1022_157_small.gif


Общество и культура

Исключительно в цель

03.12.2018 14:47:00

    25 ноября в здании ДОСААФ состоялись ежегодные областные соревнования по метанию ножей, приуроченные к Дню народного единства «Мы вместе-2018». В них приняли участие более полусотни спортсменов из разных городов области.
    Сегодня метание ножей  это не только одно из упражнений в рамках универсального боя, но и прикладной вид спорта. Увлеченные метатели ножей мечтают вывести его в олимпийский вид спорта и активно набирают единомышленников.
    Организаторами мероприятия выступили казачье общество «Хутор Отрадненский», отрадненский ДОСААФ, Союз ветеранов ВДВ г.Отрадного и Отрадненское управление Министерства образования и науки Самарской области.
    По казачьей традиции начало соревнованиям положил торжественный молебен, который провел руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Отрадненской и Похвистневской епархии иерей Александр Александров. Затем гостей приветствовали почетные гости. Успехов спортсменам пожелали заместитель Главы г.о. Отрадный И.А. Хохлов и ветеран ВДВ Е.В. Артемьев.
    Председатель Союза ветеранов ВДВ в г.Отрадном Д.Г. Андриянов отметил, что патриотическое движение в городе растет и крепнет. Он вручил благодарственные письма и памятные книги от Союза ветеранов начальнику отрадненской ДОСААФ А.А. Водогрееву и атаману казачьего общества «Хутор Отрадненский» М.С. Катырину.
Зрелищные показательные выступления гостям города продемонстрировали курсанты ВПК «Гвардеец ДОСААФ». Член отрадненского казачьего общества Дмитрий Сазанов показал виртуозное владение шашкой.
    После официальной части начались спортивные состязания! Они прошли в трех возрастных группах: дети до 14 лет, юноши до 18 лет и взрослые. В рамках конкурса участники выполнили по 10 зачетных серий с дистанций 3 и 5 метров. Это значит, что каждый из них совершил более 60 бросков в мишень. Вес каждого ножа составляет от 250 до 350 граммов. Согласитесь, мощная физическая нагрузка!
Активное участие в непростых соревнованиях принимали и представительницы прекрасного пола. Главный судья соревнований, глава Самарского отделения федерации метания ножей О.А. Андреева рассказала, что этот вид спорта развивает не только меткость, но самоконтроль. «Если приступить к метанию ножей с агрессией, ничего не получится,  уверила Ольга Андреевна.  Важно сосредоточиться и отбросить негативные эмоции».
    С этим согласен и участник военно-патриотического центра казачьего обучения «Сполох» юный отрадненец Роман Манаев. «Метание ножей научило меня контролировать свои мысли. Даже после неудачной попытки я могу настроиться на победу»,  поделился Роман. В свои тринадцать лет он уже победитель областных и призер всероссийских соревнования по метанию ножей. Роман мечтает стать известным тренером и добиться спортивных успехов.
    Встать на пьедестал почета и стать призерами в возрастной категории до 14 лет удалось отрадненцам Роману Манаеву и Никите Скребкову из центра «Сполох». Роман показал лучший результат и занял первое место на дистанции 5 метров и третье место на дистанции 3 метра. Никита стал третьим и вторым соответственно.
Курсанты ВПК «Гвардеец ДОСААФ» Дамир Шахмуратов и Дмитрий Поморзин стали серебряными и бронзовыми призерами в возрастной категории до 18 лет.
    Представитель казачьего общества «Хутор Отрадненский» Дмитрий Сазанов смог преодолеть высокую конкуренцию и продемонстрировал третий результат на дистанции метания 5 метров.
    Организаторы конкурса учредили и специальные призы. Диплом в номинации «За волю к победе» получила  юная спортсменка Мария Курочкина. Она занимается метанием совсем недавно. На соревнованиях ей не удалось ярко показать свои умения, но ее старания были отмечены жюри.
    Награду «За волю к победе» получил и юный Александр Ермаков. Незадолго до соревнований он сломал правую руку и был вынужден учиться метать ножи заново, теперь уже левой рукой. Ему удалось продемонстрировать неплохие результаты и стать пятым на обеих дистанциях.
    Соревнования были весьма длительными, но у организаторов получилось создать для гостей комфортные условия и дружественную атмосферу. Гостей ждал традиционный чай с выпечкой и горячий обед от спонсоров, которые предпочли не называть себя. Угощения пришлись весьма кстати и смогли поддержать боевой дух спортсменов.

Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей