1022_157_small.gif


Общество и культура

Осторожно, тонкий лед!

30.11.2018 13:59:00

    Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей.
    Не выходите на тонкий лед; не собирайтесь группами на отдельных участках льда; не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду; не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед; не переходите водоем по льду в запрещенных местах; не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости; не выезжайте на лед на мотоциклах, автомобилях вне переправ.
    Это нужно знать. Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед  непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.
Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого  прочность его в 2 раза меньше, матовобелый или с желтоватым оттенком  ненадежен.
    Если случилась беда. Что делать, если вы провалились в холодную воду? Не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение. Зовите на помощь: «Тону!» Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну ногу, а потом и другую на лед.
    Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь здесь лед уже проверен на прочность. Не останавливаясь, идите к ближайшему жилью. Отдохнуть можно только в теплом помещении.
    Если нужна ваша помощь. Попросите кого-нибудь вызвать «скорую помощь» и спасателей или сами вызовите их по сотовому телефону «112».
    Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно передвигайтесь к полынье. Остановитесь в нескольких метрах от находящегося в воде человека и бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку, лыжу или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое место.    
Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения  кожи), напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь  в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Вызовите скорую медицинскую помощь.


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей