1022_157_small.gif


Общество и культура

Мини-гольф и «Городки» доступны каждому

05.09.2018 17:02:00

  
МИНИГОЛЬФ И «ГОРОДКИ» ДОСТУПНЫ КАЖДОМУ
    «Пошли теперь в городки поиграем», - зовет своего друга мальчик лет двенадцати. «Подожди, я еще в мини-гольф не попробовал», - отвечает ему товарищ. Теперь  освоить навыки игры этими видами спорта смогут все желающие на новой универсальной спортивной площадке «Доступный спорт», которая была построена в рамках губернаторского проекта «СОдействие». Торжественное открытие состоялось 3 сентября на площадке перед спортивно-оздоровительным комплексом.
    Все хотят жить лучше, мечтают, чтобы двор, улица, родной город стали чище и краше. Пока одни об этом только мечтают, другие действуют. Именно для активных и неравнодушных жителей региона запущен губернаторский проект «СОдействие», который организован по инициативе врио губернатора Д.И. Азарова.
    Разработчиками проекта строительства универсальной спортивной площадки «Доступный спорт»  в нашем городе выступили Дом общественных организаций и совет общественности микрорайона №17.  Проект отрадненских активистов набрал высокие баллы. Реализовать его было поручено ООО «БПО-Отрадный».
    Стоимость контракта составило 2 млн 600 тысяч рублей – средства областного, местного бюджетов и коммерческих организаций АО «ТАРКЕТТ», ООО «НаДо», ООО «МИК».
    «Очень приятно присутствовать на больших, знаменательных событиях в жизни нашего города – очередном открытии площадки для занятия спортом, - отметил заместитель главы г.о. Отрадный, руководитель Управления по социальной политике Администрации города И.А.Хохлов. - Символично, что эта площадка построена рядом со спортивным комплексом, деятельность которого ориентирована на доступный спорт для маломобильных групп населения. Хочу выразить благодарность инициаторам создания площадки, активным жителям микрорайона, строителям.  Благодаря инициативе, идеям жителей микрорайона  появился еще один уютный уголок в городе,  где смогут заниматься спортом не только жители близлежащих районов, но и люди с ограниченными возможностями здоровья».
    Сегодня в Отрадном проживает более 3 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, почти 400 из них  занимаются физической культурой и спортом. Они становятся победителями и призерами, прославляя родной город на областных и всероссийских соревнованиях.
    В спортивно-оздоровительном комплексе организована работа групп по адаптивным видам спорта и гидрореабилитации. И не случайно универсальная площадка появилась именно здесь.
    «В нашем спорткомплексе занимаются спортом люди с ограниченными возможностями здоровья. Специализированных площадок в городе для них нет. Благодаря активности жителей удалось построить небольшое, но функциональное спортивное ядро, - пояснил партнер проекта директор МАУ «СОК» А.В.Моисеев. - Все работы по установке специализированного оборудования были завершены в короткие сроки. Вместе с жителями микрорайона будем следить за тем, чтобы площадка использовалась по назначению».
    После торжественного открытия любители здорового образа жизни, дети и взрослые отправились проверять на себе функциональность спортивных тренажеров, игровой площадки и получить мастер-класс от тренеров СОКа и ДЮСШ по игре в городки, метанию ядра и мини-гольфу.
    Радуется новым преобразованиям в микрорайоне Л.А. Скупова, помощник депутата избирательного округа №2117 В.Н. Муратова: «Детские и спортивные площадки в нашем городе растут как грибы – это радует. Для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые посещают СОК, данная площадка расположена очень удобно и ориентирована для каждого, кто имеет проблемы со здоровьем. Площадка совместила в себе несколько различных спортивных направлений. Поэтому здесь каждый найдет себе занятие по душе».
    На площадке ловко, орудуя клюшкой для гольфа, закатывает в лунку мячик давний друг «РТ» Алёша Курин. «Леша ходит в бассейн в спортивный комплекс, поэтому очень удобно, что такая площадка появилась именно здесь, - говорит бабушка мальчика А.А.Иванова. -  Сегодня Алеша опробовал все тренажеры, толкал ядро, уж больно мини¬гольф ему понравился, играет».  
    «Это здорово, что здесь появилась такая замечательная площадка, - продолжает разговор жительница Кротовки Л.Ю. Шакурова, у которой сын занимается в СОКе. - Тренажеры действительно развивающие. Для моего ребенка, у которого нарушен опорно-двигательный аппарат, тренажеры подходят для развития всех групп мышц. Будем заниматься».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых