1022_157_small.gif


Общество и культура

На защите материнства и детства

19.11.2018 16:57:00

    Специалист Отрадненского отделения ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа» О.В. Кажаева стала лауреатом Всероссийского конкурса «Святость материнства». 23 октября она была приглашена в Общественную палату РФ, где ей вручили награду - диплом и денежную премию в размере 55 тысяч рублей.
    В соответствии с задачами, закрепленными в Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 г., Фонд Андрея Первозванного при поддержке Минздрава РФ проводит конкурс «Святость материнства». Он направлен на защиту материнства и детства, повышение рождаемости за счет сохранения беременности женщин, находящихся в ситуации репродуктивного выбора. Участники конкурса  государственные и муниципальные медицинские организации акушерско-гинекологического профиля, а также врачи акушерыгинекологи, психологи и специалисты по социальной работе, сопровождающие женщин во время беременности.
    Многие годы профилактика абортов понималась как предотвращение нежелательной беременности. Сегодня Минздрав России определяет профилактику абортов как систему мер, направленную, в случае наступления беременности, на ее вынашивание и роды. Каждая беременная женщина нуждается в поддержке, заботе, внимании, защите со стороны членов семьи, ближайшего окружения, государства в целом.
    В этом году в конкурсе «Святость материнства» впервые приняла участие специалист Отрадненского отделения ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Восточного округа» О.В. Кажаева. На суд экспертов она представила отчет о своей работе и заняла 1 место в номинации «Лучший специалист по социальной работе с беременной женщиной, находящейся в трудной жизненной ситуации».
    В рамках соглашения между КЦСО и ОГБ Ольга Викторовна проводит предабортное консультирование с беременными женщинами, направленное на здоровый образ жизни и сохранение ребенка. Она не преследует цель отговорить женщину от аборта, но помогает ей разобраться в сложившейся ситуации. Специалист также беседует с молодыми мамочками в послеродовый период на тему правильного питания, распорядка дня, ухода за собой и малышом. Эффективность мероприятий на лицо  33 из 100 обратившихся женщин решают сохранить беременность. Это самый высокий показатель по округу.
    На достигнутом О.В. Кажаева не останавливается. Она постоянно повышает свою квалификацию, занимается самообразованием, посещает мастер0классы, семинары-практикумы, вебинары.
    - Победа в конкурсе стала для меня приятной неожиданностью, -  рассказала она «РТ». – Я рада, что мою работу так высоко оценили. Это не только мой личный успех, но и всей команды. Хорошего результата можно добиться лишь действуя сообща, в едином ключе с коллегами. Я благодарна нашему директору М.Ю. Пичугиной и коллективу за помощь и поддержку. Отдельные слова благодарности акушеру женской консультации ОГБ В.Н. Соловых за ее профессионализм и мудрость. В нашей работе важно уметь любить людей, найти к каждому подход и с полной ответственностью относиться к своим обязанностям. Победа в конкурсе «Святость материнства»  - это мотивация к дальнейшему развитию. Уверена, что конкурс послужит на благо развития института семьи и положительно отразится на демографической ситуации в нашей стране.

Лариса Денисова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»