1022_157_small.gif


Общество и культура

Волонтер - это стиль жизни!

09.08.2018 15:41:00

    В подготовке к Чемпионату мира 2018 года, который успешно прошел в России, участвовали самые разные специалисты. Но большинство организационных функций взяли на себя именно волонтеры, жизнерадостные и активные люди, которые встречали гостей, выдавали аккредитации, работали переводчиками, обеспечивали болельщиков и участников турнира питанием, медицинской помощью и многим другим.
    В качестве волонтеров в ЧМ-2018 приняли участие и отрадненские ребята. Своими впечатлениями от мундиаля они поделились с «РТ».  

Атмосфера праздника
    Степан Кирпиченков, выпускник  школы №8, студент Самарского государственного технического университета:
    - На чемпионате мира была потрясающая атмосфера праздника и восторга. Не только от футбола, но и от того, что происходило в городе и на стадионе. Я очень благодарен FIFA и Оргкомитету, за возможность участвовать в ЧМ-2018 в качестве волонтера. Это потрясающий потенциал, так как погружаешься в самый эпицентр мирового события. А все, что было сделано к чемпионату - это огромное наследие, которое останется на долгие годы и будет приносить как материальную, так и ментальную пользу для страны и области в частности.

На одной волне с болельщиками
    Дмитрий Супрун, выпускник школы №10, студент Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской федерации:
    - Чемпионат мира по футболу 2018 закончился, оставив море приятных воспоминаний. Хочется отметить то, как преобразилась Самара к мундиалю. Порой думал, что нахожусь за границей - масса иностранцев из разных стран и красивые улицы.
    Мне посчастливилось стать волонтером мира уже дважды. На этом чемпионате я работал, выполняя функцию «Водитель гольфкара для маломобильных граждан». Признаюсь, это большая ответственность  работать с данной клиентской группой. Несмотря ни на что, они полны бодрости и энергии, что вызывает восхищение.
Было вдвойне приятней работать в дружном коллективе волонтеров. Среди них я встретил многих знакомых ребят.
    На протяжении  всего чемпионата нам приходилось общаться с иностранными гостями на английском языке, это происходило естественно и просто. Австралийцы, бразильцы, колумбийцы, сербы - все разговаривали понятно и без сложных акцентов. Иностранцы были очень довольны организацией ЧМ-2018 и красотой Самары. Особенно им понравилась наша Волга.
    А еще чемпионат подарил массу возможностей. Мне удалось сделать фото с главой региона  Д. Азаровым и с восходящей  звездой российского футбола А. Головиным. Только там мы могли пообщаться с таким большим количеством людей, приехавших со всех континентов. Только там мы пели с колумбийцами "El Tigre Falcao", а затем поздравляли их фразой "Felicitar" и получали в ответ восторженное "Gracias" от массы народа! Только во время чемпионата можно было видеть, как лихо празднуют австралийцы, несмотря на то что сыграли вничью. И только там можно было увидеть искренние эмоции: радость победы и горечь поражений.
    Но, пожалуй, самым ярким воспоминанием останется участие в репетиции церемонии выноса флагов стран на открытии матча.  Я благодарен всем, кто принимал участие в организации чемпионата, начиная от неравнодушных горожан и заканчивая армией волонтеров, стюардов, стражей порядка и служащих самых разных сервисов. Я горжусь своей страной за невероятную организацию мероприятия мирового масштаба на столь высоком уровне.

Стать частью великого события
    Анна Николаева, выпускница 8 школы:
    - Чемпионат мира - это масштабное событие, на котором мне очень хотелось побывать, ведь оно проходило в России впервые.
Заявку на участие я отправила в 2016 году. А уже через год  я прошла два собеседования, на которых организаторы узнавали мои качества, представляли разные ситуации, и слушали мои действия в них.
Сначала я хотела быть волонтером в области СМИ, но потом решила стать волонтером SPS (сервисы для зрителей), чтобы быть ближе к болельщикам, поднимать им настроение, создавать атмосферу праздника.
    Уже в конце мая передо мной встал выбор: поездка на ЧМ или углубленная подготовка  к ЕГЭ и выпускному. Но к сложностям мне не привыкать, поэтому  удалось сделать и то, и другое. Тем более в моем стремлении быть волонтером меня поддержали и родители. Я стала волонтером Оргкомитета.
    Перед ЧМ для волонтеров проводился функциональный и объектовый тренинги, на которых нам показывали стадион, рассказывал о функциональных обязанностях, объясняли, как поступать в той или иной ситуации.
Иногородним волонтерам было предоставлено жилье в санатории «Поволжье», ведь смена у волонтеров заканчивалась в 20.00-22.00 ч., и в это время сложно было бы уехать домой.
    На стадионе «Самара Арена» проходило 6 матчей, в Самару приехали игроки и болельщики из Коста-Рики, Сенегала, Австралии, Мексики, Швеции, Уругвая, Англии, Колумбии, Бразилии, Сербии, Дании и др.
    Я практически все матчи была на Stylobate, то есть в зоне перед входом на стадион. Здесь я направляла болельщиков в нужный сектор и отвечала на возникающие вопросы.
    Иностранные болельщики с музыкой шли по улицам на Fun Fest и на стадион, играли на инструментах в автобусах, знакомились, пытались говорить на русском языке при помощи Google переводчика. Гости и жители города были на позитиве, говорили комплименты, благодарили за помощь.
    Удивили и костюмы болельщиков, на стадионе можно было увидеть воинов крестоносцев, индейцев, ковбоев, суперменов. Ну и, конечно, не обошлось без шапок-ушанок и кокошников.
    Как признавались сами иностранные гости, им  понравились российское гостеприимство и организация мирового первенства.  Очень приятно было слышать отзывы иностранных болельщиков, что Россия – дружелюбная страна, опровергая все слухи по поводу суровости русских. Они обещали приехать к нам снова, чтобы посетить удивительно красивые места, почувствовать снова дружелюбную атмосферу и русскую душу. Некоторые даже пожелали получить российское гражданство.  
Я счастлива, что ощутила всю атмосферу чемпионата мира по футболу и стала частью этого великого события. Получила много позитивных эмоции, большой опыт в проведении спортивных массовых мероприятии и обрела много новых друзей.  
Уже отправила анкету на Универсиаду-2019, чтобы стать вновь частью большой семьи и создавать позитивную атмосферу.
    Быть волонтером - это не работа, это стиль жизни!


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства