1022_157_small.gif


Общество и культура

Цокая по асфальту каблучками

22.11.2018 12:12:00

    С нашим юным другом Катенькой Носовской, героиней прошлых публикаций и сегодняшнего материала, мы должны были встретиться на юбилее газеты. Но так случилось, что в этот день она вместе с мамой уехала в самарскую больницу. Совсем скоро ей будут делать операцию, а точнее три. У девочки ДЦП. И только в этом году известный в регионе профессор, хирургортопед, дал разрешение. Несмотря на все сложности, которые предстоит испытать девочке, Катюша рада, ведь потом она обует туфельки на каблучках, о чем многие девочки в ее возрасте так мечтают… Об этом и не только Катя и ее мама Валентина Носовская рассказали нам после поездки.
    Нашей маленькой героине 11 лет.  Она учится в школе №8, принимает активное участие во многих общих делах. Девочка, несмотря на ограниченные возможности здоровья, отлично плавает. С шести лет посещает бассейн. В прошлом году Катя вместе с мамой побывали в Евпатории, где малышка проходила курс дельфинотерапии.
    Мама, конечно же, много времени уделяет Катеньке, ведь ей нужен постоянный уход. Сейчас они собираются в санаторий в Самару, а после Нового года, 21 января, ложатся на первую операцию.
    Воспитывает Валентина Александровна детей одна, у Катеньки, кстати,  два брата, одному 15 лет, другой старше, у него своя семья. Понятно, что помощь семье необходима. В 2016 году Валентина Александровна была вынуждена обратиться в городской благотворительный фонд «Все вместе», тогда доктора рекомендовали дельфинотерапию для девочки. А стоила процедура недешево: одно занятие, которое длится 3 минуты, обошлось в 6000 рублей. Фонд  помог, деньги были собраны на благотворительном предновогоднем спектакле, в котором приняли участие известные в городе люди, бизнесмены и депутаты. Мечта Катюшина поплавать с дельфинами сбылась.
    - Я первый раз была на море, мне очень понравилось. Мы плавали вместе с дельфином, его зовут Ян, страшно не было совсем. И знаете, как он поет!?  Очень красиво! Я бы, конечно же, хотела еще поплавать с ним, - делится воспоминаниями наша юная собеседница.
    - Вы знаете, я сама смотрела с замиранием сердца на то, как это все происходит. И, конечно же, благодарна всем, кто помог нам пройти курс дельфинотерапии.  Ведь процедура дорогая, и мне одной столько денег просто не заработать. Но в нашем городе много добрых и отзывчивых людей, они нам помогли, у Кати хорошие результаты были после поездки, – говорит В.А. Носовская. – Я всем благодарна!
    При этом и доктора отметили положительный результат: девочка стала расти, легче передвигаться. Именно поэтому и была разрешена операция. Ожидания врачей и мамы  сегодня самые радужные. Катенька сможет передвигаться без труда, выровнится координация движения, и практически ничего не будет напоминать о ее недуге.  Но если сама операция бесплатная, то в послеоперационный период необходима  реабилитация. Сеансы иглотерапии и другие методы лечения на аппаратах - платные услуги.
    Фонд «Все вместе» в преддверии Нового года вновь проводит благотворительный спектакль. В этот раз зрителей ждет иллюзион «Не может быть!», средства от продажи билетов  пойдут и на Катину реабилитацию. Самое главное - наше с вами участие в этом благом деле.
    …Несколько лет Катя посещает кружок по плетению из бисера. Своими руками девочка вышила сумочку, сделала колье, браслет. А как она украсила платья, вы бы только видели! Именно к этим нарядам она и хотела примерить туфельки на каблучках и пройтись по городу, цокая ими по асфальту. Мы с вами можем, нет, должны осуществить еще одну детскую мечту.  


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства