1022_157_small.gif


Общество и культура

Дорогой безопасного детства

03.10.2018 07:21:00

    Вчера в парке культуры и отдыха торжественно открыли детскую площадку «Автогородок – центр по обучению ПДД». Благодаря инициативе жителей
микрорайона № 14, которые приняли участие в губернаторском проекте «СОдействие», на территории парка появилась возможность для обучения
дошкольников и ребят младшего школьного возраста правилам дорожного движения. Причем эта площадка – точная копия настоящей дороги с перекрестком, кольцом и светофорами.
    Строители приступили к реализации инициативы жителей нашего города - к строительству детской площадки «Автогородок ­ центр по обучению ПДД», -­ 13 августа. Площадку для обучения правилам дорожного движения решено было установить в правой части парка культуры и отдыха. За полтора месяца на участке размером 50x30 метров был выравнен грунт, уложено дорожное покрытие, установлены бордюрный камень и освещение, разбиты газоны. Площадка оснащена дорожными знаками, светофорами и остановкой для моделирования дорожных ситуаций. На учебной автодороге нанесена разметка, и дети теперь могут попробовать себя в роли водителей и пешеходов. Для этих целей приобрели детские автомобили.
    К слову, стоимость проекта составляет  3 млн рублей – это средства областного и местного бюджетов. Большой вклад в реализацию проекта внесли АО «ТАРКЕТТ» и ООО «Технолайн».  
    На торжественное открытие, как и полагается, пришли гости. От имени Главы города с этим событием поздравила присутствующих взрослых и детей заместитель руководителя Управления по социальной политике И.В. Бойкова:
­   - Открытие этой площадки ­ важное событие в городе. И это не просто игровая площадка, она учебная. Конечно же, все здесь присутствующие дети изучают правила дорожного движения. А новая площадка позволит на практике стать не только пешеходом, но и настоящим водителем. Сегодня работники ДК «Россия» приготовили для вас, ребята, интересную и познавательную программу. Мы, взрослые, надеемся, что такие занятия помогут избежать дорожно­транспортных происшествий. Поздравляю всех с открытием и желаю детям всегда чувствовать себя безопасно на дорогах, соблюдая правила дорожного движения.  
    Конечно же, детвора с нетерпением ждала, когда же взрослые перережут красную ленту. И вот настал этот торжественный момент. Под аплодисменты ребят это право было предоставлено председателю совета микрорайона №14, депутату городской Думы, Н.А. Брыкиной и заместителю руководителя Управления по социальной политике И.В. Бойковой. После официальной части культработники ДК «Россия» провели с детьми соревнования. Были и вопросы на знания ПДД, ребята опробовали новые автомобили, прокатились на велосипедах. Кто­-то не допустил ни одной ошибки, кто-­то проехал на красный, вырулив «на встречку». Но это не страшно, пока ребята оттачивают свои знания на площадке и за процессом следят взрослые.  
    Как отметил инспектор ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному майор полиции В.И. Супрун, который также присутствовал на открытии, количество автотранспорта с каждым годом становится все больше:
­    - Дети дошкольного и младшего школьного возраста ­ это особая категория пешеходов и пассажиров. Вот почему уже с раннего возраста необходимо учить их безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте. Хорошо, что у нас появилась эта площадка в Отрадном. Могу сказать, что в области таких мало. Конечно же, мы планируем совместно с педагогами работать здесь с детьми. Уверен, занятия позволят предотвратить ДТП с участием детей.
Кстати, за лето в Отрадном зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних детей в качестве пассажиров и одно с ребенком в возрасте 10 лет, который переходил дорогу. Надо сказать, что в последнем случае виноват водитель. Поэтому взрослым надо брать пример с малышей, они правила нарушают крайне редко.  
    Председатель совета микрорайона №14, директор школы № 8 Н.А. Брыкина считает, что игровой процесс ­ самый эффективный способ закрепления теоретических знаний:
­   - В свое время площадка для занятий по ПДД располагалась у нас на территории школы. Она всегда была востребована, учителя проводили занятия с детьми. Сегодня ребятам негде тренироваться: после ремонта учреждения все знаки и разметки были уничтожены. А желание и необходимость в занятиях есть. Поэтому и возникла идея этого проекта и участия в губернаторском конкурсе «СОдействие». Теперь у школьников и воспитанников детских садов города появится возможность приходить, в том числе и с сотрудниками ГИБДД, на специально подготовленную площадку, которая будет доступна для всех. У меня сейчас возникла идея о создании отряда юных инспекторов движения в нашей школе. Ребята могли бы проводить такие игры, которые мы сегодня наблюдали, с младшими, устраивать всевозможные обучающие мастер­-классы. Думаю, что надо с каждым классом выходить на площадку два­-три раза в год. Это поможет решать задачу воспитания культуры участников дорожного движения.

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»