1022_157_small.gif


Общество и культура

На "Зеленый остров" высадилась отрадненская детвора

06.09.2018 14:35:00

    Детский смех и разноголосый гомон веселящейся детворы всегда радуют взрослых. Вот таких же наперебой галдящих ребят с криками «Как здорово!» слышно было за версту от нового сквера, который торжественно открыли в пятницу в конце улицы Орлова. Доброе дело ­ инициатива по созданию жителями микрорайона №7 проекта «Зеленый остров» ­ увенчалось успехом благодаря их участию в губернаторском проекте «СОдействие».
    Разработчиком этого проекта, повторимся, является совет общественности микрорайона № 7. Именно его активисты  стали инициаторами появления сквера на территории площадью 860 кв. м между частным сектором и многоэтажными домами по Орлова, 26 и 26А. Сейчас там появилась детская площадка с игровым оборудованием для детей и спортивными тренажерами для взрослых. Есть беговая дорожка с прорезиненным покрытием, лавочки и освещение.
    История  сквера началась три года назад. Инициативная группа  горожан не только высказалась за его создание, но и активно включилась в процесс планирования и благоустройства «Зеленого острова». В весенне­-осенний период 2016-­2017 годов на территории будущего сквера жители высадили  более 40 деревьев. Среди них пирамидальные тополя, рябины и березы, выложили пешеходную зону из тротуарной плитки, где сегодня и построена спортивная площадка.
На торжественном открытии, конечно же, присутствовали детки и взрослые жители района, представители администрации и подрядчики.
    - Мне приятно поздравить всех жителей микрорайона: и взрослых, и маленьких с таким приятным событием, -­ обратился к горожанам заместитель Главы города, руководитель Управления по социальной политике И.А. Хохлов. -­ Хотелось бы поблагодарить инициативную группу, которая разработала проект этой спортивной площадки. Конечно же, хочу выразить благодарность и нашим предприятиям – АО «ТАРКЕТТ» и ООО «НаДО». Именно они приняли участие в софинансировании этого проекта. Отдельная благодарность тем жителям, которые реализовали идею благодаря трудовому участию при благоустройстве сквера. И, конечно же, большое спасибо строителям ­ ООО «БПО-­Отрадный». С появлением этой площадки появилась возможность у взрослых и детей заниматься спортом, полезно организовать свой досуг. Безусловно, огромная признательность врио губернатора Д.И. Азарову за проект «СОдействие», который приносит пользу и повышает качество жизни людей. Пусть будет больше активных горожан, тогда в каждом микрорайоне появятся новые площадки и скверы!
    Кстати, в микрорайоне №7 проживает более 2000 горожан, из них почти 700 ­ дети. Наверное, поэтому мечта благоустроить сквер на пустыре сбылась, так как это идея пришлась по душе немалому количеству отрадненцев, которые, как оказалось, несколько лет вынашивали эту идею.
­    - Очень рад, что сегодня здесь собралось столько детей и взрослых. Признаюсь, что история по основанию сквера началась еще в 2014 году, -­ рассказал инициатор проекта, руководитель группы по созданию «Зеленого острова» Е.А.  Морозов. -­ Мы шли к ней четыре года и будем продолжать благоустраивать территорию. Все это делается при поддержке активных жителей, финансовой помощи предприятий города, за что всем огромное спасибо!
    Подчеркнем, что проект получил финансирование из местного бюджета и помощи коммерческих предприятий с общей стоимостью 2 млн 40 тысяч рублей. Директор подрядной организации ООО «Мир игровых комплексов» В.И. Вазин также присутствовал на торжественном открытии:
­   - Я рад, что нашему предприятию выпала возможность реализовать этот проект. Данное оборудование произведено в нашем городе, на нашем предприятии. Говорю это с особой гордостью, потому что я родился и вырос здесь. Совместными усилиями мы сделаем Отрадный еще лучше: благоустроим новыми современными площадками, отвечающими всем требованиям безопасности.
    После официальной части и выступлений взрослых, которых на удивление очень внимательно слушала детвора, ребята поспешили опробовать все тренажеры, качели­карусели и турники. Корреспонденты «РТ»  попробовали посчитать присутствующих детей, жителей этого микрорайона, но досчитав до семидесяти, бросили это занятие. Сказать, что ребята были в восторге, это не сказать ничего. Много теплых слов услышали и от родителей.
­    - Мы недавно переехали в этот район, живем по ул. Орлова, 24, -­ поделилась своими впечатлениями Лина Костюкова, мама двоих детей. ­ Очень рада, что такая площадка появилась рядом с нами, будем теперь часто гулять здесь. Старший сын занимается хоккеем, поэтому тренироваться он тоже будет на этой спортплощадке. А я, конечно же, готова помочь в дальнейшем благоустройстве нашего сквера. Спасибо всем, кто эту идею поддержал и воплотил в жизнь!

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу