1022_157_small.gif


Общество и культура

Кафе "Спартак" не одобрено старшим поколением

28.11.2018 08:24:00

    22 ноября группа волонтеров старшего возраста посетила кафе "Спартак" и магазины по ул. Отрадной и Пионерской, проверив их на доступность для пожилых людей.
    Инициатором данной акции выступил региональный благотворительный фонд «Самарская губерния», к ней присоединились Самара, Отрадный, Сызрань, Октябрьск и Тольятти. Куратором в нашем городе выступил Дом общественных организаций. Была сформирована волонтерская группа, в состав ее вошли Т.И.  Антонова, Л.А.  Долгополова, А.М.  Мистюк, Т.А.  Жаворонкина.
    Первое заведение, которое посетили наши волонтеры, было кафе «Спартак», оно находится за Узлом связи. Пожилых людей смутил запах краски, и это можно было бы понять, если бы в помещении шел ремонт, но нет. Некомфортным показалось и то, что зал темный, зайти и посидеть  здесь совсем не хочется, ­ отметили все участники рейда.
­   - Кафе должно быть светлым, на наш взгляд. Стойкий запах приготовленной пищи, краски, хлорки в зале ­  все это портит первое впечатление, -­ говорит  Любовь Александровна Долгополова. – Хотелось бы, чтобы предприниматель обратил внимание и на вешалку, ее почему-­то разместили прямо над обеденным столом.  Такого, конечно же, не должно быть в заведении, где дорожат клиентами.  А вот магазины и аптека, которые мы посетили по улице Отрадной, произвели хорошее впечатление. Доброжелательная обстановка, чистенько везде. В магазине по продаже фурнитуры для рукоделия нам даже предложили водички, в зале стоит кулер.
    Каждое заведение, торговая точка были оценены волонтерами  по чек­-листу. Учитывались различные критерии: от доброжелательности персонала до помощи пожилым людям и доступности среды. Руководству заведений, прошедших тестирование, были даны рекомендации. На входные двери заведений, где все требования выполнены, волонтеры наклеили специальный знак ­- «Одобрено старшим поколением». Из 7 точек знак получили 6 магазинов.
­    Мы стремимся сделать наш город комфортным для всех категорий населения, поэтому присоединились к акции регионального благотворительного фонда «Самарская губерния», ­ пояснил «РТ» специалист Дома общественный организаций, куратор проекта А.С. Жаворонкин. – В этот раз мы побывали на предприятиях торговли, затем собираемся побывать в учреждениях культуры и спорта. Надеемся, что руководители заведений и учреждений поймут правильно наш посыл, прислушаются к рекомендациям. Ведь от этого клиентов и посетителей станет больше.
  
***
    Во вторник, когда верстался номер, волонтеры посетили  ДК «Россия» и стадион «Нефтяник». Радует, что оба учреждения получили одобрение старшего поколения, как и сами участники акции, которые были награждены в этот день дипломами и ценными подарками за активное участие в проекте. Специалист ДОО А.С. Жаворонкин выразил надежду, что акция  «Одобрено старшим поколением» станет еще одной доброй традицией Дома общественных организаций.  

Наталья СВИРИДОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых