинается новая еще незнакомая жизнь, наполненная разными событиями и впечатлениями. Пусть все сложится удачно!

Марина Шишова:
    - Мне нравится собирать детей в школу. Чувства и эмоции, которые ты при этом испытываешь, навевают воспоминания о детстве. В наше время не было таких красочных тетрадок, ручек, альбомов, блокнотов, и сегодня, заходя в магазин, рука так и тянется к ярким, красивым вещам. Думаю, со мной многие согласятся в том, что сегодня ассортимент товаров для школы довольно широкий на любой вкус и финансовые возможности. Взять хотя бы школьные ранцы, их стоимость варьируется от 550 до 5500 рублей, встречаются и более дорогие в зависимости от материала, качества, дизайна и страны производителя. Когда наш сын пошел в первый класс, мы купили ему дорогую ортопедическую модель за 5 тыс. рублей. В этом году выбрали попроще – за 980 рублей.
    Спортивную форму и обувь предпочитаем покупать в магазинах Самары «Декатлон» и «Спортмастер». В августе там обычно проходят распродажи. К примеру, белую футболку для уроков физкультуры можно купить всего за 99 рублей. Брюки и рубашки тоже покупаем в Самаре, это порядка 2-2,5 тысяч. В школе №6, где учится мой сын, дети носят жилеты, их мы заказываем заранее, они обходится в 800 рублей. Это очень удобно, поскольку отпадает необходимость в приобретении костюма, что на порядок дороже.
    Что касается обеспеченности учебниками, сегодня с этим в наших школах нет проблем. Докупать родителям приходится лишь дополнительные учебные пособия и рабочие тетради, рекомендуемые учебной программой и педагогами. Их и канцтовары приобретаю в течение учебного года по необходимости. Пожалуй, это одна из самых дорогих статей бюджета при подготовке к школе. Как правило, покупаем вскладчину всем классом, тогда выходит гораздо дешевле.
    Ну и конечно, немалые суммы тратятся на дополнительное образование ребенка. У меня сын занимается каратэ. В первый год для тренировок мы покупали недорогую одежду. Сейчас он участвует в соревнованиях различного уровня и в целях безопасности предпочитаю специализированную форму и профессиональные средства защиты. Я считаю, что самые лучшие инвестиции - это образованные и успешные дети.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»