1022_157_small.gif


Общество и культура

История комсомола в судьбе города

23.08.2018 15:44:00

    В пятницу, 17 августа, прошло совещание, посвященное подготовке к юбилейным мероприятиям, к столетию ВЛКСМ, который будет отмечаться в России 29 октября. В плане ­ комсомольский форум, установка памятной доски на здании ДМО, где раньше находился кинотеатр имени Ленинского комсомола, фотовыставка, цикл познавательных мероприятий для молодежи и школьников и многое другое.
    29 октября 1918 года был создан Всесоюзный коммунистический союз молодежи. В 1924 году союзу было присвоено имя В.И.Ленина. Бесконечна летопись героических и трудовых дел комсомола. Шесть орденов на его знамени – всенародное признание заслуг комсомольской организации перед родиной. На протяжении всего советского периода нашей страны комсомольцы являлись передовым отрядом молодежи.
    Не оставались в стороне от славных дел и отрадненцы. Комсомольцы Отрадного были в едином строю с ВЛКСМ страны. Они принимали активное участие в строительстве объектов инфраструктуры города: кинотеатра имени Ленинского комсомола, Дома пионеров, стадиона «Нефтяник». В результате сбора металлолома в 70-­е годы была выпущена электричка «Отрадненский комсомолец». По комсомольским путевкам отрадненцы уезжали на строительство Байкало­Амурской магистрали.
    Надо сказать, что с самого своего основания Отрадный был молодежным городом. Строить его приехали комсомольцы со всех уголков страны, много молодых стали добывать первую нефть и осваивать нефтяную отрасль. Именно поэтому крепки комсомольские традиции Отрадного, а первые комсомольцы, достойно воспитавшие себе смену, до сих пор активно участвуют в общественной жизни города. Многие комсомольцы в прошлом сегодня занимают ответственные посты на предприятиях и в учреждениях города и помогают городу развиваться.
    Крепки комсомольские традиции Отрадного и потому горожане хотят достойно встретить 100-­летний юбилей ВЛКСМ. Согласно предварительному плану инициативной группы, в состав которой вошли председатель Отрадненского отделения общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола -­ мое отечество» А.А.Гончаренко, начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта О.С.Жаворонкина, представители администрации и т.д., юбилейные торжества будут проходить начиная с сентября и завершатся городским форумом 29 октября.
    Предварительно принято решение провести форум именно в здании, где сейчас размещается ДМО, так как раньше здесь находился кинотеатр имени Ленинского комсомола. В день 100-летия ­ВЛКСМ на здании будет установлена памятная доска, макет которой поручено разработать творческим силам города. Также будет создан эскиз пригласительных билетов для гостей форума.
    Фотовыставка, показывающая историю развития комсомольских организаций города, будет подготовлена сотрудниками музея истории города и их помощниками из военно­патриотического клуба «Пламя». Включатся в работу и телевизионщики. Они  подготовят фильм о комсомольцах Отрадного.
    Особым мероприятием станет вскрытие капсулы времени с посланием к поколениям будущего, заложенной в далеком 1968 году. С сентября в образовательных учреждениях города будут проходить встречи поколений, посвященные тому времени и многое другое. В эту работу включатся и преемники комсомольцев прошлых лет ­ волонтеры ДМО и  Совет работающей молодежи города. Они являются инициаторами проведения огромного количества мероприятий и акций гражданско­-патриотической направленности. Молодежный парламент координирует активы старшеклассников и студентов образовательных учреждений города. ПЦ «Пламя», ВК «Гвардеец ДОСААФ» и «Десантник ОНТ» координирует патриотическое движение в Отрадном. Чистым и ухоженным делает город молодежная организация экологов «Зеленая планета». ДМО курирует волонтерское движение в городе.
    Приятно сознавать, что все лучшее, что было заложено еще основателями города, первыми комсомольцами, сохранила передовая  молодежь города.
    Стоит отметить, что план мероприятий, разработанный организационным комитетом, является предварительным и впоследствии будет корректироваться. Внести свои предложения по вопросу юбилея может любой желающий по телефонам: 2­-02­-37 (О.С.Жаворонкина) и 3­07­-75 (А.А.Гончаренко).



Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»