1022_157_small.gif


Общество и культура

Неси добро

20.09.2018 09:14:00

    13 сентября значится в календаре праздников как День яблочного пирога. И пусть он неофициальный, зато есть отличный повод побаловать себя и близких сладеньким кусочком традиционного осеннего десерта.
    Почему бы и нет, решили воспитатели социально-­реабилитационного центра «Огонек» и провели для своих воспитанников мастер-­класс по приготовлению шарлотки. Но прежде ребят решили познакомить с профессией повара. На экскурсию дети отправились в кафе «Кристина». В пельменном цехе повара Кристина Сальникова и Татьяна Чугунова показали им, как замешивается  тесто и готовится фарш. Ежедневно здесь изготавливают не одну сотню пельменей, которые лепятся вручную. Повар Галина Мурзабаева раскрыла будущим поварам секрет приготовления котлет. Для того, чтобы они получились пышными и сочными, фарш следует хорошенько отбить. Дети с восхищением смотрели, как ловко работают профессионалы на кухне. Все сразу захотели стать поварами.
    После увлекательной экскурсии ребятам предложили отведать горячих пельменей, которые специально для них приготовили повара кафе «Кристина», а на десерт – сливочное мороженое. Не скрывая восторга, дети благодарили сотрудников заведения за оказанное гостеприимство и внимание. В свою очередь директор кафе «Кристина» Лилия Вальтеровна Черняева пожелала им хорошо учиться и не ошибиться с выбором будущей профессии.
    Попрощавшись с благотворителями, дети отправились в СРЦН «Огонек», где их ожидало не менее увлекательное занятие – совместное приготовление яблочного пирога. Это простой и, пожалуй, самый полезный десерт. К тому же, осенью, в разгар яблочного сезона, он не требует особых затрат.  
    Вместе с воспитателями Екатериной Евгеньевной Морозовой и Натальей Михайловной Деревягой ребята учились делать начинку и замешивать тесто.
    И вот пироги отправлены в печь. А пока есть время для игр. Но не прошло и часа, как сладкий запах готового десерта снова поманил ребят на кухню. Осталось только вскипятить большой чайник, заварить ароматный чай и пригласить всех к столу. Наверное, в таких моментах и заключается настоящее человеческое счастье.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»