1022_157_small.gif


Общество и культура

Его имя в истории

11.10.2018 13:38:00

    4 октября 2018 года после тяжелой продолжительной болезни на 80­-м году ушел из жизни талантливый педагог, добрый, порядочный человек Анатолий Васильевич Шишкин.
    Такие люди ­ особая гордость Отрадного. Анатолий Васильевич прожил насыщенную жизнь, полную ярких событий и безграничной любви к своим ученикам и школе, которой отдал 55 лет трудового стажа. Мудрый учитель, наставник молодежи, он отличался необыкновенной самоотдачей и требовательностью к себе, уважением и признательностью к людям.
    Уход из жизни Анатолия Васильевича Шишкина ­ тяжелая утрата для всех, кто близко знал этого человека. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах родных, друзей, коллег и учеников.
    Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Васильевича.

Глава городского округа  Отрадный А.В. Бугаков
Коллектив Администрации  г.о. Отрадный

Памяти Учителя и Наставника
4 октября 2018 года после тяжелой продолжительной болезни на 80­м году жизни ушел из жизни замечательный человек, учитель с большой буквы Анатолий Васильевич Шишкин. Прекрасный педагог и добрейшей души человек, он отдал служению школе и детям пятьдесят пять трудовых лет.
    Жизненный путь Анатолия Васильевича – образец человеческого достоинства и мудрости. Высокий профессионализм, активная гражданская позиция, преданность своему делу снискали ему заслуженное уважение в городе. Его любили и уважали за большую душевную щедрость и добропорядочность.
    В 1955 году после окончания школы он начал трудовую деятельность на авиационном заводе «Прогресс» г. Куйбышева, с 1956 по 1964 годы работал слесарем в строительном управлении № 3 и в специализированном управлении механизированных работ треста «Востокнефтестрой».
    Затем была учеба в педагогическом институте на историческом факультете, после окончания которого он работал сначала учителем истории в Елховской средней школе Елховского района, затем в отрадненской школе №6.
    В 1973 году Анатолий Васильевич был переведен на работу инструктором горкома партии, был заведующим парткабинетом, заместителем заведующего отдела пропаганды и агитации горкома партии.
    Горожане помнят его как прекрасного и знающего свой предмет учителя истории, хорошего организатора и доброго наставника в должности директора школ № 7 и № 8.
Долгие годы он работал учителем истории в школе № 9, преподавал учащимся профессионального училища № 31, где был одним из самых любимых учителей. Он учил своих учеников не только школьной науке, но и  добру и любви к людям.
    Анатолия Васильевича всегда отличали творческий подход к работе, принципиальность и порядочность. Глубокий ум, знания, опыт, жизненная мудрость способствовали созданию творческой атмосферы в ученических и учительских коллективах, где он работал.
    Анатолий Васильевич был одним из самых активных членов Совета музея и на общественных началах вел большую патриотическую работу в музее. Его встречи с юным поколением отрадненцев были настолько интересны и познавательны, что каждая  заканчивалась аплодисментами в адрес рассказчика. Неуспокоенность, добрые намерения, благородство души, личные примеры Анатолия Васильевича сеяли в душах молодых людей добрые всходы.
    Он воспитал не только прекрасных учеников, многие из которых стали педагогами, но и замечательных сыновей и внуков. У него крепкая семья.
Вместе с коллегами, родными и близкими мы скорбим о тяжелой утрате. Мы потеряли не просто прекрасного учителя, а хорошего человека, который был и будет для нас эталоном интеллигентности и порядочности.
    Светлая память и добрые воспоминания об Анатолии Васильевиче навсегда сохранятся в сердцах жителей города, а его имя в истории города.

Ветераны ­ педагоги школ № 6,7,8,9.
Сотрудники и Совет музея истории г. Отрадного, городской Совет ветеранов


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»