1022_157_small.gif


Общество и культура

"Глория" в наших сердцах

27.03.2019 20:56:00

  Ансамбль академического пения «Глория» зародился в Отрадном 18 лет назад и сразу завоевал признание горожан. Все эти годы участницы коллектива во главе с заслуженным работником культуры РФ Ольгой Ивановной Старковой знакомят публику с высокохудожественными образцами академической музыки, поднимают в своем творчестве патриотические темы и прививают молодому поколению хороший вкус. Более 10 лет ансамбль достойно носит высокое звание народного.
    Много лет назад Старкова, будучи маленькой девочкой, перешагнула порог Отрадненской музыкальной школы (ныне ДШИ). Успешно освоив фортепиано, продолжила образование в Ульяновском музыкальном училище и вновь вернулась в Детскую школу искусств, но уже в качестве дирижера-хормейстера. 34 года Ольга Ивановна посвятила детям, беззаветно отдаваясь любимой работе.
    18 лет назад талантливому педагогу поступило предложение от руководства ДК «Россия» по созданию ансамбля академического пения. Так в Отрадном появилась «Глория», полюбившаяся многим жителям города. Сколько хороших песен прозвучало за это время, сколько поклонников появилось у этого коллектива!
    На традиционные рождественские концерты «Глории» приезжали даже жители Санкт-Петербурга. Прекрасное исполнительское мастерство, поэтический текст, мелодия – все это, как и прежде, производит на слушателей большое впечатление. Коллективу неоднократно присваивалось звание лауреата городских и областных конкурсов.
    Практически все участницы музыкального коллектива - воспитанницы Ольги Ивановны, выпускницы ДШИ, обладающие навыком многоголосного пения, доступного немногим певцам. Девушки успешно применяют и акапельное исполнение, то есть без музыкального сопровождения. Это является признаком высокого профессионализма и мастерства.
Уникальность ансамбля еще и в том, что он использует разные стилистические направления: джазовые композиции, русскую и зарубежную классику, лирические произведения, эстрадные и русские народные песни, романсы и даже фольклорный рок.
    Поэтому задача руководителя ансамбля сводится к подбору такого репертуара, который бы и отвечал интересам всего коллектива, и подчеркивал индивидуальность каждой участницы. И с этим вот уже на протяжении многих лет успешно справляется О.И. Старкова.
    - Все семь исполнительниц, бесспорно, талантливы и беззаветно влюблены в музыкальное искусство, - считает она. -  У девушек очень сильные голоса, крепкие, красивые тембры, и каждая из них может быть солисткой. Музыкальные приоритеты у всех разные, и это естественно. К примеру, Татьяна Курофеева очень любит современную музыку, будь то джаз или эстрадные песни. Виталия Григорьева близка к народной музыке, ей нравится исполнять фольклорный рок. Ее голос будто создан для этого. Лариса Раваева с большим удовольствием берется как за классику, так и за эстраду, пробует себя в разных направлениях. Светлана Парфенова не только обладает сильным голосом, но и умеет ярко выразить эмоции на сцене. Дарья Сидорова имеет прекрасные данные для исполнения классических произведений. Абсолютным приверженцем классики также является Ида Беккер. Она не только прекрасно поет, но и аккомпанирует на фортепиано. Не менее талантлива, а также очень добра и отзывчива Екатерина Мамыкина.
    «Глория» переводится как «слава» – слава музыке, которую мы несем, музыкальной культуре, песням, наполненным глубоким смыслом. Когда я слышу со сцены чистое многоголосье, мое сердце наполняется радостью и счастьем, - говорит руководитель ансамбля.
    По словам О.И. Старковой, атмосфера в коллективе очень теплая и дружелюбная. Девушки скучают друг по другу, радуясь каждой новой встрече:
    - Мы словно одна большая дружная семья. Я для них – вторая мама, а они мои любимые дочери. Наряду с основной работой и домашними хлопотами они находят время и для душевного творчества. При первой возможности идут на репетиции, выступают с концертами на городских мероприятиях и праздниках, участвуют в различных конкурсах и фестивалях. Это очень непросто, но они стараются. От всей души желаю им неиссякаемого вдохновения, творческого успеха и профессионального развития. Пусть жизнь будет насыщена приятными событиями и яркими выступлениями, а песни находят отклик в людских сердцах.

Лариса ДЕНИСОВА


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей