1022_157_small.gif


Общество и культура

«Есть в музыке таинственная сила…»

04.03.2019 13:09:00

    Под занавес уходящего февраля в ДК «Россия» состоялся творческий вечер поэта и исполнителя песен собственного сочинения Ларисы Александровой.
    Многие отрадненцы ранее не были знакомы с литературным и музыкальным творчеством Ларисы Александровой. И потому этот вечер стал для них открытием. Еще больше они удивились, когда узнали, что автор родом из нашего города. Здесь она ходила в школу, выступала на отрадненской сцене  пела в детском хоре. Потом вместе с родителями переехала жить на Курильские острова. Восхождение на вершину творчества шло постепенно, и сейчас Лариса Ивановна  член Союза писателей России, неоднократный номинант премии «Поэт года», опубликовала сборник своих стихов.
    Концерт в Отрадном был построен необычно. Песни и стихи чередовались с прозаическими отступлениями, в которых автор рассказывала о детстве, друзьях, родителях, внучатах  словом, о своей долгой жизни, наполненной множеством событий. Оттого выступление получилось гармоничным, интересным. Стихи Ларисы Александровой – простые и понятные, без философского пафоса и туманных недоговоренностей, так что слушателям не приходится гадать, в чем смысл той или иной фразы. Здесь слово ложилось к слову, создавая яркие образы и картины, а стихотворения были наполнены добротой и душевностью: «Дарите людям доброту, и вы согреетесь, поверьте!»
    К удовольствию слушателей, Лариса Ивановна обладает красивым, мелодичным голосом, порой он становился хрустальным. И музыка звучала легкая, спокойная, как старинные романсы, перемежаясь нотками джаза и задорной мелодией частушек. На гитаре и пианино автору песен аккомпанировал супруг Юрий Александров. Они познакомились на Курилах, где «можно до звезд дотянуться рукой, и небо потрогать ладонью». Поженились. И вот уже почти 40 лет вместе. Супруг работал в прошлом дирижером эстрадного оркестра и аккомпаниатором радиопередачи «В нашу гавань заходили корабли». У счастливой пары трое детей и четверо внуков.
    Все сюжеты песен и стихов взяты из жизни. Вот, воспоминание о беззаботном детстве: поездка к бабушке в деревню, где просыпаешься от запаха свежего хлеба, «за окном машет ветками сирень, и ромашки купаются в лучах солнца». Вот, песня о друзьях, наполненная благодарностью за искренность отношений и непреходящую дружбу. Как говорит Лариса Ивановна, «несмотря на возраст, мы по-прежнему остаемся мальчишками и девчонками». Хранятся в альбомах старые свадебные фотографии, сами «молодожены» давно уже отметили серебряные свадьбы («сплетая годы, держим вместе путь»), но все равно надо стараться жить не спеша.
    Помимо лирики, на концерте были и шуточные темы. Например, пятилетняя внучка по возвращении из детсада заявила с порога: «Бабушка, я замуж выхожу», и эти слова легли в начало короткого, смешного стихотворения. Или вот про женщину-домохозяйку: «Стирка, готовка, уборка, занятия с внучатами, выходных нет, зарплаты нет, но при этом все говорят, что она не работает». Так родилась шуточная песня.
    В ходе творческого вечера случались неожиданные для публики повороты. Как оказалось, в зале ДК «Россия» находился отец Ларисы Александровой, которому в этот день исполнилось 87 лет. К словам поздравления именинника присоединились аплодисменты слушателей. Затем дочь исполнила биографическую песню о том, как ее отец попал в цунами – морскую волну, которая в 1952 году обрушилась на Курильские острова. Еще одной неожиданностью стало вовлечение в концерт самих слушателей: Лариса Ивановна предложила вместе исполнить куплеты известных всем народных песен. Люди откликнулись на призыв, и авторский вечер ненадолго превратился в домашние певческие посиделки.
    Время на концерте летело быстро. Звучали песни о любви, разлуках, долгожданных встречах, о красоте нашей уникальной природы, о разговорах до утра, когда начинает отражаться «восход в зеркале синей воды». А финальным аккордом стала песня Ларисы Александровой об Отрадном с пожеланием: «Пусть благоденствует и процветает».

Алексей ТОПОРКОВ


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей