1022_157_small.gif


Общество и культура

Афганистан как солнечный ожог

24.02.2019 15:53:00

    Тридцать лет отделяет нас от того дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана. В этот день слились воедино выстраданная радость, слезы и душевная боль о невосполнимых утратах. Спустя три десятилетия страна воздает дань уважения героизму солдат и офицеров, всем тем, кто до конца остался верен присяге, выполнил свой интернациональный долг. 15 февраля Отрадный вместе со всей страной отметил памятную дату вывода советских войск из Афганистана.

Митинг памяти
    В Отрадном сейчас проживает 104 воина-­афганца. На земле Афганистана свои жизни оставили 8 воинов: Владимир Суханкин, Сергей Щербаков, Александр Мишакин, Михаил Карликов, Сергей Беляев, Владимир Басов, Сергей Левчишин, Сергей Щербаков.
В полдень 15 февраля в городском парке культуры и отдыха у мемориала ветеранам боевых действий перед началом митинга в честь 30­летия вывода советских войск из Афганистана был выставлен «Пост № 1». В почетный караул встали курсанты военно­патриотических клубов «Гвардеец ДОСААФ» и «Десантник». Волонтеры Победы патриотического центра «Пламя» в это же время на аллеях парка проводили акцию «Знай этот день!», раздавали прохожим памятки о войне в Афганистане.
    Торжественный митинг собрал ветеранов боевых действий, членов их семей, представителей администрации города и студентов Отрадненского нефтяного техникума. От имени главы города А.В. Бугакова собравшихся приветствовал его заместитель по социальным вопросам И.А. Хохлов. Обращаясь к воинам­афганцам, он сказал: «На вашу долю выпала тяжелая судьба. Вы были посланы за пределы родины выполнять интернациональный долг. Вы с честью справились с поставленной задачей. Ваши самоотверженность и героизм стали примером для сегодняшних российских солдат. Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой».
    Участник афганской войны, подполковник запаса, председатель общественной организации «Боевое братство» Ю.Ф. Никишин поблагодарил отрадненцев и подрастающее поколение за то, что не забывают ветеранов и в этот день пришли разделить с ними радость и горечь памятной даты.
    Погибших на земле Афганистана собравшиеся почтили минутой молчания и возложили к мемориалу цветы и свечи.

Они защищали Родину
    В 14.00 в ДК «Россия» прошло торжественное мероприятие, посвященное 30­-летию вывода советских войск из Афганистана. И.А. Хохлов, адресуя свои слова ветеранам боевых действий, подчеркнул: «Вы стойко прошли через все тяготы и лишения той войны, показывая высокие образцы мужества и стойкости, ценой своей жизни и здоровья преграждали продвижение международного терроризма к границам нашей Отчизны. Солдаты и офицеры, отслужившие в Афганистане, стали элитой нашего общества, они зарекомендовали себя как надежные и благородные люди. Ветераны афганской войны и сегодня с честью выполняют свой гражданский долг, вносят посильный вклад в жизнь своей страны».
    За личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и в связи с 30­-летием вывода советских войск из Афганистана Нагрудным знаком главы города «За заслуги перед городом» удостоен председатель общественной организации ветеранов и инвалидов войны в Афганистане «Боевое братство», член Совета музея истории города Отрадного Ю.Ф. Никишин. За большую работу по патриотическому воспитанию молодежи члены «Боевого братства» С.И. Ковалев и В.В. Салиев награждены Почетной грамотой главы города, Благодарственным письмом главы города поощрены А.Н. Волков, И.И. Гурьянов, Г.А. Смехнов и В.И. Старцев. Все они также являются членами Совета музея истории города.
    От городской думы ветеранов боевых действий поздравил депутат Ю.Н. Бойков и вручил Благодарственные письма думы за работу с подрастающим поколением. Наградой поощрены  члены «Боевого братства» Ю.В. Кудряшов, Н.И. Кузнецов, Ю.Ф. Смолин, А.И. Фадеев, Н.А. Щелоков.
    Творческие коллективы ДК «Россия» подготовили в честь памятной даты литературно­музыкальную композицию «Расстрелянная песня». Она получилась очень трогательной. Выступление не оставило равнодушным ветеранов, мужчины не сдерживали слез, вспоминая своих боевых друзей.

У каждого свое 15 февраля
   Обронил скупую мужскую слезу и Н.А. Щелоков. В Афганистан он попал в 1981 году, в 82-­м был серьезно ранен в ногу на боевой операции в горах и год провел в госпитале. После госпиталя Николая Александровича направили в военный санаторий в Выборг. Когда к нему приехала мама, он не признался, что восстанавливается здесь после пулевого ранения, а слукавил и сказал, что упал с палатки и просто сломал ногу. Домой прибыл уже после санатория. А вот В.И. Старцева в Афганистан послали после прохождения шестимесячной учебы в школе сержантов в Куйбышеве в 1980 году. В горах провел оставшиеся 1,5 года службы. Домой вернулся, когда родители были на работе. На столе в комнате лежала стопка газет со статьями про Афганистан. Знал, что мама с отцом сильно за него переживают и читают все, что выходит в советской печати. Весть о возвращении сына быстро долетела до матери с отцом. Когда они прибежали с работы, старший сержант увидел, как они поседели. Мама все не верила, что ее Володенька вернулся живой. С.И. Ковалев свое возвращение домой растянул на месяц. Прямо из Ташкента, куда приземлился их ТУ­-154, вылетевший из Афганистана, Сергей направился к своему боевому другу, который демобилизовался чуть раньше и уже успел устроиться на работу. Родителям только посылал телеграммы, что скоро прибудет. А мама в это время обивала порог военкомата с вопросом «где же ее сын», а там отвечали одно и то же: «Покинул территорию Афганистана». Но все же не поддался Сергей уговорам сослуживца остаться и уехал в родной Отрадный.
    30 лет прошло со дня окончания афганской войны. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся домой. Но память о тех далеких событиях годами не стереть. Афганистан навсегда отпечатался в судьбе ветеранов солнечным ожогом, но так и не сломал их.

Мария МАШНАЯ


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых